Урок химии "Закон Авогадро". 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


Сегодня к выпускнику школы XXI века общество предъявляет достаточно серьёзные требования. Выпускник должен:

  • уметь самостоятельно приобретать знания;
  • применять их на практике для решения разнообразных проблем;
  • работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать;
  • самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем;
  • быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях.

Но оценка знаний обучающихся до сих пор остается в значительной степени формальной и субъективной. А ведь еще В.А. Сухомлинский говорил, что «оценка дисциплинирует школьников, приучает их трудиться регулярно. Она укрепляет у детей оптимистическое восприятие жизни, труда, и в первую очередь – учебного».. Рейтинговая система – это система накопления оценок, баллов, которые отражают успеваемость обучающихся и их творческий потенциал.

Положительные, с моей точки зрения, стороны данной системы:

  • стимулирует познавательную активность;
  • организует детей, актуализирует самооценивание;
  • заставляет учащихся более внимательно и полноценно относится к выполнению каждого задания;
  • дает возможность получать дополнительные баллы: за активную работу в классе (можно добавить и за другую работу на уроке).

Урок по теме «Закон Авогадро и следствия из него» можно провести, используя рейтинговую систему оценивания. Ее удобно использовать на обобщающих уроках, когда нужно повторить большой объем учебного материала.

Цель урока: Изучить закон Авогадро и следствия из него.

Задачи урока:

  • обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий: закон Авогадро и следствия из него;
  • продолжить формирование умения решать расчетные задачи по химии (вычислять: количество вещества, объем или массу по количеству вещества, находить относительную плотность газов, находить объём газа по известному количеству вещества и производить обратные вычисления).

Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

Дидактические материалы: слайд-фильм "Закон Авогадро", учебник Г.Е. Рудзитис «Химия 8».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. (слайды 1-2)

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока

2. Актуализация знаний

Предлагает вопросы:

  1. Какие газовые законы вы знаете из курса физики?
  2. Как вы думаете, где больше частиц: в 1 литре воды или в одном литре кислорода?

Отвечают на вопросы

3. Изучение нового материала

Комментирует слайды 3-7

После просмотра слайдов делают записи в тетради

Предлагает ознакомиться с формулировкой закона Авогадро по учебнику стр.153

Знакомятся с формулировкой закона и записывают ее в тетрадь

Предлагает учащимся повторить устно формулировку закона соседу по парте

Работают в паре, повторяя формулировку закона

Предлагает оценить свою работу в технологической карте

Оценивают свою работу

Комментирует слайды 8-9

Делают записи в тетрадь

Комментирует слайд 10, задает вопросы

  1. Какой объем займет 1 моль воды?
  2. Какой объем займет 1 моль кислорода, углекислого газа, азота?

Отвечают на вопросы, расчеты записывают в тетрадь

Предлагает оценить свою работу в технологической карте

Оценивают свою работу

Демонстрирует слайд 11

Записывают формулы на форзац тетради

4. Закрепление знаний

Демонстрирует слайд 12, предлагает решить задачу по вариантам

Решают задачу в тетради

Предлагает объяснить задачу соседу по парте

Объясняют задачу своего варианта соседу по парте, записывают решение в тетрадь

 

Предлагает оценить свою работу в технологической карте

Оценивают свою работу

 

Демонстрирует слайд 13, предлагает решить задачу у доски

Записывают решение задачи в тетради

 

Демонстрирует слайд 14, предлагает решить задачи по вариантам

Решают задачу в тетради

 

Предлагает объяснить задачу соседу по парте

Объясняют задачу своего варианта соседу по парте, записывают решение в тетрадь

 

Предлагает оценить свою работу в технологической карте

Оценивают свою работу

 

Демонстрирует слайд 15 и напоминает алгоритм решения задачи

Решают задачу в тетради

 

Предлагает оценить свою работу в технологической карте

Оценивают свою работу

5. Домашнее задание

Демонстрирует слайд 16

Записывают домашнее задание.

Итог урока

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, посчитать сумму баллов и сдать технологические карты

Работают с технологическими картами и сдают их учителю

Технологическая карта урока – Приложение 1, Презентация – Приложение 2.