Цель: познакомить с правописанием личных окончаний глаголов во 2 лице единственного числа.
Задачи:
- знать, какие личные окончания имеют глаголы 2 лица единственного числа;
- уметь правильно писать личные окончания глаголов во 2 лице единственном числе;
- создавать условия для развития операций анализа, синтеза, обобщения;
- создавать условия для развития речи и обогащения активного словаря;
- создавать условия для воспитания навыка самоконтроля, чувства взаимопомощи.
Оборудование: учебник «Русский язык 7 класс» Н.Г. Галунчикова, Э.Я. Якубовская; рабочие тетради по письму; мультимедийная презентация, индивидуальные карточки (оценочный лист, задания для самостоятельной работы)
Речевой материал: тренер, мастер, продавец, температура, беречь.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент (2 мин.) Слайд |
|||||||||||||||||||||||||||||
– Здравствуйте. Перед началом урока посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Проверьте, всё ли готово к уроку. Хочу прочитать небольшое стихотворение, которое поможет настроиться на работу.
Откройте тетради, запишите число, классная работа (проверка правильной посадки). |
Дети записывают в тетрадях число, классная работа. |
||||||||||||||||||||||||||||
II. Повторение пройденного. Постановка цели и задач урока (10 мин.) Слайды |
|||||||||||||||||||||||||||||
– Для того чтобы определить тему урока, я предлагаю вам вставить пропущенные слова в известное произведение.
– Тема урока. Правописание личных окончаний глаголов во 2 лице единственного числа. – Знакома данная тема? Какая цель нашего урока? – Какие задачи будем решать на уроке? – Знания пригодятся в жизни? – Как будете оценивать свою работу на уроке. У каждого есть оценочный лист (написать ФИ), где в течение урока вы будете ставить оценки за каждый этап работы. Оцениваете себя таким образом: 2 балла – всё правильно; 1 балл – допущено 1-2 ошибки; 0 баллов – 3-5 ошибок или задание не выполнено
– Словарная работа: «Слова без гласных» Трнр, мстр, прдвц, брчь, тмпртр. ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ – Словарно-орфографическая работа. Актуализация знаний. – Для того, чтобы перейти к изучению нашей темы, предлагаю от данных существительных и глагола образовать глаголы 2 лица единственного числа. Какое местоимение вам в этом поможет? Выделите окончания глаголов. Какую особенность заметили? ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ |
Вставляют слова, называют автора и произведение. Определяют, что это глаголы 2 лица ед.ч.. Называют место, где можно сделать ошибку
Научиться правильно писать окончания глаголов во 2 лице ед.ч. Знать, какие окончания у глаголов во 2 лице ед.ч., что пишется в окончаниях глаголов 2 лица
Отгадывают слова, записывают, объясняют значение слов, называют «лишнее»
На слайде Записывают в тетради В конце пишется –ь знак. |
||||||||||||||||||||||||||||
III. Основная часть 15 мин.) Слайды |
|||||||||||||||||||||||||||||
– Как пишутся личные окончания глаголов во 2 лице единственного числа? Стр. 221, правило ФИЗМИНУТКА – Какое время года скоро начнётся? Что происходит в природе? – Работа с упражнением № 289, стр. 220 (видео птичке-весничке). Пишут только глаголы. ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ |
Отвечают на вопрос, читают правило
Работают с упражнением. |
||||||||||||||||||||||||||||
VI. Закрепление изученного (8 мин.) Слайды |
|||||||||||||||||||||||||||||
– Предлагаю вам поработать в паре. Каждая парта получает задание. Нужно собрать пословицу, вставить пропущенные окончания глаголов и объяснить смысл пословицы Слезами горю не поможешь. Шило в мешке не утаишь. Что посеешь, то и пожнёшь. Любишь кататься, люби и саночки возить. Тише едешь, дальше будешь. Кашу маслом не испортишь. Из песни слов не выкинешь. ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ |
Выполняют задание Объясняют смысл |
||||||||||||||||||||||||||||
V. Итог урока. Рефлексия (5 мин.) Слайды |
|||||||||||||||||||||||||||||
– О чём говорили на уроке? – Посмотрите, выполнили мы свои задачи на урок. – В конце предлагаю оценить свои успехи за урок. ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ ОБЩАЯ ЗА УРОК |
Подводят итог урока Рефлексия «Лестница успеха» |
||||||||||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание: стр. 220, №288, правило |