Цель: Вовлечь обучающихся и их родителей в совместный творческий процесс, использовать новые педагогические технологии (здоровьесберегающие, компьютерные, работа в парах).
Задачи:
Обучающие: дать общее представление о
народном празднике Масленица, учить
изготавливать простейшую обрядовую куклу;
продолжать формирование навыков работы с
инструкционной картой.
Межпредметные связи: с историей; с географией; с математикой; с русским языком и чтением, с музыкой.
Материалы и оборудование: лоскутки ткани для изготовления кукол, нитки - раздаточный материал для каждого участника мастер-класса; образцы кукол-масленок; инструкционные карты “Кукла-масленка” - каждому участнику (Приложение 1); заготовки головы и рук куклы - каждому участнику; раскраски к празднику Масленица – для оформления доски и в качестве сувенира за победу в конкурсах (Приложение 2); табличка с темой “Весну встречаем, зиму провожаем” (Приложение 3); музыка “Разрумяными блинами” (Приложение 4), видеоклип “Масленица” (Приложение 7); компьютер, проектор, презентация “Весну встречаем, зиму провожаем”; все для чаепития: скатерти, салфетки, чашки, блюдца, чайник, блины и т. д.
Тип занятия – комбинированное занятие.
Методы – словесные, наглядные, практические.
Ход мероприятия
Содержание этапа (деятельность педагога) | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент Учитель рассаживает обучающихся и их родителей за столы. (Звучит музыка.) Слайд №2. Дорогие ребята, дорогие родители! Усаживайтесь поудобнее, я очень рада видеть вас всех вместе на нашем мероприятии. Подходит к концу третья четверть, я думаю, что и ребята и родители немного устали. Поэтому давайте сегодня проведем вместе час отдыха. Постарайтесь сегодня хорошо отдохнуть, повеселиться и кое-чему научиться. И сегодня вашему вниманию предлагается следующая программа:
|
Рассаживаются по местам. |
Слайд №2. Согласны вы с этой программой? Значит, как вы думаете, какие будут цели нашей сегодняшней встречи? К достижению этих целей мы и будем сегодня стремиться. |
Отвечают на вопрос. Формулируют цели занятия. |
2. Активизация внимания и памяти
обучающихся (коррекционное задание) Напрягать я вас сегодня особо не буду, но внимание нам все-таки потребуется. Поэтому сначала небольшое задание на внимание. Посмотрите очень внимательно на картинки, постарайтесь все запомнить. Слайд №3. |
Рассматривают картинки. |
А теперь вопросы: Сколько картинок я показала? Какая из картинок лишняя? Почему? Проверяем. (Учитель нажимает на три картинки, они выделяются, но не исчезают. Лишняя картинка исчезает.) Слайд №4. Какое время года изображено на картинках? Назовите весенние месяцы. Слайд №4. |
Четыре. Вторая, т.к. она цветная. Следят за действиями учителя. Весна. Март, апрель, май. |
3. Объяснение нового материала Да, ребята, календарная весна наступает в марте, а заканчивается в мае. Слайд №5. Календарная весна уже наступила? Есть еще такое понятие, как климатическая весна. Слайд №5. |
Пока нет, осталось три дня. |
Какой частью речи является слово
“климатическая”? От какого слова образовано слово “климатическая”? По чему определяется климатическая весна? |
Это прилагательное, т.к. отвечает на
вопрос “какая?” От слова “климат”. По погоде. |
Климатически весна считается
наступившей, когда среднесуточная температура
начинает превышать 0 градусов. Кто знает, какая сегодня температура воздуха на улице? А в начале недели температура воздуха доходила до 15 градусов мороза. |
8 градусов мороза было с утра. |
Климатическая весна уже наступила? В нашей местности весна наступает климатически в среднем в конце марта. Так что скоро к нам придет настоящая весна и нужно ее достойно встретить. Давайте придумаем название нашему сегодняшнему часу отдыха. |
Нет. |
Я предлагаю вам подсказку – “...
встречаем, ... провожаем”. Слайд №6. Вставьте пропущенные слова. Слайд №7. Учитель открывает часть доски, на которой написано название часа отдыха и рисунки-раскраски, посвященные весне, проводам зимы. |
“Весну встречаем, зиму провожаем”. |
Скажите, пожалуйста, какой народный
праздник похож на озорное и весёлое прощание с
зимой? Напишите это слово на доске. Поставьте ударение. Проверяем. Слайд №8. Масленица - один из наиболее ярких и любимых народом праздников. Ее отмечают все - от малых детей до глубоких стариков. Сегодня мы поговорим о том, как справляли Масленицу на Руси и как справляют сейчас в России. |
Масленица.
