Данный урок разработан к учебнику “Музыка.5 класс” Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской. Главная особенность данного урока, что учащиеся с помощью интерактивной игры знакомятся с основными понятиями “второй жизни песни”, а также осваивают музыкальный материал. Ученики являются непосредственными участниками урока, самостоятельно находят ответы на вопросы. Урок проходит очень весело и активно, дети не устают. Элемент соревновательности добавляет лишней мотивации для освоения нового.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет____Музыка, класс 5_________________
Урок №____8_________________________
Тип урока: Урок “открытие” нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, а именно к исследованию и анализу.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по предмету “музыка” за счёт включение в неё новых элементов, таких как интерпретация (трактовка), обработка.
Формирование УУД:
Личностные действия: нравственно-этическая ориентация, смыслообразование.
Регулятивные действия: прогнозирование, контроль, саморегуляция
Познавательные действия: постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Этап урока | Цели и задачи этапа | Личностные результаты | Метапредметные результаты | Способы достижения |
Организационный | Настроить детей на работу, задать основной тон урока | Нравственно-этическая ориентация | Начало планирования учебного процесса | Приветствие, рассуждение |
Опрос по заданному материалу | Проверить исполнение домашнего задания | смыслообразование | В процессе работы над заданием у детей формируется умение анализировать и думать | Устные ответы |
Изучение нового материала | Подведение к теме урока, к самостоятельному осмыслению понятий | смыслообразование | Усвоение понятия интерпретация и обработка. Постановка и решение проблемы | Игровая форма |
Закрепление учебного материала | Убедиться, что материал урока усвоен | контроль | Саморегуляция, прогнозированаие | Диалог |
Задание на дом | Добиться понимания изученных на уроке понятий | Нравственно-этическая ориентация | Умение выражать свои мысли в соответствии с задачей | Самостоятельная творческая работа |
Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок - новая тема)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
“Ребята, давайте попробуем определить тему урока. Посмотрите на экран...”
Презентация. Слайд 2.
4) Первичное закрепление, ПЕРЕХОД К НОВОМУ. “Давайте поиграем в викторину, у вас есть возможность заработать хорошие оценки”. Слайд 3-5
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) “Послушайте музыку и скажите, что изменилось?” Слайд 6
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, слайд 7
Текст к слайду “Необходимо найти свой вариант песни, когда в результате ее обработки или другой интерпретации она стала звучать по-другому. Нужно описать первоначальный и конечный вариант, объяснить, что изменилось”
7) Физкультминутка – поем и выполняем движения под музыку Р.Паулса “Что манит птицу”
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
8) Настрой на позитив. Поем вместе. Перед началом пения получить ответ на вопросы: Зачем мы поем? Чего можно добиться с помощью пения?