Цель: сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.
Задачи:
- углубить знания учащихся о различных музыкальных жанрах;
- продолжать эстетическое воспитание на примере жанра – мюзикл;
- формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;
- воспитывать музыкальный вкус;
Формируемые УУД:
Личностные:
- реализация творческого потенциала;
- эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
- использование фантазии и воображения во время слушания музыки.
Регулятивные:
- оценивать музыкальные произведения с позиции красоты и правды;
- выявлять возможности эмоционального воздействия музыки;
- выделение познавательной цели.
Познавательные:
- сравнение музыкальных произведений;
- анализ музыкальных произведений, исходя из их содержания;
Коммуникативные:
- высказывать суждения;
- участвовать в хоровом исполнении;
- сотрудничать в группе в процессе творческой деятельности
- разработка и защита исследовательских проектов.
Предполагаемые результаты:
Личностные:
- развитие музыкально-эстетического чувства;
- сотрудничество в ходе решения музыкально-творческих задач;
- формирование целостного представления о музыке.
Метапредметные:
- умение определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи, развивать мотивы и интерес к своей познавательной деятельности;
- умение устанавливать аналогии, строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы;
- умение применять полученные знания для решения творческих задач.
Предметные:
- осознание того, что музыка "очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства";
- воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке;
- развитие творческих способностей в процессе музыкальной деятельности;
- умение пользоваться специальной терминологией и ключевыми понятиями.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-представление.
Межпредметные связи: музыка, литература.
Методы:
- системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный;
- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый метод, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.
Музыкальный материал: мюзикл «Кошки» Э. Ллойд.
Видеоматериал:
- фрагмент из оперы «Садко» Н.А. Римский-Корсаков;
- фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковский;
- фрагмент из мюзикла «Волк и семеро козлят»;
- фрагмент из мюзикла «Кошки».
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
(слайд 1) (Приложение 1)
Какое чудо — оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент
Они поют, горюют, размышляют...
Накал страстей передается нам.
Игрой своей нам души зажигают.
Искусство их совсем, не балаган
– Ребята о чем пойдет сегодня речь?
– О театре.
– Я приглашаю вас в театр
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
(слайд 2)
АКТ 1 «Театр…Театр…Театр…»
– Давайте вспомним, без чего не может существовать театр?
– У вас на столах лежат комплекты цветных карточек. Выберите те, которые относятся к театру.(карточки не относящиеся к театру)
– Перед началом работы вспомните, пожалуйста, правила работы в группах Время 2 минуты.
– Прошу одного из участников команды прикрепить карточки на доску.
(составление кластера)
– Внимание на экран! (Приложение 2) (просмотр видеофрагмента)
– Какие жанры музыкального театра были представлены в этом видеофрагменте?
– Это опера, балет и мюзикл.
(Фиксация жанров на доске)
(слайды 3-5)
– С какими из этих жанров вы уже знакомились на уроках музыки?
(Работа по таблице)
– Назовите основные признаки оперы. (Заполнение таблицы)
– Основные признаки балета.
(заполнение таблицы)
Постановка проблемы (формирование темы и цели урока)
(слайд 6)
– Мы с вами уже хорошо знакомы с оперой и балетом. А чем мюзикл отличается от оперы и балета? (…)
– Следовательно, цель нашего урока – определить отличия мюзикла от других жанров театра.
(Говорят дети!!!)
Организация деятельности, направленная на решение проблемы
(слайд 7)
АКТ 2 «Немного из истории…»
– Что бы вы ещё хотели узнать о мюзикле?
(…)
– На столах у вас лежат тексты и листы для ответов. Вам необходимо внимательно прочитать текст и найти информацию в соответствии с заданием. Найденную информацию зафиксировать в листах для ответов. Через 5 минут каждая команда представит результат своей работы.
(Смысловое чтение)
(Выступления детей)
1 группа (история создания мюзикла)
2 группа (зарубежные мюзиклы)
3 группа (российские мюзиклы)
(слайды 8-11)
– Я объявляю АНТРАКТ.
– Его мы проведем с пользой. Немного поиграем.
Ознакомьтесь с правилами игры:
- Этапы игры необходимо проходить последовательно: запрещено переходить к следующему испытанию, не завершив предыдущее.
- Работать сообща, одной командой, внимательно читая задания и подсказки к ним.
- После того как задание будет выполнено команда берется за руки и поднимает их вверх.
- За каждое правильно выполненное задание команда получает буквы, из которых нужно будет сложить слово.
– Первое задание даю вам я.
– Перед вами примеры, которые нужно решить, выполнив арифметические действия. Ответ подскажет вам, где искать следующее задание.
– Ребята, составьте из поученных букв слово на английском языке.
– Какое слово получилось? Что означает это слово?
– А если их много? Какую букву нужно добавить, чтобы получилось множественное число?
– Представляю вашему вниманию мюзикл «Кошки» английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера. Мюзикл создан на основе стихов о кошках американского поэта Томаса Элиотта.
Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.
АКТ 3 «CATS»
(слайды 12-15) (Приложение 3)
– На примере мюзикла «Кошки» мы определим особенности мюзикла.
– Предлагаю вам прослушать аудиофрагмент из мюзикла «CATS» Песня Джелликл – кошек.
– Какие особенности музыкального языка и манеры исполнения номеров отличают мюзикл от оперы и балета?
(Заполнение таблицы)
1. Эстрадная музыка и эстрадный вокал
– Чтобы определить следующую особенность мюзикла нам необходимо перевоплотиться в героев. Для этого мы используем сценические атрибуты, которые получили во время игры.
Теперь мы с вами кошечки и котики
– Какие движения характерны для этих животных?
– Давайте попробуем станцевать вместе с героями мюзикла.
(слайд 16)
Аудиофрагмент Песня Джелликл – кошек.
(слайд 17-18) (приложение 3)
– Репетиция танца прошла успешно!
– Чем танец мюзикла отличается от балета?
2. Вторая особенность мюзикла – это эстрадный танец.
Ребята, внимание на экран!
Видеофрагмент кот Макавити (Приложение 4)
– Что используется для усиления восприятия происходящего действия на сцене в мюзикле?
– Как, одним словом назвать всё, что вы перечислили. (Спецэффекты)
3. Третья особенность мюзикла – множество спецэфектов.
Включение в систему знаний и повторение
(слайды 20-24)
«Финал»!
– Какие особенности мюзикла мы выявили?
Используя эти особенности, постарайтесь дать определение, что такое мюзикл?
Мюзикл – это развлекательное представление, в котором в котором соединяются различные жанры искусства – эстрадная музыка, эстрадный вокал, хореография, современный танец и изобразительное искусство.
Самостоятельная работа. Проверка по эталону
Приглашаю всех на сцену. Мы в костюмах. Танец разучили. Добавим спецэфекты. Наш финальный выход!
Видеофрагмент танец всех кошек. (Приложение 5)
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(слайды 25-26)
– Ребята вам понятно, что такое мюзикл? Проверим себя?
– На листочках запишите только те номера слайдов, на которых представлены мюзиклы.
– Сколько слайдов с мюзиклами вы увидели. Покажите рукой.
Разноцветные ноты