Конспект открытого занятия для старших дошкольников "Знакомство со свойствами воздуха"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие  любознательности, интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Программное содержание:

  • способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека; развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы; воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
  • познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом — кляксографией.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Приветствие). А теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом. (Игра на общение)

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Если каждый улыбнется  -
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу группу. Что  в ней находится? (Столы, стулья, шкафы, игрушки …)  А что же находится между полом, потолком, стенами - там, где пусто? (Воздух.) Молодцы! Для чего нам нужен воздух? (Дышать.) Сделайте глубокий вдох, выдох. Вы знаете, сколько человек может прожить без еды и воды? (несколько дней) А без воздуха? (не больше 5 минут).  Сегодня мы с вами будем говорить о воздухе.

/Слышится шум.  Вбегает Незнайка./

- Ой! Чуть не  опоздал.  Это 8 группа? Привет, малыши!  Знайка мне рассказал, что у вас сегодня будет что-то интересное.  Почему  меня -  знаменитого Незнайку -  не позвали? Я ведь столько знаю, даже представить трудно.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Оставайся, мы гостям всегда рады. Сегодня  мы поговорим о воздухе  и будем экспериментировать, как настоящие ученые-исследователи.

Незнайка: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух, а вы, ребята? Вот Знайка говорит, что он всегда вокруг нас. А как понять, что этот  самый воздух вот сейчас в этой комнате?

Воспитатель: Ребята, помогите мне! Давайте вместе с вами докажем Незнайке, что воздух всё-таки есть. Но сначала скажите, почему мы не видим воздух?  Почему называем его невидимкой? (Выслушивает ответы детей). Воздух прозрачный, значит, через него всё видно. А что ещё бывает прозрачным?  Давайте найдем прозрачные предметы в нашей групповой комнате (Стекла в окнах, стенки стакана, графин, очки  и т.д.)

Ребята, сейчас мы с вами попробуем увидеть воздух.

Воспитатель берет в руки стакан. Ребята,  как вы  считаете, этот стакан пустой? Внимательно посмотрите, есть ли в нем что-нибудь? (Показывает стакан ребятам, выслушивает ответы.)

Незнайка:  Что  это вы показываете какой-то стакан? Каждому ясно, что в нем ничего нет. Давайте что-нибудь в него положим или нальем.
Воспитатель: Говоришь, ничего нет в моем стакане? А вот мы сейчас посмотрим, проверим.

Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в банку с водой (стакан надо держать очень прямо). Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? Обсуждает это с ребятами.

Делает вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда  воду.

Воспитатель снова  опускает  стакан в банку с водой, но теперь держит его не прямо, а чуть наклонив. Что появляется в воде?  Мы видим пузырьки воздуха. Откуда он взялся? Воздух выходит из стакана, а его место заняла вода. Ребята, почему Незнайка думал, что в стакане ничего нет?  (Потому что воздух прозрачный, невидимый.)

Вывод: воздух прозрачный, поэтому его не видно.

Незнайка, ты теперь убедился, что воздух существует?

Незнайка: Эка невидаль, воздух! Я, может, и раньше знал, что воздух есть.

Воспитатель: Давайте отправимся в нашу лабораторию, в которой мы вместе будем  проводить опыты (шагают по кругу, затем идут до столов.)

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать
качество — внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.

Вот мы  и очутились в нашей  научной лаборатории. Садитесь за столы. А теперь  мы превращаемся в ученых-исследователей.

Воспитатель:  При работе в лаборатории есть определенные правила:  необходимо соблюдать тишину, не  мешать друг другу, работать спокойно, аккуратно, внимательно.

Незнайка: Хорошо, договорились.

Воспитатель: 

Внимание! Внимание!
Чудеса сейчас придут,
Интересно будет тут,
Постарайтесь все понять,
Много нужно нам узнать.

Итак, начнем наши опыты.  Ребята, вы знаете, как можно увидеть воздух? (ответы детей)

Эксперимент № 1

«Видим воздух при помощи трубочки и ёмкости с водой»

Воспитатель: Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.

 Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки слабо. А теперь сильно.  В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет) Почему?

Воспитатель: С помощью трубочки и ёмкости с водой  мы увидели воздух.

Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало.

Незнайка:  А у меня такое получилось! Буря в стакане воды!   А еще я люблю мыльные пузыри пускать, они разноцветные и летают!

Воспитатель: А что находится у них внутри, как ты думаешь, Незнайка?

Незнайка:  Каждому ясно – мыло.

