Предмет: английский язык
УМК: “Forward” 3 класс Авторы: Вербицкая М.В., Эббс Б. и др.
Тип урока: комбинированный урок
Тема урока | Давайте напечем блинов |
Цель урока | Создание условий для самореализации и самосовершенствования учащихся при формировании умений в аудировании, чтении, говорении и письме с использованием лексического и грамматического материала по теме урока. |
Планируемые результаты |
|
Основные понятия | Речевые образцы: Let’s make some pancakes! What do
we need? (We need some flour ...) Put the flour in the boul. Add the egg and the milk.
Heat some butter. Turn the cake over. Be careful! Лексика: mix, heat, cook, turn (over), bowl, frying pan, spoon, knife, pancake, flour, salt, sugar, need Грамматика: местоимения some/any, определенный / неопределенный артикли, |
Учебные решаемые проблемы урока или проблема урока | Что нужно для того, чтобы испечь блины |
Организация пространства
Межпредметные связи | Режим работы | Ресурсы |
Технология, ОБЖ | Фронтальная, индивидуальная, парная работа | “Forward” 3 класс Авторы: Вербицкая М. В. ,
Эббс Б. и др. Компьютер, проектор, презентация Презентация, http://www.youtube.com/watch?v=EKPR54N1QqE |
Структура комбинированного урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет их к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1. Организационный момент. Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише. |
Организует класс к началу работы | Приветствуют друг друга и учителя, эмоционально настраиваются на работу | Приобрести навыки общения, освоить правила речевого поведения | Коммуникативные | |
2. Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: подвести учащихся к осознанию и формулировки темы урока Подводит к цели урока с помощью вопроса What can you do? (для перехода к следующему этапу необходимо дождаться ответа I can cook., или задать по-русски вопрос Кто умеет готовить?) |
Организует беседу с учащимися | Тренируют ответы с модальным глаголом can, формулируют цель и тему урока | Просмотр презентации | Уметь использовать глаголы действия, понимать на слух вопрос учителя | Коммуникативные, регулятивные |
3. Актуализация знаний. Цель: развитие фонематического слуха и фонетических навыков 1. Now open your textbooks, please, at page 72. Look at the pictures and listen to the talk. (До начала аудирования идет обсуждение того, что изображено на рисунках: где находятся ребята, что они делают) 2. Введение новой лексики |
1.Организует беседу по ситуации 2. Предъявляет лексику по теме “Еда”, “Кухня”. |
Обсуждают рисунок, отвечают на вопросы
учителя Отрабатывают произношение новых слов |
Стр.72 упр. 1 | Уметь участвовать в элементарном
диалоге-расспросе Уметь произносить на слух и читать новые слова |
Коммуникативные личностные познавательные |
4. Первичное усвоение знаний. Цель. Совершенствование навыков аудирования и чтения Listen and look |
Организует работу учащихся с текстом | Воспринимают на слух и зрительно содержание текста с новыми словами, соотнося содержание с иллюстрациями. Читают текст вслух за диктором в парах | стр.72 упражнение №1, 2 | Уметь понимать на слух небольшой текст и читать вслух с соблюдением правил чтения и интонации | Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
5. Первичная проверка понимания. Цель: проверить усвоение новой лексики и употребление в речи неопределенного артикля. Let’s practice our new words in tasks. |
Осуществляет контроль | Называют продукты и предметы, подбирают артикль к существительному | Упражнение 3 стр.73 (учебник), РТ стр.44, упр.С | Уметь употреблять в речи тематическую лексику | Познавательные, коммуникативные регулятивные |
Физкультминутка | |||||
6. Первичное закрепление. Цель: развитие речевых умений на ситуативной основе. Open your books at page 74 ex.5 |
Побуждает учеников к совместной деятельности. Учитель корректирует действие учащихся. | Подбирают подписи к рисункам и выясняют в парах где чей блин | Упр.5 стр.74 | Уметь описывать картинку на элементарном уровне | Познавательные, регулятивные, личностные |
7. Контроль усвоения, обсуждения
допущенных ошибок и их коррекция. Цель: распознавать и употреблять в речи существительные с неопределенным артиклем и местоимением some |
Осуществляет контроль, координирует работу учащихся | Отвечают на вопросы с опорой на слова, после устной отработки самостоятельно записывают предложения в рабочую тетрадь | РТ: А стр.43 | Уметь различать исчисляемые и неисчисляемые существительные в новой ситуации | Коммуникативные Регулятивные Познавательные |
8. Информация о домашнем задании.
Инструктаж по его выполнению Цель: разъяснить учащимся ход выполнения домашнего задания |
Предлагает дифференцированные домашние задания и инструктаж по их выполнению | Записывают домашнее задание в дневники | РТ стр.43 упр.А (дописать), В, учебник сстр.72 №1, подготовить рассказ о том, что нужно для приготовления блинов | Личностные регулятивные |
|
9. Рефлексия (подведение итогов) Цель: систематизировать полученную информацию и оценить свою работу |
Предлагает учащимся дать самооценку работе на уроке | учатся анализировать степень освоения нового материала | личностные |