Один учащийся пишет слово на доске, остальные – проверяют. |
Сколько времени длится Масленица? А называется эта неделя ... Длится Масленица целую неделю. Каждый день недели имеет свое название. Давайте с этим познакомимся. Чтобы было интереснее, предлагаю кому-нибудь звонким веселым голосом называть дни недели, а мы все вместе будем читать, что в этот день происходит. Слайд №8. |
Неделю. Масленичная неделя. |
Понедельник – встреча. Вторник – заигрыши. Среда – лакомки. Четверг – широкий разгул. Пятница – тещины вечерки. Суббота – золовкины посиделки. Воскресенье – прощеное воскресенье. Как же происходила встреча Масленицы? Слайд №9. В первый день Масленицы, если заглянуть в историю, наши предки делали все необходимое, чтобы вся праздничная неделя прошла весело и вкусно. Масленицу открывали ребятишки. |
Читают все вместе. |
Всех встречных или приезжавших из
города они спрашивали: “Везешь ли Масленицу?”
Если ответ был отрицательный, то они колотили
встречного лаптями. Также сооружали снежные
горы, катались с них на санях, ходили по дворам с
песнями и присказками. Слайд №10. |
Рассказывает ученица. |
Одним из основных масленичных действий
было катание на лошадях. Лошадей для катания
запрягали в специальные выездные сани, сбрую и
дугу украшали лентами, разноцветными тряпочками,
бантами, колокольчиками. Катались вдоль деревни
туда-сюда. Одновременно в Масленицу могло
выезжать по 30-40, а то и по 90 упряжек. Чем угощают всех на Масленицу? Повсеместно пеклись лепешки, ватрушки, жарились яичницы, варились кисели, но главным угощением были блины. Почему именно блины? Слайд №11. |
Рассказывает ученик.
Блинами.
Они похожи на солнышко. |
Какие вы знаете игры, в которые играли
на Масленицу? Слайд №12. Сейчас мы тоже поиграем. |
Снежные городки, заря-заряница, петушки, снежный тир, снежный ком, ледяная карусель, перетягивание каната и др. |
4. Физминутка Игра “Блины” Слайд №13. Описание игры: Ведущий дает команду, участники её выполняют. Темп игры меняется: вначале он должен быть медленным, затем постепенно ускоряться. Описание команд: “Блин комом” - все хлопают в ладоши. “Блин блином” - все топают ногами. “Блин с маслом” - все приседают. “Блин с мясом” - все встают. “Блин со сметаной” - кричат мальчики и мужчины. “Блин со сгущенкой” - кричат девочки и женщины. Затем ведущий пытается запутать игроков. |
Выполняют команды. |
5. Объяснение нового материала
(продолжение) Продолжаем изучать традиции праздника Масленицы. На Масленицу обязательно делали чучело зимы. Из чего его делали? Из соломы и старой одежды делали чучело Масленицы. И непременно, чтобы она выглядела не как пугало, а как красавица-раскрасавица, румяная, крутобокая, нарядная. Слайд №14. |
Из соломы, старой одежды. |
С заранее подготовленным чучелом
озоровали на неделе, подводя под окна и пугая. В воскресенье люди угощали чучело блинами и лишь потом его сжигали, вокруг него ходили, пели песни, плясали. Было очень весело. Слайд №15. |
Рассказывает ученик. |
А в каждом доме делали домашних
кукол-масленок. Делали их из соломы, из лоскутков
ткани, веревок, ленточек. Сейчас девочки нам об этом расскажут. Слайд №16. Нравятся ли вам эти куколки? Мы с девочками уже учились делать таких кукол-масленок и хотим научить вас сегодня делать их. А теперь пришло время нам с вами прикоснуться руками к народному творчеству. Сейчас мы будем делать маленькую куклу-масленку. Во время работы ни иголки, ни ножницы не используются - все только руками своими крутится и закрепляется нитками. Поэтому ручки наши трудолюбивые нужно немножко разогреть. |
Две девочки показывают кукол и
рассказывают о них. (Приложение 5).
