Тип урока: интегрированный урок (математика + окружающий мир ) по теме “Решение задач в два действия, весенние изменения в природе” | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные | Планируемые результаты | Личностные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определить структуру задач в два
действия, составлять план решения и записывать
решение Выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации Выполнять задание в рабочей тетради Выяснить весенние изменения в природе |
Понимать и принимать учебную
задачу, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Обобщить знания о весенних изменениях в природе |
Проявлять мотивацию
учебно–познавательной деятельности и
личностного смысла учения Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности Бережно относится к природе |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, математика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы урока: Для учителя:
Для учеников:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Интернет ресурсы: http://otmetim.info/stixi-o-vesne/; http://zagadki.info/detyam/podsnezhnik.html; http://ejka.ru/blog/zagadki/368.html | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация учебной
деятельности (Слайд №1 - титульный) Встанем
ровно и красиво - Сегодня мы отправляемся в путешествие. А чтобы наше путешествие началось, отгадайте загадку: Рыхлый снег |
Стоят красиво, проверяют
готовность к уроку
- Готовность начать путешествие. Отгадывают загадку. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актулизация знаний(Слайд
№2 – весенний лес) -Послушайте стихотворение о весне Снег теперь уже не тот – Облака бегут быстрей, Всё чернее с каждым днём Разбегайтеся, ручьи! Пробирается медведь - О каком времени года идет речь? - На уроке мы с вами выясним, какие изменения в живой и неживой природе происходят весной, научимся решать задачи в два действия и будем упражняться в решении примеров. - Какие же изменения происходят в природе с наступлением весны? |
Ученик читает наизусть стихотворение, дети слушают
Ответы детей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Устный счет (слайд №3) - Посмотрите на доску. Солнышко приготовило вам задания и хочет с вами поиграть. Игра “Молчанка”
Молодцы! - А что еще можно увидеть на весеннем лесу, вы скажите, решив кейворд, где каждой букве соответствует своё число.
- Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной? - Что делают птицы весной? Можно брать птенца из гнезда? (Слайд №4 рисунки к задачам) - На первой веточке сидело 2 скворца, а на второй на 4 больше. Сколько скворцов сидело на второй ветке? - Синичка вывела 5 птенцов, а пеночка 4 птенца. Сколько всего птенцов вывели птицы? |
Дети считают примеры и показывают веером ответ.
Работа с карточками по вариантам (кейворд) Отгадывают слово – птицы, звери
Перелетные. Птицы строят гнезда и выводят птенцов.
Дети устно решают задачи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Физминутка. Прослушивание голосов птиц. | Закрывают глаза, слушают голоса весеннего леса. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Новый материал. - Какие изменения в жизни зверей происходят весной? (меняют шубку, рождают детенышей) - На полянку выбежало 7 медвежат, а зайчат на 3 больше. Сколько всего зверей выбежало на полянку? (Слайд №5 - краткая запись к задаче) Работа над составной задачей. - Можно сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? - Что сказано про зайчат? - Сколько вопросов в задаче? Сколько будет действий? - Сначала надо узнать, сколько зайчат. Потом можно узнать, сколько всего зверей. |
Ответы детей
Работа над составной задачей. - Нет. Не знаем сколько зайчат. - Их на 3 больше. - Два. Решают задачу, один ученик у доски. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Закрепление пройденного
материала. - Отгадайте загадку: Из-под снега расцветает, - Какие еще первые цветы вы знаете? - А можно ли рвать первые цветы? Почему? - Чтобы увидеть подснежники, необходимо поработать в тетрадях. Работа в тетрадях на печатной основе стр.35. |
Отгадывают загадку. Делают вывод, что цветы рвать нельзя.
Работают самостоятельно. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Итог - Вот и завершается наше путешествие по весеннему лесу. Ребята, любите и берегите нашу природу, изучайте математику, читайте книги. VIII. Рефлексия - Давайте оценим работу на уроке. (карточки) - Если вам на уроке было интересно, все понятно и легко – покажите солнышко. - Если вы испытывали небольшие трудности – солнышко в тучке. - А если вам было очень трудно, непонятно – то тучку. Спасибо за работу! |
Делают вывод, оценивают свою работу на уроке. |
Технологическая карта интегрированного урока по математике и окружающему миру по теме "Решение задач в два действия. Весенние изменения в природе". 1-й класс
- Никешкина Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Класс: 1
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (11 МБ)