Воспитатель: Ребята, а вы как думаете? Что было бы, если  бы внутри пузырей было мыло? (Выслушивает ответы детей и подтверждает, что внутри пузырей – воздух.)

Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте (ответы детей).

Эксперимент № 2 «Можно ли поймать воздух? Движется ли он?»

Воспитатель: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится?  (Воздух)  Какой он?  Вы его видите?

Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите острую палочку (зубочистку) и осторожно проколите мешочек.

Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?  (Воздух.)

Незнайка: Эка невидаль, воздух поймали в пакетик!

Ребята, открою вам тайну: я могу двигать воздух! (Машет на детей веером из бумаги). Чувствуете, как  он движется?

А хотите, я фокус покажу?  (Кладет легкую салфетку на край стола и взмахом книги приводит салфетку в движение, салфетка слетает на пол.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему слетела салфетка?

(Между салфеткой и книгой есть воздух, он и привел  салфетку в движение.)

Вывод: Воздух может двигаться.

Незнайка: А можно услышать воздух?

Эксперимент № 3 «Слышим воздух».

Воспитатель: Давайте подумаем, как  его можно услышать? (ответы детей). 

Возьмите крышечку или листочек тонкой бумаги и подуйте с краю. Что вы слышите? (Звук, воздух.)

Еще  воздух можно услышать, когда дует ветер. Он гоняет воздух, и  тогда можно слышать различные звуки воздуха (вой, свист).

Незнайка: У меня воздух  по-настоящему слышно, как будто я  настоящий музыкант.

Воспитатель: Незнайка, опять ты хвалишься.  Действительно, с помощью воздуха  музыканты   играют на духовых инструментах (трубах,  тромбонах, саксофонах).  Они дуют в отверстие инструмента, воздух дрожит и  получаются музыкальные звуки.

Незнайка: Дети, вы знаете, наши мамы  тоже настоящие музыканты и умеют играть на духовых инструментах (раздает игрушечные  музыкальные  инструменты родителям).

И получился  у нас замечательный оркестр.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, мы тоже разговариваем и слышим друг друга благодаря воздуху.

Вывод: когда  воздух  движется, колеблется, его можно услышать.

Незнайка:  Я понял. Значит, звуки распространяются только по воздуху. Получается, если я полечу на Луну,  то ничегошеньки там  не услышу? Знайка говорит, что на Луне нет воздуха. Даже бесполезно будет разговаривать? Так не интересно. Лучше я отправлюсь  путешествовать на большом воздушном шаре. Мандаринового цвета…

Ой! Мне даже показалось, что мандарином  запахло. А можно почувствовать запах воздуха? (ответы детей)

Эксперимент № 4 «Узнай по запаху»

Воспитатель: Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Сейчас я предлагаю  вам с закрытыми глазами ощутить ароматы (апельсин, лимон,  лук, банан и т.д.).

Вы замечательно справились. Молодцы.

Вывод: воздух переносит  запахи.

Эксперимент № 5 «Имеет ли воздух вес?»

Воспитатель:  Ребята. Как вы думаете, имеет ли воздух вес? Это мы сейчас проверим.  (На столе разложены предметы: резиновая игрушка, кусок резины.) 

Возьмем кусочек резины и опустим его в воду. Он утонул. А теперь опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет.

Почему? Ведь игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки? (воздух)

Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

Эксперимент № 6  «Можно ли рисовать с помощью воздуха?»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? (ответы детей)  Эта техника называется кляксография. Хотите попробовать?

Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны (дети пробуют рисовать).

Ребята, посмотрите, у нас получился праздничный салют!

Кляксы могут быть и большого размера, и если пофантазировать,  то и вы их можете превратить в животное, птицу, цветок, несуществующее животное и т.д. Очень интересные рисунки можно нарисовать и совместно с родителями.

Вывод: воздух можно использовать при рисовании в  технике кляксография.

Воспитатель: Итак, мы сегодня провели множество опытов.

Скажите, вам понравилось проводить опыты и экспериментировать? (ответы детей.) Какой опыт вам показался интересным больше всего? Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника рисования воздухом?

Наше  увлекательное занятие подошло к концу, вы все были внимательными, активными. Молодцы, ребята.

Незнайка:  Дети, мне очень понравилось у вас, но пора возвращаться домой. Вы знаете, жители Цветочного города  просили передать вам небольшие сувениры.

Буду  очень рад прийти к вам  в гости снова.

До свидания, ребята! До свидания, взрослые!