Класс: 6
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- закрепление техники исполнения элементов с гимнастическим обручем;
- применение техники исполнения элементов в упражнении с гимнастическим обручем;
- итог на рефлексивной основе.
Цели урока:
Обучающий аспект (освоение учебного материала):
- закрепить технику исполнения отдельных элементов с гимнастическим обручем (вращение, броски в горизонтальной и вертикальной плоскости, манипуляции);
- согласовать технику исполнения элементов с гимнастическим обручем с элементами хореографической подготовки (равновесие, поворот, перекат);
- выполнить часть упражнения с обручем, достичь слитности движений в заданном ритме, законченность и точность каждого движения.
Развивающий аспект (развитие физических качеств):
- укрепление здоровья и гармоничное развитие форм и функций организма учащихся;
- формирование правильной осанки и гимнастического стиля выполнения упражнений;
- разносторонняя общая физическая подготовка и начальное развитие специальных физических качеств (ловкость, быстрота, гибкость, прыгучесть, функции равновесия, выносливость);
- развитие эстетических качеств (танцевальности, выразительности и артистизма);
- специально-двигательная подготовка: развитие умений ощущать и дифференцировать разные параметры движений, реакции на движущийся объект и антиципации (предвидение зоны падения предмета);
- начальная техническая подготовка: освоение подготовительных, подводящих и базовых элементов с обручем;
Воспитательный аспект (формирование и развитие личности):
- привитие интереса и потребности к регулярным занятиям;
- воспитание дисциплинированности, аккуратности и старательности;
- воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Инвентарь и оборудование: гимнастическая стенка, коврики, гимнастические обручи
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности |
1. Построение, сообщение целей урока | 1 мин | |
2. Разминка у гимнастической стенки с элементами хореографии | 5-7 мин | Выполняя упражнения у гимнастической стенки, обратить внимание на осанку, вытянутые колени, оттянутые носки, подтянутые мышцы. Амплитуда выполнения упражнений увеличивается с каждым повторением задания. Во время разминки девушки повторяют хореографические позиции, выполняют упражнения на развитие равновесия, укрепления мышц бедра и развитие гибкости. | |
3. Прыжковые упражнения, танцевальные шаги, повороты | 5-7 мин | Разминка проводится с продвижением по диагональным сторонам зала. Прыжки на двух ногах, на одной, со сменой ног, прыжки в группировку, «лягушку», «препятку» выполняются через наскок на протяжении всей диагонали, что требует от девушек выносливости. Танцевальные шаги польки с различной работой рук и чередованием с беговыми шагами требует координационных способностей. Гимнастические соединения: поворот, танцевальные шаги, равновесие – концентрации внимания и эстетического исполнения связки. | |
Закрепление техники исполнения элементов
|
1. Выполнение заданий с гимнастическим обручем: - манипуляции: вращения обруча (вперед, назад на кисти), перекаты обруча по телу и рукам, вертушки; |
3-4 мин
|
Вращение обруча на кисти происходит между указательным и большим пальцем, во время переката по рукам, локти не сгибаем, следим за осанкой и постановкой ног. |
- броски: из бокового вращения назад бросок обруча с ловлей во вращение; броски в горизонтальной плоскости; броски обруча в боковой плоскости с ловлей за спиной; | 3-4 мин | Основная задача гимнастки при броске правильно задать вектор движения и силу броска для оптимального приема обруча. Броски выполняются прямой рукой от плеча, показывая кистью направление движения предмета. Различная ловля обруча (во вращение, за спиной, впрыгивание в обруч) помогает гимнастке развивать специальные физические качества. | |
- связки с гимнастическим обручем (равновесие, поворот, перекат); | 3-4 мин | Задача - выполнить часть упражнения с обручем, достичь слитности движения в заданном ритме. Соединение бросков, поворотов и равновесий с обручем, основной момент в составлении гимнастического упражнения. | |
2.Самостоятельная работа в группах: - составить связку с обручем; |
5-7 мин | Творческий процесс неотъемлемая часть работы на уроках художественной гимнастики. Разнообразие движений обруча и тела каждая гимнастка должна уметь чувствовать по-своему. | |
- продемонстрировать связку с обручем |
5-7 мин |
Соединение отдельных элементов в часть упражнения – демонстрация умений и навыков работы с обручем, полученных на уроках. |
|
Подвести итог урока: фронтальная беседа с учащимися, обсуждение техники двигательных действий при составлении и демонстрации связок с гимнастическим обручем, высказывания учащихся по техническому выполнению отдельных элементов и связки в целом. Подведение итогов по результатам урока. Выставление отметок. По окончании урока напомнить о правилах личной гигиены. |