Мастер-класс для детей старшей группы и их родителей на тему "Превращение одноразовой тарелочки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • совершенствовать умения детей делать поделки;
  • закреплять навыки работы с бумагой, клеем;
  • привлекать детей к работе с разнообразными материалами;
  •  учить объективно оценивать выполненную работу;
  •  развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам.

Материалы и оборудование:

  • гуашь синяя, желтая.
  • кисть для рисования,
  • баночка с водой,
  • простой карандаш,
  • бумага для акварели,
  • картон синего цвета,
  • глазки,
  • ножницы,
  • клей карандаш,
  • одноразовая бумажная тарелочка.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Воспитатели.

- Здравствуйте, ребята, здравствуйте, родители!

- Вы попали в мастерскую Старичка Лесовичка, а мы его помощники.

Мы гномики из сказки,
Живём в густом лесу.
Мы очень любим пляски
И ёлочку – красу.
Мы любим веселиться
И песни распевать!
Нам хочется вам очень
Загадки загадать!

II. Основная часть.

Загадки.

Воспитатели.

- А отгадки вы можете найти на нашем мольберте.

На доске висят готовые поделки-образцы из одноразовых бумажных тарелочек.

Как в лесу похолодает,
Птички в город прилетают.
Грудкой жёлтой всем знакомы,
Ищут сало на балконах.
Часто в окна к нам стучат,
И пронзительно свистят!
Всем известны эти птицы,
Называются… (СИНИЦЫ)

Налету поймает мушку,
Не боится есть с кормушки.
Угадайте, что за птичка?
Желтогрудая? (СИНИЧКА)

Кто сидит в тенистом парке на рябиновых ветвях?
Красногрудый, в чёрной шапке, сзади крылышки блестят.
Весь напыщенный и важный, как из дальних стран везирь.
Знают все, и знает каждый, что зовут его… (СНЕГИРЬ) 

Кто стучит в лесу с утра?
Отвечай-ка детвора,
То: «Тук-тук», то: «Так, так, так!»
Строит дом другим чудак,
В красной шапочке приятель,
Кто же он? - Конечно…. (ДЯТЕЛ)

Это хищники ночные,
Глаза круглые большие.
Слух отличный, на  макушке
Перья выросли как ушки.
Ночью ухают, пугают,
Днем в укрытиях  отдыхают.
Деткам мамы образцовы,
Папы тоже. Это…. (СОВЫ)

Нос крючком, глаза большие
И большая голова.
Ночью тёмною решила
Поохотится …. (СОВА)

2. Беседа.

Воспитатели.

- Молодцы, ребята! А скажите, о ком были загадки?

Правильно о птицах, все эти птицы - зимующие и вы их можете встретить сейчас на улице или в лесу. Нужно не забывать, что зимой птицам бывает холодно и голодно и нужно обязательно их подкармливать.

А сегодня мы вас в нашей мастерской научим делать одну из этих птичек.

- Ребята, а кто догадался и чего сделаны наши птички? (Правильно из одноразовой тарелочки.)

- А где и как её можно ещё использовать? (Кушать, брать с собой на пикник.)

- Молодцы, ребята.

- А сейчас слушайте внимательно, мы превращаем нашу тарелочку  в птичку.

С воспитателем дети делают одну поделку, а для родителей образцы служат примером для дальнейшего творчества дома.

Воспитатель: - Синичку.

2. Обсуждение этапов выполнения работы.

А. Покрыть одноразовую бумажную тарелочку синей краской.

Б. Пока тарелочка подсыхает, из картона вырезать голову, клюв и хвост. Использовать трафарет.

В. Покрыть одноразовую бумажную тарелочку с обратной стороны желтой краской.

Г. Согнуть тарелку как на образце.  Приклеить детали. Укрепить глаз.

3. Выполнение поделок детьми и родителями.

III. Заключительная часть.

Воспитатель предлагает ребятам дополнить поделки деталями.

- Работа завершена.

Выставка детских работ. Описание получившихся поделок.