ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные:
- развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;
- совершенствование лексико-грамматического строя речи; совершенствование умения определять “гласный звук”, “твердый согласный звук”, “мягкий согласный звук”; навыков звукового анализа слов;
- автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности;
Коррекционно-развивающие:
- совершенствование навыков и умений работать со схемой;
- развитие общей и мелкой моторики; общих речевых навыков;
Коррекционно-воспитательные:
- создавать хорошее настроение, умение выполнять игровые правила, желание и умение работать в коллективе;
- совершенствование умений использовать специальные упражнения для укрепления здоровья (дыхательная гимнастика, динамическая пауза);
- воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
Материал: листы А-3, фломастеры, карточки с индивидуальными заданиями, медали, призы, презентация.
Правила игры:
В игре участвуют дети подготовительной к школе группы компенсирующей направленности и родители. Предлагаются тестовые задания, правильность выполнения которых, оценивается жюри. Каждое задание определено временем. Команда за правильный ответ или выполненное задание получает значок. Команда, набравшая большее количество значков, становится победителем и награждается.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Логопед:
Из года в год пять лет подряд
Вы все ходили в детский сад.
Но миновали те деньки,
Сегодня вы – выпускники!
Совсем скоро у каждого из вас начнется другая, новая школьная жизнь. И сегодня мы посмотрим, готовы ли вы пойти в школу. Я рада приветствовать вас, уважаемые участники на нашей игре “Умники и умницы”. Это игра веселых, находчивых и умных. Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Сейчас участники продемонстрируют все эти способности. В нашей игре примут участие две команды: “Знайки” и “Почемучки”! (команды по очереди встают). Для оценок в конкурсах нам надо выбрать жюри. Предлагаю эту почетную роль нашим родителям.
Весело и с пользой игру нам провести.
И в этом нам поможет прекрасное жюри.
(Представление жюри)
Логопед: Прошу жюри занять свои места. Жюри будет оценивать ваши задания, надо внимательно слушать, правильно и быстро выполнять его по сигналу. Если задание выполняется правильно, жюри отмечает в таблице. Участники готовы? Начинаем.
Какая игра без разминки.
Разминка – “Забавные вопросы”.
1. Сколько ушей у трёх мышей?
2. Сколько лап у двух медвежат?
3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
5. Сколько чисел в часах?
6. Сколько концов у двух палок?
7. Тройка лошадей пробежала два километра. Сколько пробежала каждая лошадь?
8. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего?
Итак, начинаем нашу игру!
Пусть каждый смело вступит в бой,
В азарт соревнования!
Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания!
Логопед: I тур – “Хочу всё знать”
Блиц-опрос:
- Как называется страна, в которой мы живем?
- Какой город является столицей России?
- Как называется область, в которой мы живем?
- Какой город является областным центром?
- В каком городе мы живем?
Ребята, вы скоро пойдете в школу и сейчас мы проверим готовы ли вы к школе.
- Для чего нужна школа?
- Назовите школьные принадлежности?
- Для чего нужна парта в школе?
- Для чего нужен звонок в школе?
- Что нужно сделать, если ты сломал чужую ручку?
- Какие оценки ты хочешь получать в школе?
- Какая оценка самая хорошая, а плохая?
Задание 1. Наш следующий конкурс называется “Наоборот”.
Скажу я слово “высоко”,
Вы отвечайте “низко”.
Скажу я слово “далеко”,
Вы отвечайте “близко”.
Понятно задание?
Слова для команды “Знайки”:
Молодой – старый,
Быстрый – медленный,
Начало – конец,
Потолок – пол,
Мокрый – сухой,
Тихо – громко,
Белый – черный.
Логопед: Прекрасно сыграла команда “Знаек”! Поаплодируем им! Надеюсь, что их соперники так же сильны! Слова для команды “Почемучек”:
Ночь – день,
Хорошо – плохо,
Твердый – мягкий,
Горячий – холодный,
Толстый – тонкий,
Небо – земля,
Маленький – большой.
Задание 2. “Назови лишнее”. Скажи, почему ты так считаешь?
- Сорока, кукушка, курица, дятел.
- Береза, липа, сосна, дуб.
- Кабан, лошадь, лось, лиса.
- Ромашка, одуванчик, подснежник, роза.
Зачеркни лишний предмет.
Задание 3. Сейчас конкурс под названием “Ты – мне, я – тебе”.
Команды загадывают друг другу загадки.
“Знайки”:
Стоит дом, кто в него войдет,
Тот ум приобретет! (Школа)
“Почемучки”:
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
“Знайки”:
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки,
Что, угодно для души! (Пенал)
“Почемучки”:
Белый зайчик прыгает по черному полю,
Следы оставляет,
Дети их читают,
А потом стирают. (Мел)
Логопед: Гимнастику для ума мы провели. А теперь – гимнастика для тела!
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Влево шаг, вправо шаг,
Шаг вперед и шаг назад.
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги дружно поднимаем.
Шаг немного замедляем,
Постепенно ускоряем.
Сейчас быстро мы пойдем,
Затем медленно идем.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
Приседаем и встаем,
На свои места идем.
