Предмет: Русский язык
Система обучения: коррекционная на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Под редакцией В. В. Воронковой.
Цель: учить распознавать твердые и мягкие согласные звуки и обозначать мягкость и твердость согласных звуков гласными буквами.
Задачи:
- учить слышать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
- познакомить с обозначением на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е,ё,ю,я,и;
- расширять и активизировать словарный запас;
- уточнять ориентировки в пространстве;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать умения работать самостоятельно, умения применять знания на практике;
- развивать внимание, восприятие, память, мышление.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.1 урок в блоке из 14уроков.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод (с использованием ИКТ), игра
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: шарики СуДжок, изографы, карточки со словарными словами “лисица”, “заяц”, “медведь”; мнемотаблица для “снежной кучи”, снежинки; карточки с половиной слов; карточки для наблюдения за произношением согласных; карточки со слогами; карточки для игры “Разложи пирожки”; карточки с заданиями; ноутбук; видео; видеофизминутка; карточки с правилом и темой урока.
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
- Физминутка “Морская”.
Для повторения изученного применяется стратегия “Незаконченное предложение”. Отвечают на вопросы.
- Жи-ши пиши (с буквой и)
- Ча-ща пиши (с буквой а)
- Чу-щу пиши (с буквой у)
- Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)
- Букв в русском алфавите? (33)
- Гласных букв? Согласных?
- Наша речь состоит (из предложений)
- Предложения (из слов)
- Звуки мы (говорим, слышим)
- Буквы мы (пишем, читаем, видим)
- Какой сегодня день недели?
II. Чистописание.
-Пальчиковая гимнастика шариками СуДжок.
-Игра “Ладушки”. В парах
На доске написаны 2 ряда букв.
-Что это за буквы? (гласные)
-Правильно это сестрички гласные: старшие и младшие, строгие и ласковые.
Запись числа и письмо гласных с доски.
А ы у э о
Я и ю е ё
III.Словарная работа.
Коррекция зрительного восприятия.
-Ребята, сегодня мы отправимся в Лесную школу, где учатся зверята и будем помогать им. Но сначала узнаем лесных жителей.
Изографы (лисица, заяц, медведь) – это словарные слова. С каким словарным словом мы познакомились недавно? (заяц)
Карточка: вставьте букву. Запишите слово заяц, подчеркните безударную гласную.
– Прочитайте слова, буквоед съел половину слова: волк, мышка, зима.
-Какое слово лишнее? Почему? Зима - самое холодное время года.
-Хорошо. Поиграем в игру “Снежный ком”.
- К слову “зима” подбираем слова – признаки. Передаем “ком” друг другу и повторяем все слова, которые сказали. (Зима (какая?) холодная, суровая, ранняя, снежная, морозная, теплая, красивая...)
Поиграем в еще одну игру “Снежная куча”. Волшебная, сделана не из снега, а из слов, которые все похожи на слово “снег”.(игра из статьи- Мнемотехника как прием в обучении детей связной речи)
- Есть слово ласковое, маленькое – снежок.
- Есть слово длинное – снегопад.
- Есть слово красивое, слово признак – снежный (ком).
- Есть слово - человек, сказочный персонаж – снегурочка.
- Есть слово – фигура, вылепленная из снега – снеговик.
- Есть слово лёгкая, пушистая – снежинка.
- Есть слово – цветок – подснежник.
- Есть слово - птица - снегирь.
Подул вдруг ветер и все слова-снежинки разлетелись. Осталось несколько снежинок, возьмите, они нам еще пригодятся.
IV. Основная часть.
А. Знакомство с темой урока.
Вопрос: что может быть мягким ?- подушка, хлеб, шапка, матрас, а твердым ? – камень, лед, дерево. Верно. Но, оказывается, мягкими или твердыми могут быть звуки речи – согласные
-Спешим на урок в Лесную школу. (Приложение2. видео: Шишкина школа. Русский язык. урок 53. – фрагмент – 2 мин).
Сегодня мы будем учиться различать твердые и мягкие согласные. Итак, тема урока: Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
Б.Наблюдение над произношением твердых и мягких согласных.
- Посмотрим, как рычит маленький медвежонок? Ри-ри-ри
А его мама совсем по-другому? Ры-ры-ры
В рычании медвежонка слышится мягкий звук р, а в рычании его мамы твердый звук р.
Перед нами медвежонок, и он очень мил, а на втором рисунке кто-то мыл руки. В слове мил – мы слышим? Мягкий звук, а в слове мыл? Твердый звук.
В. Первичная проверка усвоения знаний.
А сейчас игра “Разложи пирожки”. Работа на доске.
- Перед нами две корзины, в одну надо сложить пирожки вчерашние, твердые, а в другую – мягкие.
Ваша задача – правильно их разложить, но помните, в твердых пирожках начинка начинается с твердого согласного звука, а в мягких – с мягкого.
- Итак, пирожок с мясом (слово мясо начинается с мягкого звука, значит этот пирожок мягкий, кладем его в правую корзину и т.д. Запишем слово- мясо. Подчеркнем двумя чертами. Приложение 1
Мясо Рыба
Рис
Сыр Вишня
Г. Видеофизминутка. https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
-Что мишка говорил неправильно? Рясь, а нужно –раз
Д. Дифференциация гласных. Чтение слогов.
-Согласная буква одна, а может обозначать и твердый звук и мягкий.
-Чтение слогов.
-Почему твердый согласный вдруг становится мягким, что его смягчает? (гласный, который идет за ним).
Перед и ри согласный смягчается, а перед ы – остается твердым ры.
Все дело в гласных, перед старшими строгими сестричками Чтение правила согласные твердые.
А перед младшими Чтение правила согласный остается мягким.
Е.Закрепление. Самостоятельная работа. (индивидуальная карточка у каждого)
Карточка. Подчеркни твердые согласные одной чертой, а мягкие - двумя.
Карточка “Буквы потерялись”
Вставь букву.
М _ шка М_ шка |
Л_ к Л_ к |
М_ л М_ л |
Карточка “Найди ошибки
Гласные буквы решили пошалить и поменялись местами. Верните гласные на место.
Ката грела утуг.
Лампа горыт ярко.
Луба и Рая лепат птичку.
Зеленый люк очень полезен.
Игра “Превращение” . Вы волшебники: нужно слоги с твердым согласным заменить слогами с мягким согласным и наоборот.
Ва-
Му-
Ры-
Ме-
Лё-
V. Итог урока. Рефлексия.
-Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.
-Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я,е,ё,ю,и).
-А какие твердость? (а,о,у,ы,э)
-Поднимите руку те, кто может сказать: “Я научился различать твердые и мягкие согласные”.
У вас у каждого лежат снежинки. Оцените свою работу на уроке.
Поднимите большую снежинку – отлично работал, справился со всеми заданиями.
Маленькую – работал хорошо, но мог бы и лучше.