Цели: познакомить учащихся с числом и цифрой 8.
Задачи:
Образовательные:
- научить распознавать и писать цифру 8;
- познакомить учащихся с образованием числа 8.
Коррекционные:
- активизировать память и внимание, развивать мыслительные операции путём выполнения практических упражнений с использованием форм Нумикон;
- учить детей анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к процессу обучения;
- воспитывать чувства товарищества и сопереживания удачам и неудачам одноклассников.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Используемые педагогические технологии:
- Игровые технологии.
- Личностно-ориентированное обучение.
- Информационно-коммуникативные технологии.
Предполагаемые результаты:
В результате изучения данной темы предполагается, что учащиеся:
- научатся соотносить число, количество и цифру 8;
- научатся писать цифру 8 и распознавать её среди других цифр
- будут продолжать наблюдать и работать с информацией, находить сходные признаки объектов;
- будут вступать в контакт и работать совместно;
- будут слушать и понимать инструкцию к заданиям;
- продолжат адекватно использовать ритуалы школьного поведения на уроке.
Оборудование урока:
- Кукла Неваляшка.
- Формы наглядного пособия Нумикон.
- Раздаточный материал из геометрических фигур.
- Карточки с изображением цифры 8 для обводки.
- Презентация к уроку.
- “Математика”, рабочая тетрадь для 1 класса, часть 1. Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Т.В.Алышева. М.: Просвещение, 2016.
- “Математика”, учебник для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида; Т.В.Алышева. Рекомендовано Министерства образования и науки Российской Федерации. М.: Просвещение, 2014 год.
План урока
1. Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на работу и организовать внимание учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Устный счёт.
Цель: совершенствовать навык прямого и обратного счёта, развитие сенсорных способностей учащихся.
Прямой и обратный счёт в пределах 10 с использованием форм Нумикон.
Сенсорная игра “Волшебный мешочек”.
Геометрический материал.
3. Актуализаия знаний.
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся.
Практические упражнения с использованием форм Нумикон на получение последующего числа путём прибавления единицы.
“Физминутка”
4. Сообщение нового материала.
Практические упражнения в получении числа 8.
Цель: познакомить учащихся с получением числа 8 путём прибавления 1 к числу 7 в ходе практических упражнений.
“Физминутка”.
5. Знакомство с написанием цифры 8.
Цель: научить учащихся писать цифру 8.
Первичное закрепление.
Распознавание цифры 8 среди других цифр.
Цель: закрепить знания учащихся в запоминании образа цифры
6. Самостоятельная работа.
Цель: Проверить качество усвоения учащимися нового материала.
7. Подведение итогов.
Цель: привести в систему знания, полученные учащимися на уроке.
Технологическая карта урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Познавательные БУД |
1 | Организационный момент. | Звучит приветствие учителя учащимся и
гостям. Мы пришли сюда учиться, И не будем мы лениться. Рты закроем на замок. Начинается урок! |
Проверяют наличие на парте необходимых принадлежностей. | Умение организовывать своё рабочее место. |
2 | Устный счёт. а. Прямой и обратный счёт в пределах 10 с использованием форм Нумикон. |
- Сегодня к нам на урок пришла необычная
гостья (Слайд 6). Почему именно эта гостья к нам
пришла, вы ответите в конце урока. Она поможет нам
усвоить новый материал. - Начинаем мы наш урок с устного счёта для развития быстроты мыслей. - Выложите формы Нумикон от меньшей к большей. - Выложите формы Нумикон от большей к меньшей. |
Учащиеся выкладывают формы Нумикон в соответствии с заданием и считают в прямом и обратном порядке, касаясь форм. | Выполнение прямого и обратного счёта в доступных пределах. |
б. Сенсорная игра “Волшебный мешочек”. | - Отыщите в мешочке Нумикошу 5 (3, 2). | Учащиеся на ощупь отыскивают в мешоче нужную форму Нумикон и называют её. | Развитие и коррегирование сенсорных способности. | |
в. Геометрический материал. | - Покажите синего Нумикошу. - Какую форму он имеет? (прямоугольник) - Неваляшка приготовила своё задание для устного счёта (Слайд 7). - Найдите на доске фигуру такой же формы. - Назовите лишнюю фигуру. - Почему она лишняя? |
Учащиеся показывают нужную форму
Нумикон, а затем находят геометрическую фигуру
такой же формы. Распознают лишнюю геометрическую фигуру на доске и обосновывают свой ответ. |
Нахождение отличительных и сходных признаков предметов. | |
3. | Актуализация заний. а. Минутка чистописания. Создание проблемы. |
- Сегодня мы потренируемся писать цифры
2 и 3. - Почему именно эти цифры вы ответите позже. |
Учащиеся прописывают в тетрадях образцы цифр 2 и 3. | Развитие мелкой моторики и наблюдательности |
б. Получение последующего числа путём присчитывания единицы. | - Сейчас мы с вами попытаемся вспомнить
как можно получит числа 5, 6, 7. - Возьмите Нумикошу 4 и добавьте 1. - Какой Нумикоша у вас получился? Как его зовут? - Как получили 5? Запишите пример. |
Учащиеся получают числа: 5, 6, 7 с помощью
форм Нумикон и записывают в тетради и на доске
соответствующие примеры: 4 + 1 = 5 5 + 1 = 6 6 + 1 = 7 |
Выполнение арифметического действия сложения. | |
4 | Сообщение нового материала. а. Практические упражнения в получении числа 8. |
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
новым числом и научимся его записывать. - Возьмите Нумикошу 7 и добавьте 1. - Какой Нумикоша у вас получился? Как его зовут? - Как получили 8? Аналогичные упражнения с цветочками (Слайд 8) и кругами в тетрадях. |
Учащиеся получают число 8 путём
прибавления 1 к предыдущему числу в ходе работы с
формами Нумикон и раздаточным материалом. (В
тетрадях разукрашиваются круги разных размеров
и составляется пример: 7 + 1 |
Получение числа 8 из предыдущего путём прибавления 1. |
б. Знакомство с написанием цифры 8. | - Получать 8 предметов мы научились, а
сейчас научимся писать цифру 8. - На какие цифры она похожа? - Почему же мы вспоминали цифры: 2 и 3? - На что ещё похожа цифра 8? (Слайд 10). |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, обводят образец цифры 8 пальцами на бархатной бумаге, пишут её в воздухе, на доске, в рабочих тетрадях. | Усвоение образа цифры 8 и её написание. | |
5 | Первичное закрепление. а. Распознавание цифры 8 среди других цифр. |
- Найдите цифру 7 и обведите её в зелёный круг. Найдите цифру 8 и обведите её в синий треугольник. | Учащиеся в тетради на печатной основе распознают цифры. | Распознавание цифры 8 среди других цифр. |
6 | Самостоятельная работа. Выполнение № 7 на стр. 84 рабочей тетради № 2. (Индивидуальное задание для Димы № 43 на стр. 15) |
- А сейчас мы поработаем с вами самостоятельно. | Учащиеся разукрашивают картинку по номерам. Дима разукрашивает заборчик по номерам. | Распознавание цифры 8 среди других цифр. |
7 | Подведение итогов. | - С каким числом мы с вами сегодня
познакомились? - Сколько предметов оно обозначает? - Какой цифрой обозначается? - Как получили число 8? - Почему на урок приходила Неваляшка? (Слайд 11). |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Выделение главного в объёме информации. Нахождение общих признаков предметов. Анализ деятельности одноклассников. |