Развлечение для детей раннего возраста "В гости к нам Весна пришла, Солнышко будить пора!"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель. Внести разнообразие в жизнь ребенка в детском саду посредством театрализованного развлечения, создать праздничную доброжелательную атмосферу, положительные эмоции у детей, способствовать развитию желания участвовать в развлечении.

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать у детей знание о весне в ходе развлекательного мероприятия;
  • стимулировать речевую активность: отвечать на поставленные вопросы;
  • побуждать к звукоподражанию.

Развивающие:

  • развивать эмоциональный отклик на развлечение посредством игр, танцев, песен;
  • развивать умение передавать образы героев, через характерные звукоподражания;
  • активизировать восприятие: развивать слухо-зрительно-двигательную координацию и артикуляционную и мелкую моторику; внимание, память, воображение;
  • развивать коммуникативные навыки, инициативность поведения, уметь согласовывать свои действия с действиями других детей; желание играть в подвижные игры;
  • способствовать развитию положительных эмоций.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к участию в развлечении; доброжелательное отношение к животным, друг к другу;
  • воспитывать умение действовать вместе, дружно.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин, иллюстраций на тему «Весна»;
  • Беседы на тему «Весна»;
  • Чтение литературы на тему «Весна»;
  • Отгадывание загадок на тему «Весна»;
  • Разучивание стихотворений на тему «Весна».

Разучивание песен, игр, танцев:

  • Коммуникативная игра: «Здравствуйте»;
  • Игровой самомассаж: «Солнышко»;
  • Игра с платочком»
  • Песня «Солнышко»;
  • Подвижная игра «Крепко спит петушок»:
  • «Танец с цветами»;
  • «Танец с лентами»
  • Хоровод «Веснянка».

Методы и приемы

Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, практический (выполнение действий с предметами), игровой, методы контроля.

Приемы: пояснения, указания, показ со словесным сопровождением, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку.

Материалы и оборудование:

  • Игрушки: птичка, пчелка, петушок;
  • Корзинка с цветами;
  • Платок;
  • Шапочки зайчиков, маски – ободки: мишки;
  • Костюмы « Весна», «Солнышко»;
  • Домик солнышка – деревянный;

Ход мероприятия

Дети под музыку входят в группу, садятся на стульчики.

Ведущий: Ребята, посмотрите, как красиво в нашем зале. А вы знаете, какое сейчас время года?

Дети: Весна:

Ведущий: Давайте встанем в хоровод и будем весну к нам зазывать, чтобы она пришла, и тепло нам принесла.

Хоровод «Веснянка».

Мы по кругу пойдем
Хоровод заведем
Весну позовем
Весна, весна иди к нам.
Весна красна, приходи.
Весна красна,
Цветов нам принеси.
Как весна придет
Все вокруг расцветет.

Входит Весна (музыкальное сопровождение).

Весна: 

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки,
К вам на праздник я пришла, а зовут меня Весна:
Вам цветы я принесла.
Буду с вами я играть, и, конечно, танцевать.
Мы в корзиночку заглянем
И цветочек мы достанем.
Не один, а раз, два, три...
Поскорее их бери,
И с цветочками сейчас
Пустимся мы дружно в пляс.

Танец с цветами.

После исполнения танца педагог предлагает детям собрать цветы в корзинку.

Весна: Танцевали от души, наши чудо- малыши!

Игра с платком

Вам, ребята, принесла
Вот такой платочек я: (достает из корзины платок)
Разноцветный, расписной,
Необычный, не простой.
Предлагаю вам, друзья,
Поиграть с платочком я.
Играть хотите?
Ну, тогда... пляшите!

Дети пляшут под веселую музыку по показу педагога. Музыка стихает, дети присаживаются, закрывают глаза. Весна накрывает платком одного из детей.

Не зевайте, не зевайте,
Поскорей ответ нам дайте:
Раз, два, три — кто же спрятался внутри?

Дети называют имя одного из детей. Весна поднимает платок. Дети видят, кто на самом деле там был. Игра повторяется.