Второй тур – “Веселые буквы”
Задание 1.
Каждая команда получает букву (К,М). Кто больше придумает и запишет слов.
Задание 2.
Раскрась с каждой картинкой столько кружков, сколько слогов в ее названии.
1 - (велосипед, яблоко, чайник, дом, заяц, собака)
2 – (молоток, рыба, морковь, гриб, бусы, конверт)
Задание 3.
Составить новые слова из слов:
1 команда – мишутка.
2 команда – снегурочка
Придумай и составь слова из букв.
Задание 4.
В каждой связке шаров есть лишний шарик. Зачеркни его и прочитай слова.
МОЛО(Д)КО, ШКО(М)ЛА, ИГРУШ(Л)КА
В каждом паровозике есть лишний вагончик. Зачеркни его и прочитай слова.
ДОРО(М)ГА, СОБА(Р)КА, КОЛО(Т)БОК
Задание 5.
Слоги в словах потерялись, допиши слова.
КОРО..., БЕЛ.., КОШ...,БЕГЕ..., КРОКО...
Задание 6.
Прочитай загадку и расшифруй отгадку по первым буквам картинок.
Зимой и летом одним цветом. (Ёлка)
Зимой - серый, летом – белый. (Заяц)
Третий тур – “Сосчитай-ка”.
Физкультминутка:
Треугольник увидали – на месте быстро побежали!
Увидев квадрат, – присядь-ка, мой брат!
А, заметив круг, – прыгаем вокруг!
Текст сопровождается показом геометрических фигур, 3 раза повторяющихся в разных комбинациях, а последний раз – без слов.
Задание 1. Логические задачи:
1. Гусь стоит на 1 ноге и весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если станет на 2 ноги?
2. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (Нисколько - на берёзе яблоки не растут.)
3. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!
4. У животного две пары ног, две правые, две левые, две ноги сзади и две спереди. Сколько ног всего?
Задание 2.
“Мячики”
Дополни числовые пары так, чтобы в результате получилось число 5.
1...*, 3...*, 5...*, 2...*
Задание 3. “Больше, меньше или равно”
Расставь знаки. Найди закономерность и заполни таблицу.
БЕГЕМОТ ... ЦЫПЛЁНОК
МЫШКА ... СЛОН
ГИРЯ ... ПЕРО
ЛОДКА ... КОРАБЛЬ
Задание 4.
Задачки.
Сколько ёжиков (машин)?
Сколько грибочков (мышат)?
Чего больше? Запиши и поставь знак.
Логопед: Продолжаем нашу игру.
Следующий конкурс называется “Заморочки из бочки”. Каждой команде предоставляется возможность вытащить из бочки бочонок с номером задания.
Одни из участников команды достает из бочки бочонок и громко объявляет номер.
Логопед зачитывает по очереди задачки то одной, то другой команде:
6 веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но одни малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
5 ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
Подарил утятам ежик
8 кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (4)
У нашей кошки 6 котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки – три,
Такие милые, смотри.
Котят пустили погулять,
Попробуйте их сосчитать! (9)
Логопед: Молодцы! Видно, с математикой вы дружны. После такого трудного задания мы немного отдохнем!
Физминутка.
Эй, ребята, не ленитесь!
На зарядку становитесь!
Справа друг и слева друг!
Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Ловернемся вправо, влево.
Покружились, потолкались.
Повернулись, разбежались...
Логопед:
Внимание! Внимание!
Продолжаем соревнование!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее сказки!
4 тур – Путешествие по сказкам
Вспомните сказочных героев и назовите их имена.
Задание 1.
Для команды “Почемучек”:
- Кощей – Бессмертный
- Змей – Горыныч
- Крошечка – Хаврошечка
- Мальчик – с пальчик
- Курочка – Ряба,
Для команды “Знайки”:
- Конек – Горбунек
- Елена – Прекрасная
- Баба – Яга
- Марья – искусница
- Иван – дурак.
Задание 2.
Задание для команд:
- Кого позвала на помощь внучка?
- Кто из зверей первым нашел потерянную дедом рукавичку?
- Кто помог зайцу выгнать лису из избушки?
- Как медведи узнали о присутствии девочки в их доме?
- Как Маше удалось вернуться домой?
- Почему плакали дед и баба?
- Что случилось с Колобком при встрече с лисой?
- Кто пришел к теремку предпоследним?
Задание 3.
Назовите летательный аппарат Бабы Яги
- Вертолет;
- Зонтик;
- Пылесос;
- Ступа.
Что принадлежит фее?
- Посох;
- Волшебная палочка;
- Помело;
- Шапка-невидимка.
Что в сказке “Маша и медведь” хотел съесть медведь, присев на пенек?
- Колобок;
- Кашу;
- Пирожок;
- Машу.
Какие ножки бывают у избушки в русских сказках?
- Козьи;
- Слоновьи;
- Курьи;
- В сапогах.
Кого поймал Емеля?
- Карася;
- Рака;
- Щуку;
- Кита.
Что хранилось в сундуке Кощея?
- Драгоценные камни;
- Смерть;
- Деньги;
- Лекарства.
Жюри подсчитывает ответы конкурсантов.
Награждения.