Задачи урока:
- вспомнить строение цветка .
- выяснить способы и значение опыления в жизни растений;
- изучить особенности полового размножения у цветковых растений;
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с половым размножением покрытосеменных растений как важнейшим их свойством.
Метапредметные:
- Познавательные УУД: Сравнивают различные способы опыления и их роли. Объясняют значение оплодотворения
- Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете, развитие навыков самооценки и самоанализа
- Коммуникативные УУД: Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении находят дополнительную информацию.
Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности организмов.
Деятельность учащихся:
- работа с текстом учебника и дополнительной литературой,
- заполнение таблицы в тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопросов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд № 1. Проверка домашнего задания:
Найдите соответствие. Задание № 1
Термин | Определение |
1. Размножение | А. Оплодотворенная яйцеклетка |
2. Половое размножение | Б. Развитие новой особи из зиготы, образующейся в результате оплодотворения |
3. Гаметы | В. Мужская половая клетка |
4. Оплодотворение | Г. Слияние половых клеток |
5. Яйцеклетка | Д. Половые клетки |
6. Сперматозоид | Е. Женская половая клетка |
7. Зигота | Ж.Воспроизведение подобных себе |
Слайд № 2 Проверка на соответствиие
Слайд № 3
2. Мотивационно-ориентационный этап.
Эпиграф урока
“Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время”.
К.Г. Паустовский
Слайд № 4
“Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости, другие из-за болезней, третьих съедают хищники... Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас комара, ловим на озере щуку. Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том, чтобы его численность не уменьшалась. Смертность одних особей компенсируется рождением других”
Слайд № 5
Объясните значение этих слов.
Все живое рождается, растет, развивается, оставляет потомство, стареет и умирает.
Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет.
- О каком свойстве живых организмов идёт речь?
Слайд № 6
На зелёной полянке, вдоль тропинки в лесу,
На лужайке, на грядке и на клумбе в саду:
Одуванчик лекарственный, земляника садовая,
Черемуха пахучая, роза колючая,
Мать и мачеха раннецветущая,
Груша, плоды дающая.
Собрались не напрасно фотосинтез дающие
И заспорили меж собой, как им род продолжить свой?
Слайд № 7 Могут ли растения размножаться половым путем?
Слайд № 8 Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Слайд № 9 Тема урока:
Размножение покрытосеменных (цветковых) растений
Слайд № 10 Какие задачи поставим перед собой?
Слайд № 11 Задачи урока
1. Вспомнить строение цветка .
2. выяснить способы и значение опыления в жизни растений;
3. изучить особенности полового размножения у цветковых растений.
3. Этап актуализации и пробного учебного действия
Слайд № 12 В ящике находятся 2 объекта, имеющих отношение к новой теме. Один из них – орган размножения цветковых растений, а другой можно назвать результатом этого процесса. О чем идет речь?
Слайд № 13 Строение цветка
С точки зрения русского языка, тычинка – слово женского рода, а пестик – мужского. А с точки зрения ботаники?
Задание на соответствие
Слайд № 14 Проверка на соответствие
Главные части цветка | Строение |
1. Тычинка 2. Пестик |
А. Рыльце Б. Тычиночная нить В. Столбик Г. Пыльцевой мешок Д. Завязь |
Слайд № 15 Опыление – это процесс переноса пыльцы с тычинки на рыльце пестика
Слайд № 16
Слайд № 17 Самоопыление происходит при попадании пыльцы на пестик того же цветка, т.е. внутри одного цветка.
Слайд № 18 Перекрестное опыление - перенос пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестиков другого цветка.
Слайд № 19 Какими признаками обладают насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения?
- 1 вариант Рабочий лист задание № 3(подчеркнуть признаки) Учебник на стр. 135
- 2 вариант Рабочий лист задание № 3(подчеркнуть признаки) Учебник на стр. 136
Слайд № 20 Перечисленные признаки
1. Цветки – мелкие, невзрачные, без запаха.
2. Цветки – крупные, яркие и душистые.
3. Цветки – одиночные.
4. Цветки собраны в соцветия.
5. Соцветия – сережки или сложный колос, метелки.
6. Соцветия – головка, корзинка или початок.
7. Пыльца – легкая, мелкая.
8. Пыльца – крупная с шипиками и бугорками.
9. Цветение – до распускания листьев.
10. Цветение – после распускания листьев.
11. Растут одиночно или группами.
12. Растут большими группами.
Слайд № 21
Признаки насекомоопыляемых
растений Ответ: 2,3,4,6,8,10,11 |
Признаки ветроомоопыляемых
растений Ответ: 1, 4, 5, 7, 9, 12 |
1. Цветки – мелкие, невзрачные, без
запаха. 2. Цветки – крупные, яркие и душистые. 3. Цветки – одиночные. 4. Цветки собраны в соцветия. 5. Соцветия – сережки или сложный колос, метелки. 6. Соцветия – головка, корзинка или початок. 7. Пыльца – легкая, мелкая. 8. Пыльца – крупная с шипиками и бугорками. 9. Цветение – до распускания листьев. 10. Цветение – после распускания листьев. 11. Растут одиночно или группами. 12. Растут большими группами. |
1. Цветки – мелкие, невзрачные, без
запаха. 2. Цветки – крупные, яркие и душистые. 3. Цветки – одиночные. 4. Цветки собраны в соцветия. 5. Соцветия – сережки или сложный колос, метелки. 6. Соцветия – головка, корзинка или початок. 7. Пыльца – легкая, мелкая. 8. Пыльца – крупная с шипиками и бугорками. 9. Цветение – до распускания листьев. 10. Цветение – после распускания листьев. 11. Растут одиночно или группами. 12. Растут большими группами. |
Слайд № 22 Оплодотворение – это процесс слияния гамет
Слайд № 23 Схема Двойное оплодотворение
Оплодотворение
- Попав на рыльце пестика, пыльца прорастает в пыльцевую трубку, на конце которой две мужские клетки- спермии.
- Спермии попадают в завязь пестика. Один спермий сливается с яйцеклеткой, а второй с центральной клеткой. Такой вид оплодотворения называется двойным и характерен для всех цветковых растений, кроме орхидей.
Слайд № 24 Этапы полового размножения
1. Образование половых клеток у родителей;
2. Доставка спермиев к яйцеклетке, т.е. опыление;
3. Оплодотворение, или слияние женских и мужских гамет;
4. Образование зиготы;
5. Развитие из зиготы нового, дочернего организма.
4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Слайд № 25 Задание № 4 Вставьте пропущенные слова
Пыльцевое зерно попадает на .................. и прикрепляется к нему. Зерно набухает и превращается в длинную пыльцевую .......... Пыльцевая трубка прорастает от рыльца ..... через .......... и достигает ............. Затем через ............ она достигает зародышевого мешка. Здесь один из ............ сливается с .........., а второй – с .................. .
Слова для справок: рыльце, пестик, трубка, завязь, столбик, спермий, яйцеклетка, пыльцевход, центральная клетка.
Слайд № 26 Проверь себя (задание № 4)
Слайд № 27 Задание на дом:
- Параграф № 24, составить кроссворд по новым терминам.
Рефлексия
Слайд № 28 Спасибо за внимание!
Слайд № 29 Задачи
- Почему оплодотворение цветковых растений называют двойным?
- У огурцов имеются пустоцветы – тычиночные цветки, которые не образуют плодов. Нужно ли их обрывать?
- Известны случаи, когда цветок дает плод и “без брака”. Чего не бывает в таких плодах?
- Когда в Австралию завезли семена клевера и посеяли их, то клевер вырос, хорошо цвел, но плодов и семян у него не было. Почему?