Весна: Дети, весной солнышко согревает своим теплом всю землю. На деревьях распускаются листочки, вырастает зеленая травка, прилетают птички, просыпаются насекомые. Солнышко и нас с вами греет и нам становится тепло – тепло. Давайте позовем солнышко к нам в гости.

Весна: Солнышко красное, покажись, друг мой, солнышко, появись!

– Что-то солнышко к нам не идет. Хоть ребята я Весна, но без солнышка не будет нам тепла.

Влетает птичка (Весна имитирует полет птички).

Птичка: Чик-чирик! Здравствуйте ребята. Меня зовут Воробушек.

Весна: Что случилось Воробушек?

Воробушек. На полянке домик стоит, солнышко в нем крепко спит. Я хотел солнышко разбудить, и на праздник к вам пригласить. Но солнышко не просыпается и никому не улыбается. Вы ребята помогите, солнышко вы разбудите.

Весна: Нам без солнышка нельзя, разбудим солнышко друзья?

Дети: Да-а.

Весна:

На полянку мы пойдем,
Солнышко разбудим.
В гости солнце позовем
Веселее будет (дети шагают).

Весна:

Вот домик стоит
Солнышко здесь крепко спит.
Солнышко, Солнышко
Ты вставай и детишек лучиками согревай.

Весна: Дети, давайте солнышку песенку споем, наше солнце позовем.

Солнышко, солнышко,
Ласковое солнышко!
Выгляни в окошко,
Посвети немножко!
Солнце, солнышко, проснись,
И в окошке покажись!

Весна:

Нет, не слышит ничего,
даже не глядит в окно.

– Воробушек, почирикай громко, может солнышко услышит, как ты чирикаешь и проснется.

Птичка чирикает.

– Песню звонко я пою,
Чик-чирик, чик-чирик.
Солнышко будить начну!
Чик-чирик, чик-чирик.
Солнышко, Солнышко проснись,
И в окошке появись (Солнце не просыпается).

Весна:

Нет, не слышит ничего,
Солнце не глядит в окно.

Воробушек. Ребята, а вы умеете чирикать как я?

Дети: Да-а.

Воробушек. Давайте вместе почирикаем, может тогда солнышко проснется?

Дети «чирикают» вместе с птичкой (солнце не просыпается).

Весна: Что же делать нам друзья, ведь без солнышка нельзя.

Весна: Мы ручками похлопаем и ножками потопаем, может быть, и разбудим солнышко.

Мы ручками похлопаем хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ножками потопаем топ-топ-топ.
Мы ручками помашем, да-да-да.
И весело попляшем, да-да-да!

Весна: Ручками мы хлопали, ножками мы топали, но солнышко не проснулось. Нет, не слышит ничего, даже не глядит в окно. Кто же поможет нам солнышко разбудить?

Подлетает к домику пчелка.

Весна: Ой, ребята посмотрите кто это?

Дети: Пчелка.

Пчелка:

Я – пчелка – золотая челка
Над цветочками кружу, и цветочки я бужу.
Ж-Ж-Ж-Ж.

Весна: Пчелка – золотая челка,

Ты нам пчелка помоги,
Около домика покружи,
Громко пчелка пожужжи,
Наше солнышко разбуди.

Пчелка жужжит.

Весна: Давайте дети пожужжим как пчелки.

Дети жужжат вместе с пчелкой.

Весна: Не просыпается наше солнышко. Пчелка, ты не знаешь, кто может солнышко разбудить?

Пчелка: Знаю, знаю, кто поможет солнышко разбудить.

Кто рано-рано поутру,
вместе с солнышком встает,
деткам спать не дает?

Дети: Петушок.

Весна берет в руки петушка и обращается к детям:

– Рано-рано поутру,
Громко песенку пою.
Солнце красное бужу
Ку-ка-ре-ку-у-у.

Весна: Не просыпается наше солнышко. Дети, давайте громко крикнем «Ку-ка-ре-ку» (Дети: «Ку-ка-ре-ку»).