Отвечают на вопрос. |
6. Физминутка для рук 1. Потрем ладошки друг о друга, чтобы они стали горячими. 2. Моем ручки. 3. Одеваем на каждый пальчик по колечку с усилием. 4. “Все к себе” - вращаем кистями по направлению “к себе”. Все хорошее берем себе. 5. “Все от себя” - вращаем кистями по направлению “от себя”. Все плохое гоним от себя. |
Выполняют упражнения. |
7. Практическая работа “Изготовление
кукол-масленок” Работу лучше выполнять парами, при этом помогая друг другу. |
Разбиваются на пары. |
Сейчас девочки покажут нам, как делать
куклу. Что потребуется для работы? Слайд №17. |
Девочки показывают материалы, которые нужны для работы. |
Вот так начинается процесс. Все начинается с головы. Делаем ее из квадратного кусочка белой ткани и синтепона. Слайд №18-19. Потом крутим ручки. Для этого надо сложить кусочек прямоугольной ткани платочком и туго-туго крутить в одну сторону. Слайд №20. |
Девочки показывают приемы работы. |
Привязываем руки к голове. Слайд №21-22. Эту работу для каждого из вас мы с девочками уже сделали. |
Девочки раздают заготовки головы и присоединенных к ней рук, лоскутки для юбки. |
Ваша задача сегодня – одеть куклу. Возьмите лоскуты для юбки. Какую геометрическую форму имеют эти лоскутки? Сложите их по диагонали. Нижний лоскут положите горизонтально прямым углом вниз, верхний лоскут положите вертикально прямым углом по левую руку куклы. Слайд №23. |
Квадратную. Выполняют работу. Девочки помогают всем в работе. |
Загибаем нижний лоскут к центру. Слайд №24. Верхний лоскут загибаем от левой руки к правой (на кукле). Слайд №25. Нижний лоскут со спины от левой руки загибаем к центру. Слайд №26. Верхний лоскут загибаем за спину. Слайд №27. Надеваем косынку. Слайд №28. Вот наши куклы и готовы! Полюбуемся на них. Эта куколка станет для детей игрушкой, а для взрослых – оберегом. |
Индивидуальная работа: 1 группа – самостоятельное выполнение; 2 группа – оказание помощи при возникновении затруднений; 3 группа – совместная работа с учителем или учащимся-консультантом. |
Дорогие ребята, а также их родители! Для того чтобы вы научились делать эту куклу от начала до конца, я раздам вам конвертики, в которых находятся все материалы, необходимые для изготовления куклы, и инструкционные карты на изготовление кукол. Дома вы сделаете еще одну такую куколку и подарите любимому человеку. | Девочки раздают конверты с материалами. |
Объяснение нового материала
(продолжение) Прощеное воскресенье. Слайд №29. Беседа с учащимися об этом дне. В этот день нужно извиниться за свои прегрешения перед всеми, кого обидели, и пожелать им всех благ. Просить прощения надо осознанно, искренне. |
Участвуют в беседе. |
8. Важное! Это то, что ждет нас в первый весенний месяц. 1. День рождения Сергея и Александра. Слайд №30. 2. 8 марта. Подготовка к празднику. Сценка “Чем девчонок удивить?” Слайд №31-36. Всех женщин поздравляем с наступающим праздником 8 марта и желаем всего наилучшего! Слайд №37. |
Мальчики разыгрывают сценку. (Приложение 6) |
9. Чаепитие А теперь настало время для чаепития! Пожалуйте к столу! Слайд №38. Ну-ка, скатерть-самобранка, развернись! Дегустация блинов. Обмен рецептами блинов. Видеоролик “Масленица”, который сделали из фотографий и картинок ребята нашего класса. (Приложение 7) Слайд №39. |
Готовятся к чаепитию, сервирует столы. Пьют чай, едят блины, конфеты, печенье. Просматривают видеоролик. |
10. Развлекательная программа Пословицы и поговорки о Масленице. Как вы понимаете эти пословицы? Слайд №40. Пение частушек про Масленицу. Слайд №41. Задание “Составить рассказ по картинке” (Небылица). Слайд №42. Конкурс “Кто лучше исполнит песню “Разрумяными блинами”. Слайд №43. Конкурс “Веникобол”. Пройти между стульями, ведя веником воздушный шарик. Кто пришёл первым и не задел стулья, тот и победил. Танцы, песни, музыка. Слайд №44. |
Участвуют в развлекательной программе. За каждый конкурс победители получают призы - прихватки в виде блинов. |
11. Подведение итогов. Рефлексия
настроения Вот и подошла к концу наша встреча. Что мы делали сегодня на классном часе? Достигли мы с вами целей, поставленных в начале занятия? (Возврат на второй слайд с программой мероприятия по управляющей кнопке) А сейчас последнее задание для эрудитов. (Переход на слайд №45 по управляющей кнопке на втором слайде) |
Отвечают на вопросы. |
Распределите слова в два столбика -
Республики РФ и Зарубежные страны. Слайд №45. Сегодня мы познакомились с тем, как справляют Масленицу в России. Дома вместе с родителями найдите информацию о том, как справляют Масленицу в зарубежных странах.
Спасибо всем! До скорых встреч! Слайд №46. |
Распределяют слова в два столбика,
проверяют, нажимая на слово на слайде.
Помогают наводить порядок в помещении. |
Используемые источники.
- Картинки из интернет-ресурсов.
- Мастер-класс “Обрядовая кукла Масленица” - http://pinigina.livejournal.com/62508.html.
- Песня “Разрумяными блинами мы весну встречаем” (минус) - http://x-minus.me/track/74906/масленица.
- Сценка “Чем девчонок удивить?” - http://infoport.biniko.com/info_10563.php.