Урок открытия нового знания.
Цель:
- формирование ценностного отношения к совместной деятельности по открытию способа прибавления чисел 7, 8, 9
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомятся со способом прибавления чисел 7, 8, 9;
- научатся воспроизводить по памяти результаты табличного сложения двух однозначных чисел;
- построят алгоритм деятельности по применению способа прибавления чисел 7, 8, 9.
Метапредметные:
- Познавательные: общеучебные – прибавление чисел 7, 8, 9; логические – осуществление синтеза: воспроизведение по памяти результатов табличного сложения двух однозначных чисел; логическое обоснование выполняемых действий с помощью общих правил.
- Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
- Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра.
Личностные:
- определять границы собственного знания и “незнания”;
- формировать положительную мотивацию учения;
- развивать интерес к предмету математики.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности | - Прозвенел звонок весёлый И позвал нас на урок Мы учиться дружно будем Знанья новые добудем. |
Слушают. |
2. Актуализация знаний | - Мы с вами изучили прибавление чисел 2, 3,
4, 5, 6. Сегодня перейдём к новой теме, но сначала вспомним прежние знания, которые пригодятся на уроке. К нам прибежал за помощью герой сказки “Колобок”. Колобок катится к дедушке и бабушке. Он ушёл от Зайца, но на пути его встретил Волк. Колобок просит: “Волк, отпусти меня!” Волк отвечает: “Если справишься с моим заданием, то отпущу”. |
|
Ребята, поможем Колобку, быстро выполним задание. Заполним состав числа 7. | Показывают цифрами. | |
- 7 - это 6 и ... , 5 и... , 4 и... , 3 и... , 2 и... , 1 и... | - 1, 2, 3, 4, 5, 6 (Слайд 1) | |
Молодцы, помогли! И Колобок покатился
дальше. - Катится Колобок и встречает Медведя. Медведь дал своё трудное задание. Не обойтись Колобку без нашей помощи. Возьмите карточку и запишите в пустые клеточки цифры, которые надо сложить, чтобы получить 8. |
Записывают состав числа 8. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 2) | |
- Молодцы, помогли! Катится Колобок
дальше и встречает Лису. Она дала ещё более
трудное задание. Ребята, поможем Колобку! Возьмите карточку и запишите в пустые клеточки цифры, которые надо сложить, чтобы получить 9. Счастливый Колобок прикатился домой, где его ждали дедушка и бабушка. |
Записывают состав числа 9. Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Оценивают работу товарища. (Слайд 3) | |
- Какими способами можно прибавлять
числа? - Знание какого способа поможет в жизненной ситуации? |
С помощью фишек, по линейке, по частям.
(Слайд 4) Прибавление по частям. Не берём с собой в магазин фишки и линейки. |
|
3. Постановка учебной задачи | - Посмотрите на примеры I столбика. Как удобно вычислить сумму? | Поменять числа местами:
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 5) |
- Посмотрите на примеры II столбика. Надо переставлять числа местами? Запишите суммы в порядке возрастания. | Нет, числа в сумме одинаковые: (Слайд
6)
|
|
- В каких примерах возникло затруднение? Почему? Чему мы будем учиться на уроке? (цель урока на слайде) | В примерах II столбика. Ответы детей и
проговаривание: - Мы будем учиться прибавлять числа 7,8 ,9. Ставят цель. (Слайд 7) |
|
- Какая тема урока? (тема урока на слайде). | - Прибавление чисел 7, 8, 9. (Слайд 7) | |
4. Решение учебной задачи | - Первая учебная задача для достижения цели. Используя цветные кружки, найти способ сложения чисел 7 и 7. Порассуждайте, выскажите свои предположения, гипотезы соседу, как к 7+7. Запишите в тетрадь. | - Обсуждают, представляют результаты работы. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. К числу прибавим первую часть и получим 10. Затем к 10 прибавим вторую часть. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 8) |
- Вторая учебная задача для достижения
цели. Используя цветные кружки, найти способ сложения чисел 8 и 8. Порассуждайте, выскажите свои предположения, гипотезы соседу, как к 8+8. Запишите в тетрадь. |
- Обсуждают, представляют результаты работы. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. К числу прибавим первую часть и получим 10. Затем к 10 прибавим вторую часть. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 9) | |
- Третья учебная задача для достижения
цели. Используя цветные кружки, найти способ сложения чисел 9 и 9. Порассуждайте, выскажите свои предположения, гипотезы соседу, как к 9+9. Запишите в тетрадь. |
- Обсуждают, представляют результаты работы. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. К числу прибавим первую часть и получим 10. Затем к 10 прибавим вторую часть. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 10) | |
- Как, не используя цветные кружки, можно
прибавлять числа 7, 8 ,9? Составим алгоритм наших
действий (алгоритм появляется на слайдах). Физминутка. (Слайд 12) |
1) Число, которое прибавляем, разбиваем
на две части. 2) К числу прибавим первую часть и получим 10. 3) К десяти прибавить вторую часть. (Слайд 11) |
|
5. Первичное закрепление | - Сегодня на уроке мы всем помогаем.
Давайте поможем щенку найти дорогу к маме. Из
двух вариантов ответов выбери верный: 8+7 = (14, 15) 9+7 = (16, 17) 9+8 = (17, 18) |
- Один ученик объясняет, второй контролирует действия по алгоритму. Проверяют по эталону, один ученик работает на компьютере. Самооценка. (Слайды 12,13,14,15) |
6. Включение в систему знаний, повторение | - Самостоятельная работа. Возьмите
карточку с примерами. Запишите только ответы.
Задайте вопрос на понимание.
|
- Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка (Слайд 16. Приложение.) |
7. Рефлексия | - Какая была цель? - Каким способом учились прибавлять 7, 8, 9? - Как будем прибавлять числа 7, 8, 9? |
- Научиться прибавлять числа 7, 8, 9. (Слайд
17) - Учились прибавлять по частям. - Называют алгоритм: (Слайд 18) 1) Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. 2) К числу прибавим первую часть и получим 10. 3) К десяти прибавить вторую часть. |
- Где могут пригодиться эти знания? - Часто в жизни надо решать такие примеры, не зря этому учились. Хорошо потрудились! Помогли многим Молодцы! |
- Примеры детей, которые показывают, что знания для них личностно значимы (в магазине, в аптеке, дома). | |
- От щенка вам за хорошую работу
фотография алгоритма (раздаю детям). - Возьмите кружок и нарисуйте улыбающийся смайлик, если у вас на уроке всё получилось, хорошее настроение или задумчивый смайлик, если наоборот. |
- Получают алгоритм.
- Рисуют смайлик и прикрепляют на доску. Слайд 19) |
Оборудование и используемые учебные пособия.
1. Учебник В.Н. Рудницкая “Математика”. 1класс, часть 2-я, – М.: Вентана – Граф, 2011.
2. Математика. 1 класс: технологические карты уроков по учебнику В.Н. Рудницкой, Е.Э. Кочуровой, О.А. Рыдзе. Автор – составитель Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2015.
3. Индивидуальные наборы цветных кружков: красных и жёлтых.
4. Мультимедиа средства. Использование компьютера как средства наглядности учебного процесса. Презентация.