Весна: Не слышит солнышко. Что же делать ребята? Давайте поиграем с петушком, будет шумно и весело, вот тогда и проснется Солнышко – Колоколнышко.

Проводится игра «Крепко спит Петушок».

Крепко спит Петушок,
На боку гребешок,

(Дети осторожно подходят к «спящему» Петушку.)

Петя, глазки открой,
Громко песенку спой!

(Петушок просыпается, встает, «машет крыльями»)

Ку-ка-ре-ку!
Я ребяток догоню!

Петушок «летает» по залу, помахивая «крыльями», дети бегут на свои места.

Открываются шторки, детям показывается солнышко, зевает.

Солнышко: Что за шум тут и веселье. Разбудили вы меня.

Весна: 

Солнышко, просыпаться уж пора,
Собралась тут детвора,
Без тебя Весне не быть,
Нужно нам с тобой дружить.

Весна обращается к детям:

– Смотрит солнышко в окошко,
светит в нашу комнатку,
Мы похлопаем в ладошки,
очень рады солнышку.

Весна: Солнышко красное, покажись, друг мой, солнышко, выйди к нам из домика, появись!

Под музыку входит Солнышко.

Весна: Ребята, давайте поздороваемся с солнышком.

Коммуникативная музыкальная игра «Здравствуйте».

Здравствуйте, ладошки! хлопают
Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки! топают
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки! гладят щечки
Плюх-плюх-плюх. похлопывают по надутым щекам
Здравствуйте, губки! чмокают губами
Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки! щелкают зубами
Щелк-щелк-щелк.
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип. нажимают указ пальцем на носик
Солнышко здравствуй! протягивают руки
Привет! машут рукой

Весна: Здравствуй, солнышко!

Солнышко:

Здравствуйте мои маленькие друзья,
Я очень радо, что вы разбудили меня.
Я – солнышко яркое,
Солнышко жаркое.
Буду деткам я светить,
Буду деток веселить!

Игровой самомассаж «Солнышко».

Солнышко проснулось, лобика коснулось, лучиками провело и погладило.
Солнышко проснулось, щечек коснулось, лучиками провело и погладило.
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело.
Наши ручки к солнышку потянулись, наши губки солнышку улыбнулись.

Солнышко. Вот лучики мои берите и на танец выходите.

«Танец с лентами».

Весна: Лучики собрали, Солнышку отдали!

Солнышко. Ну, ребята молодцы, танцевали от души.

Вы, ребятки, не скучайте! 
Завтра снова к вам приду. 
С новым днем опять затею
Я веселую игру!

Весна: Ну, ребята и мне пора, до свидания детвора.

Солнышко и весна прощаются с малышами.

Список используемой литературы

  1. Ходаковская З.В. Музыкальные праздники для детей раннего возраста: Сб. сценариев – М.: Мозаика-Синтез, 2002.
  2. Ветлугина Н.А. Праздники и развлечения в детском саду: учебное пособие для студентов среднего музыкально-педагогического образования – М: "Просвещение", 2000.
  3. Гавенко Е.А. Праздники и развлечения в детском саду. Методические рекомендации. 2014.
  4. Ткачев О.В. Сценарии праздников, развлечений и музыкальных занятий для детского сада. 2014.
  5. Зарецкая Н.В. календарные музыкальные праздники для детей раннего и младшего дошкольного возраста – М.: Айрис-пресс, 2002.
  6. Картушина М.Ю. Забавы для малышей – М.: ТЦ Сфера, 2005.
  7. Картушина М.Ю. Музыкальные сказки о зверятах – М.: Скрипторий 2003, 2009.
  8. Костина Э.П. Камертон (программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста) – М.: Просвещение, 2006.
  9. Луконина Н., Чадова Л. Праздники в детском саду для детей от 2 до 4 лет – М.: Айрис-пресс, 2004.
  10. Петрова В.А Малыш (программа развития музыкальности у детей раннего возраста) – М. 1998.
  11. Веракса Н.Е. Комарова Т.С. Васильева М.А. Примерная общеобразовательная программа – М.: Мозаика-Синтез, 2014.