Технологическая карта изучения темы
Предмет |
математика |
Класс |
5 |
Тип урока |
урок открытия нового знания |
Технология построения урока |
проблемно-диалогическая |
Тема |
Умножение десятичных дробей на натуральные числа (урок №1) |
Цель |
Создание условий для формирования у учащихся умения умножать десятичные дроби на натуральные числа |
Основные термины, понятия |
Натуральное число; десятичная дробь; сумма слагаемых; произведение; количество слагаемых |
Планируемый результат
предметные:
- уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие произведения десятичных дробей на натуральные числа;
- уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;
- применение знаний в различных ситуациях.
метапредметные
- понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения;
- обнаруживать и исправлять ошибки;
- оценивать свои достижения;
- формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам.
- развивать внимание, логическое мышление.
личностные
- формировать учебную мотивацию;
- уметь проводить самооценку;
- понимать необходимость приобретения новых знаний;
- уметь аргументировать свою точку зрения.
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная |
Книгопечатная продукция |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Организационный |
Создание благоприятного психологического настроя на работу |
Актуализация опорных знаний и умений |
Повторение правил сложения и вычитания натуральных чисел и десятичных дробей с помощью устной работы. Проверка умений осуществлять переход от сложения к умножению. |
Постановка учебной проблемы |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач (план достижения цели) |
Открытие нового знания |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
Применение новых знаний |
Формирование навыка применения правила умножения десятичной дроби на натуральное число |
Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный | Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. Личностные: самоопределение |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. - Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь. |
Обучающиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, Включаются в учебный процесс. |
Актуализация знаний, постановка учебной проблемы | Коммуникативные: Регулятивные Коммуникативные: Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Познавательные: постановка и формулирование проблемы, способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета |
Организация повторения вычислительных навыков сложения и вычитания натуральных чисел и десятичных дробей. - Скажите мне сумму (разность) данных чисел, приведенных на слайде? Предложение устных заданий на переход от сложения к умножению. Организация обсуждения: «Как можно найти периметр квадрата?». «А еще каким способом? Кто предложит?» |
Демонстрируют знания, умения. Отвечают на вопросы учителя. |
Постановка учебной проблемы | Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности | Подвести к понятию умножения десятичной дроби на натуральное число – Итак, наша тема сегодня… Предложить учащимся сформулировать тему урока и поставить цель . Четко проговорить тему и цель урока |
Переводят ед измерения в метры Считают периметр треугольника и говорят правильный ответ Предлагают найти периметр квадрата с помощью сложения десятичных дробей Подходят к понятию умножения десятичных дробей на натуральное число Формулируют тему урока Ставят цель урока |
Открытие нового знания | Коммуникативные: Развитие умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата Формирование навыка применения правила умножения десятичной дроби на натуральное число |
Создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. Фронтально-коллективная работа |
Отвечают на вопросы, записывают ответы в индивидуальный лист. Ставят пропущенные слова в правило №1 По желанию выходят к доске, выполняют задание №1, учитель при необходимости консультирует Ставят пропущенные слова в правило №2 По желанию выходят к доске, выполняют задание №2, учитель при необходимости консультирует Ученики по желанию выходят к доске и решают задания №3; №4; |
Применение нового знания | Коммуникативные: Регулятивные: контроль и оценка правильности выполнения действий Формирование навыка умножения десятичной дроби на натуральное число. |
1. Предлагает обучающимся в индивидуальном листе выполнить самостоятельную работу с последующей самопроверкой. | Учащиеся работают в индивидуальных листах, выполняют предложенные им задания |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Предметные: Метапредметные (УУД) - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; |
Предлагает сделать следующее задание (устно): - Найдите ошибки и исправьте их Самостоятельное решение и самоконтроль детьми типовых заданий на новый способ деятельности. Создание мотивации успеха для каждого ребенка. |
Называют те примеры, в которых допущены ошибки Самостоятельно решают работу в индивидуальных листах Осуществляют самоконтроль |
Рефлексия учебной деятельности | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: способность к самооценке Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Соотнесение цели урока и результата. |
Предлагает заключительное задание первого урока (тест №30 КИМ), которое развивает вычислительные навыки. Задает задание на дом |
Выполняют тест (по вариантам) и сдают его учителю. Записывают в индивидуальных листах свои впечатления о сегодняшнем уроке Записывают домашнее задание в дневник. |