Методическая цель: показать методику проведения нетрадиционной формы урока с использованием интерактивных технологий и дифференцированного обучения с целью повышения мотивации к учению, формированию активного подхода к процессу обучения, формирования коммуникативной компетентности суворовцев.
Учебные, воспитательные, развивающие цели урока:
- сформировать знания учащихся об особенностях организации домашнего хозяйства, охарактеризовать семью как экономическую единицу; выяснить сущность, роль и виды семейного бюджета, учить суворовцев составлять семейный бюджет;
- воспитывать интерес к предмету, воспитывать ответственность, бережливость, экономическую грамотность, понимания важности ведения бюджета для военного;
- развивать навыки работы с учебником, дополнительным материалом творческие способности учащихся, продолжать работу по формированию навыков работы индивидуально и в группах, формировать коммуникативную компетентность.
Тип урока: изучения нового материала.
Форма урока: ролевая игра.
Материальное обеспечение урока:
- учебник А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание 6 класс,
- презентация,
- интерактивная доска,
- раздаточный материал - практическая работа “Составление семейного бюджета”
- эмблемы, жетоны - изображение денежного знака “10 рублей”,
- памятные медали.
Методы работы: аудиовизуальный, исследовательский.
№ | Этапы урока | Время | Работа обучающихся |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Рапорт |
2 | Объявление темы и целей урока. Вступительное слово учителя | 4 мин. | Запись в тетрадях Видеофрагмент |
3 | Семья и домашнее хозяйство | 10 мин. | Индивидуальная работа суворовцев Работа в группах |
4 | Семейный бюджет | 10 мин. | Разноуровневая работа в группах Работа с дополнительным материалом. Видеофрагмент |
5 | Физкультминутка | 1 мин. | |
6 | Практическая работа “Составление семейного бюджета” | 10 мин. | Работа в группах Представление работы в группах |
7 | Заключительный этап. Рефлексия. | 5 мин. | Индивидуальная работа суворовцев |
8 | Подведение итогов | 3 мин. | Вручение памятных медалей |
9. | Задание на самоподготовку | 1 мин. | Параграф 10 1 уровень - составить кроссворд по теме 2 уровень - придумайте название и вариант ведения хозяйственной книги в семье. |
Ход урока
Объявление темы и целей урока.
Учитель: Ребята, посмотрите видеофрагмент и догадайтесь, какая тема нашего урока.
Видеофрагмент
Учитель: Действительно, тема урока - “Домашнее хозяйство”. Давайте вместе определим цели урока!
(ответы суворовцев)
Верно, нам предстоит выяснить, что такое домашнее хозяйство, семейный бюджет, из чего складываются доходы и расходы семей.
слайд – название темы, план урока
Учитель: Сегодня у нас необычный урок, который будет проходить в форме
сюжетной ролевой игры. Суворовцы разделены на 4 группы – семьи, каждый из которых играет определённую роль. Давайте представимся. Просьба подняться сначала “мамам”, затем “папам”, “детям”, “бабушкам”, “дедушкам”.
( у каждого суворовца – эмблема – роль в семье)
Изучение нового материала.
1. Семья и домашнее хозяйство:
Учитель: Приступим к работе. Нам необходимо выяснить следующие вопросы:
слайд с заданиями
1. Что такое семья?
(Группа живущих вместе близких родственников, связанных кровно-родственными, брачными связями и хозяйственными отношениями.)
2. Что понимается под домашним хозяйством?
(Домашнее хозяйство - все имеющиеся ресурсы семьи, и прежде всего собственность.)
3. Что является собственностью семьи?
(квартира, дом, приусадебный участок, дача, транспортные средства, одежда, мебель и т. д.)
4. Какие роли исполняют члены семьи?
(Мужа, жены, отца, матери, производителя и потребителя.)
Учитель: Сегодня на уроке каждая “семья” имеет возможность увеличить доходы, зарабатывая “деньги”. “Отцы семейств” будут раздавать жетоны - деньги за каждый правильный ответ.
(ответы суворовцев из каждой “семьи” от первого лица)
2. Семейный бюджет:
Учитель: Какие у вас возникают ассоциации с понятием “семейный бюджет”?
(ответы суворовцев)
Учитель: Как возникло слово “бюджет”?
