Технологическая карта урока истории по теме «Экономическое развитие России в первой половине XIX века». 8-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 8


Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели:

  • Содержательная: изучение причины отставания России в социально-экономическом развитии первой половины XIX века
  • Деятельностная:
    • создать условия для систематизации учебной информации по теме «Становление и развитие Индустриального общества в Новое время»;
    • сформировать представления, о том, как проходили процессы модернизации и начало промышленного переворота в Российском обществе сравнении с обществом индустриальным - Западноевропейским

Задачи:

  • Выяснить причины медленного внедрения технических изобретений технических изобретений в экономику России в первой половине XIX века
  • Сформировать представление о начале промышленного переворота в России, и его роли в экономическом развитии страны

Военная составляющая: роль технического прогресса в развитии ж/д транспорта, как основного источника для переброски частей армии и военной техники на большие расстояния

               

Цель темы

Содержательная: определение причин медленного внедрения технических изобретений во все отрасли российской экономики первой половины XIX века

Деятельностная: создать условия для систематизации учебной информации по теме «Экономическое развитие в первой половине XIX века»

Основные понятия

Модернизация, технический прогресс, промышленный переворот, общество аграрное, общество индустриальное, революция в средствах транспорта, капитализм, феодализм

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • Сформировать представление о начале промышленного переворота в России, установить его роль для экономического развития
  • Определить причины замедления темпов модернизации и внедрения технических изобретений во все отрасли экономики России в перв. половине XIX века
  • Определить влияние технического отставания России в перв. половине XIX века на снижение обороноспособности российской армии у границ России

Личностные: 

  • Развитие мотивации учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  • Развитие навыков сотрудничества с преподавателем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 Регулятивные: 

  • Формирование умения работать в группе, контролировать своё время и управлять им.

Нахимовцы получат возможность научиться:

  • самостоятельно решать задачи;
  • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Познавательные: 

  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей по изучаемой теме;

Нахимовцы получат возможность научиться:

  • находить выход из проблемной ситуации;
  • формулировать задачи для решения проблемы;
  • искать наиболее эффективные средства достижения для поставленных задач.

Коммуникативные: 

  • Организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.
  • Использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
  • Построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Нахимовцы получат возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;
  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

НТР в Новое время:
Новая история 8 класс «Становление индустриального общества»

 

  • Групповая.
  • Индивидуальная работа
  • Парная
  • Фронтальная работа.

 

  • компьютер,
  • доска,
  • мультимедийный проектор и экран,
  • кластеры, ватманы, карандаши, клей, полоски-понятия,
  • индивидуальный рабочий лист нахимовца
  • презентация

Технологическая карта урока

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4