Цели:
- восстановить в памяти учащихся сведения об образовании сложных слов от основ исходных слов с помощью соединительных гласных О и Е;
- способствовать усвоению орфограммы № 3;
- формировать личность ребёнка, реализуя принципы индивидуализации и дифференцированного подхода в обучении;
- развивать любознательность, сообразительность, внимательность, орфографическую зоркость;
- воспитывать трудолюбие, ответственность, честность;
- следить за утомляемостью в классе.
Ход урока
Деятельность учителя, материалы |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент |
||||||||||||||||||||||||||
Доброе утро. Давайте поприветствуем друг друга, зарядим друг друга теплом объятий. |
Дети обнимают соседа по парте и рассаживаются по местам. |
Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации |
||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний |
||||||||||||||||||||||||||
Сегодня на уроке мы будем не просто учитель и учащиеся, а мы с вами станем создателями. А вот чего, вы должны догадаться. Для этого вам нужно прочитать стихотворение Измайлова «Как растут слова», пронумерованные части которого лежат у вас на столах. (Приложение 1) – Ответьте на вопрос, кого вы и что вы встретили и увидели в словесном саду. Дети называют, учитель на доске прикрепляет названные слова (слово-корень, плоды, посадки, садовод, садовник) – Из этих слов, назовите то, которое состоит из двух корней; – Что соединяет эти два корня? |
Читают по порядку:
Дети называют слова. – Слово «садовод» – буква О |
Познавательные УУД: находят нужный ответ на поставленный вопрос, поиск и выделение нужной информации |
||||||||||||||||||||||||
3. Формулирование темы и целей урока |
||||||||||||||||||||||||||
– Можете ли вы еще назвать подобные слова? (при необходимости учитель приводит примеры с соединительной буквой Е) – Какая еще буква объединяет корни в сложных словах? – Как можно назвать буквы, которая объединяют два корня в этих словах? – Можете ли вы ответить, когда следует писать Е, а когда О? – Сформулируйте тему урока Садоводы в результаты своей работы получают качественный урожай. Мы тоже к концу урока должны вырастить плоды нашей деятельности. На столах у вас лежат овощи и фрукты. Вы должны сформулировать цели урока и написать на них. |
Приводят примеры.
– Буква Е – Соединительная Делают предположения. Дети формулируют тему «Соединительные буквы» Записывают предполагаемые цели урока. По желанию зачитывают. |
Коммуникативные УУД:
|
||||||||||||||||||||||||
4. Изучение нового материала |
||||||||||||||||||||||||||
Чтобы достичь поставленных целей, необходимо понимать тему урока и правильно писать такие слова. Какое правило нужно соблюдать при выборе соединительной буква, вам сейчас и предстоит выяснить. Задает вопросы учащимся: – из скольких корней могут состоять сложные слова? – как образуются сложные слова? – как вы будете определять, какую гласную нужно писать в сложных словах О, или Е? |
Дети читаю параграф 41 Отвечают на вопросы учителя (из 2, реже из 3) (из исходных слов; из целых слов; при помощи соединительных гласных, без соединительных гласных) (после твердых – О; после мягких – Е) |
Личностные УУД: понимание и осмысление материала на основе прочитанного параграфа |
||||||||||||||||||||||||
5. Закрепление |
||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа: (Приложение 2) Карточки с заданиями
Физ. пауза:
|
За каждое верно выполненное задание рисуют на полях фрукт или овощ Самостоятельная работа учащихся (взаимопроверка)
Работают в парах, проверка на доске.
Под диктовку учащиеся записывают слова, распределяя по столбикам.
По желанию зачитывают, озвучивают разбор. |
Познавательные УУД: развитие самостоятельной работы; смотрят на результат своей работы
Регулятивные УУД: осознание того, что усвоено, а где еще есть проблемы Коммуникативные УУД: умение работать в парах, развитие диалогической речи Личностные УУД: зрительная память, мышление, внимание |
||||||||||||||||||||||||
6. Итоги урока, рефлексия |
||||||||||||||||||||||||||
– Посчитайте количество собранных вами овощей и фруктов в тетради и поставьте себе оценку за урок
– Теперь соберем наш общий урожай в корзину. Проверим, какие цели, поставленные в начале урока, мы достигли. – У нас получился большой качественный урожай. Мы очень продуктивно сегодня потрудились. Всем спасибо за работу. |
Осуществляют самооценки деятельности, соотносят цель и результат |
Личностные УУД: развитие самооценки |