(работа с дополнительным материалом)
Учитель: Из чего складываются доходы семьи?
(каждая группа рассказывает о занятости членов “семьи”, представляет источники своих доходов)
Учитель: Хозяйственная деятельность семьи направлена на удовлетворение потребностей членов семьи и повышение их благосостояния. Успешное осуществление этой задачи связано с умением рационально распорядиться доходами семьи. Какие расходы планирует каждая семья?
(каждая “семья” представляет источники своих расходов)
Учитель: Ребята, как вы думаете, каких расходов больше всего бывает в семье?
(ответы суворовцев)
Учитель: Группа суворовцев нашего взвода при подготовке к открытому уроку получила задание провести социологический опрос “Расходы в семье” среди суворовцев 6 роты и преподавателей, офицеров и воспитателей. Давайте посмотрим, что из этого получилось.
(выступление суворовцев с использованием диаграммы на слайдовой презентации)
Звучит музыка. Физкультминутка:
(проводит суворовец)
Суворовец: Займемся домашним хозяйством!
- 1 упражнение: Руки вверх, подтянулись к верёвке - повесили бельё.
- 2 упражнение: Взяли швабру – вымоем пол.
- 3 упражнение: Мы в магазине. Наклоняемся влево, вправо – берём продукты и складываем в корзину.
Учитель: Продолжим. Давайте выясним, какие существуют виды семейного бюджета.
(суворовцы используют материал учебника стр. 67)
ответы суворовцев
Учитель: Подведём итог. Бюджет можно представить в виде весов. На одну их чашу помещаем доходы, на другую постепенно ставим гирьки расходов так, чтобы чаши пришли в полное равновесие. Трудность в том, что набор гирек очень велик и важно выбрать наиболее подходящие по весу. Если "весы" находятся в равновесии, т.е. расходы равны доходам, бюджет сбалансированный. Когда расходы превышают доходы, говорят, что бюджет имеет дефицит. Если же складывается ситуация, когда доходы больше расходов, то бюджет называется профицитным.
Каждая “ семья” получает конверт с заданием (работа в группах)
слайд с заданиями
Учитель: Как поступают семьи, если им необходимо приобрести дорогостоящие товары или услуги?
(ответы первой группы суворовцев)
слайд – основные способы сбережений
Учитель: Ребята, все ли семьи имеют равные доходы?
Что такое прожиточный минимум?
(ответы второй группы суворовцев)
(наименьшее количество жизненных благ, необходимых для поддержания здоровья и жизнедеятельности человека.)
Как государство поддерживает малоимущие семьи?
(Семья, у которой доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, считается малоимущей и имеет право на получение государственной социальной помощи.)
(суворовцы используют материал учебника стр. 67)
(ответы третьей группы суворовцев)
Учитель: Какой из обязательных расходов является важным и является обязанностью граждан РФ?
(ответы суворовцев)
(Граждане выплачивают налоги. Налоги - обязательный платеж с полученных доходов, который установлен государством.)
Учитель: Зачем граждане России платят налоги?
(Из поступивших налогов формируется бюджет государства, часть средств идет для помощи малообеспеченным слоям населения.)
(ответы четвёртой группы суворовцев)
Учитель: Ответьте, в чьих семьях планируют бюджет? Как правильно планировать семейный бюджет? Давайте узнаем это, посмотрев видеофрагмент.
видеофрагмент
3. Практическая работа “Составление семейного бюджета”.
Учитель: Перейдём от слов к делу. Предлагаю каждой семье составить свой семейный бюджет (Приложение 1)
(работа в группах – “семьях”)
Представление каждой группой семейного бюджета.
Учитель: Как вы считаете, зачем будущему военному необходимо владеть азами ведения домашнего хозяйства и составления семейного бюджета?
ответы суворовцев
4. Заключительный этап. Рефлексия.
Учитель: Наша ролевая игра завершается. Давайте закрепим знания, полученные сегодня на уроке.
слайд - задание “Заполни пропуски”
5. Подведение итогов:
Учитель: Какая семья больше других пополнила свой бюджет?
(подсчёт жетонов)
Выставление оценок. Вручение памятных медалей.
6. Задание на самоподготовку:
- Параграф 10,
- 1 уровень - составить кроссворд по теме,
- 2 уровень - придумайте название и вариант ведения хозяйственной книги в семье