Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник/ для общеобразовательных учреждений О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013.
Цели:
- Выяснить условия протекания химических реакций до конца.
- Закрепить на практике знания по темам «Реакции ионного обмена».
- Совершенствовать умения составлять химические уравнения в молекулярной и ионной форме, составлять окислительно-восстановительные реакции методом электронного баланса, составлять уравнения гидролиза.
- Объяснять результаты проводимых опытов.
- Уметь применять теоретические знания при проведении опытов.
Планируемые результаты:
- Регулятивные УУД: определить последовательность действий для получения результата, делать необходимые выводы по наблюдениям во время проведения опытов, закрепить теоретические знания на практике.
- Познавательные УУД: научиться проводить химический эксперимент, используя теоретические знания, знать определения понятий «Реакции ионного обмена», «Химические свойства кислот, оснований, солей».
- Коммуникативные УУД: уметь работать в группах, уметь представить результаты своих опытов.
- Личностные УУД: осознание своей роли каждым участником группы, осознание своей роли в группе для достижения общей цели.
Практическая работа проводится по группам (3 групп по 4 человека).
Оборудование: Таблица «Техника безопасности», реактивы, пробирки.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для достижения запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
Мотивация к учебной деятельности | ||||
Сообщает о том, что урок – практикум, просит поделиться на группы. |
Делятся на группы по 4 человека. |
Разделиться на группы по 4 человека. |
|
Л |
Формулирование темы урока, постановка цели | ||||
Называет тему практической работы. Предлагает сформулировать цель практической работы |
Записывают тему в таблицах. Формулируют цель. Готовятся к проведению практической работы |
|
Умение формулировать и ставить цель практической работы. |
Р |
Проведение практической работы | ||||
Предлагает ученикам вспомнить правила по технике безопасности. По ходу корректирует ответы учащихся, дополняет. Предлагает вспомнить: что называют условия протекания реакций обмена до конца, типы реакций Раздаёт приложение 1, даёт каждой группе инструкцию по выполнению задания – приложение 2. |
Ученики вспоминают правила техники безопасности, предлагают свои варианты ответов. Дают ответы на вопросы учителя о реакциях обмена и типах реакций Ученики работают в группе. Приступают к выполнению практического задания. Делают соответствующие записи в таблицах: уравнения реакции, наблюдения, выводы. |
Приложение 1, 2 |
Умение оценивать поведение человека с точки зрения химической безопасности по отношению к человеку и природе; наблюдение самостоятельно проводимых опытов, химических реакций; описание самостоятельно проведенных экспериментов, используя для этого естественный (русский, родной) язык и язык химии; умение делать выводы и умозаключения из наблюдений. |
Р, П, К,Л |
Контроль и самопроверка знаний | ||||
Предлагает представить результаты первого и второго задания. Опрашивает фронтально. Контролирует выполнение опыта № 3 в каждой группе. |
Один ученик от команды рассказывает порядок выполнения опыта 1, 2, 3, 4 и свои наблюдения. Один ученик от команды пишет на доске уравнение реакции в молекулярном и сокращенном ионном виде. Ученики проверяют правильность написания наблюдений и выводов в своих тетрадях. |
|
Умение делать выводы и умозаключения из наблюдений. |
Р, Л, К |
Рефлексия | ||||
Подводит итог урока. Предлагает ответить на вопрос: что было самым трудным при выполнении практической работы. |
Отвечают на вопрос |
|
Умение делать выводы, анализ своей работы, проводить рефлексию. |
Р, Л |
Информация о домашнем задании | ||||
Задает домашнее задание, инструктирует учащихся о его выполнении. Заключительное слово учителя. |
Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по его выполнению. |
Подготовить интересную информацию о взаимодействии неорганических веществ при условии протекания химических реакций до конца. |
|
Л |