Цель:
- знакомить детей с памятниками природы Урала посредством живописи и музыки Уральских композиторов;
- развивать музыкально-творческие способности дошкольников.
Задачи:
- Знакомить дошкольников с музыкой П.Чайковского, Е.Родыгина, Л. Лядовой, Е.Биберганом.
- Формировать исполнительские умения в различных видах музыкальной деятельности.
- Расширять словарный запас детей в определении средств музыкальной выразительности.
- Развивать творческое воображение, логику, мышление, волю и настойчивость в образовательном
- процессе, а также самовыражение в различных видах деятельности.
- Воспитывать любовь к родному краю, любовь к женщине-матери, знакомить с достопримечательностями Уральского региона.
- Воспитывать чувство коллективизма, чувство сопричастности к происходящему, побуждать активность каждого ребенка, умение подчиняться определенным правилам.
Оборудование:
- Презентация к занятию: памятники природы [“Три пещеы”, “Дракон”, И.Шишкин “Болото”, портреты композиторов, 4 мешочка с разными предметами, карта путешественников и др.]
- Оформление зала.
- Оформление стендовой информации.
- Презентация к уроку.
План занятия
1. Упражнение: “Паравоз” [бубен]
Развивать ритмические способности дошкольников. Двигаться в соответствии с заданной музыкальным инструментом схемой.
2. Распевание: В.В.Емельянов “Дракон”, “Сказочный лес”
Развивать диапазон детского голоса, формировать правильное звукообразование – пение фальцетом, расширение диапазона детского голоса. Находят пять мешочков с предметами.
3. Игра: Чистякова И. “Поймай свой хвост”
Развивать коммуникативные качества, командное чувство дошкольников.
4. Пение:
Р.н.п. “Мы давно блинов не ели”
Исполнение песни. Работать над дыханием и артикуляцией.
5. Ковер-самолет”
В полете звучит музыка П.Чайковского “ У камелька”
И.Манакова “Звуки предметов – звуки музыки”
5 мешочков с предметами: хрустальные, деревянные, медные, бумажные.
Развивать творческое воображение, учить находить звуки предметов в музыкальных звуках.
6. Слушание музыки: (приведены примеры произведений, все брать на одном занятии не нужно)
Музыкальная угадайка: (пятый мешочек - музыкальная шкатулка, его мы открываем последним).
- П.Чайковский “Танец Феи Драже” [хрустальные звуки]
- Д.Шостакович “Симфония № 7” [медные звуки]
- Л.Лядова “Дятел” [деревянные звуки]
- Н. Римский - Корсаков “Океан – море синее” [бумажные звуки]
- М.Мусоргский “Богатырские ворота” [памятник природы “Богатырек”]
- Сен-Санс “Слон” [памятник природы “Мамонт”]
7. Муз. – ритм. движения: С.Г.Насауленко “Ходит Аист по болоту”
И.Шишкин “На болоте”
Бутылка с картинками: рябина, моряк, красный кораблик – вспомнить Уральских композиторов, которые писали об этих предметах.
Детям дается задание вспомнить у какого композитора есть песня:
- “Красный кораблик” В.Биберган
- “Море начинается с маленькой реки” Л.Лядова
- “Ой, рябина кудрявая” Е.Родыгин
8. Чувство ритма:
Упражнение: “Топтушка и хлопушка”
9. Итог занятия:
Ход мероприятия
Музыкальный руководитель.
Ребята я приготовила для вас бумагу и карандаши.
Нарисуйте мне на листе бумаги в память о нашей сегодняшней встрече, все что захотите,
Например “солнышко”
[дети, используя разные карандаши на их усмотрение выполняют задание]
Ребята, сегодня в зале я нашла смятую записку.
У нас похищены подарки, которые мы сделали для наших мам.
Здесь отмечен старинный сундучок, возможно это старинные сокровища.
Может быть нам удастся вместе с подарками найти и их.
Здесь какая – то схема, наверное она поможет нам добраться туда, куда спрятал их похититель.
Видите – что здесь изображено? Верно - это “Каменные ворота”, памятник, созданный природой.
Я поняла, нам нужно их пройти.
Дети под бубен двигаются в заданном музыкальным руководителем ритме.
Останавливаются у разложенного “тоннеля” (физ. оборудование)
Я знаю, кто здесь живет. Это Дракон. Он не выпустит нас от сюда.
Может быть он не очень большой и тогда мы сможем пройти смело, без опаски!
Давайте его нарисуем голосом.
[дети рисуют голосом и руками Дракона]
- Произносят гласный “О” - высокий регистр, руками рисуют маленькую голову дракона.
- Произносят гласный “У” - регистр голоса чуть ниже, рисуют длинную шею.
- Гласный “А” - произносят в среднем регистре, рисуют большое туловище.
- Гласный “Э” - низкий регистр, рисуют хвост дракона.
Упражнение заканчивается штробасом (голосовой скрип)
Ребята, Дракон большой и неповоротливый, он никак не может достать свой хвост и все время за ним гоняется.
Давайте попробуем ему помочь, поиграем в игру “Поймай свой хвост”
Очень сложно справиться с этим заданием, потому,
что Дракон нервничает и “бъет” своим хвостом в разные стороны.
Давайте его напугаем.
[выполняют упражнение “Сказочный лес]
- Деревья большие – низкий регистр
- И маленькие – фальцет
- Большие – низкий регистр
- И маленькие – фальцет
- В ветвях шумит ветер – у – у [на звуке “у” произносят снизу вверх]
Напугаем Дракона
[дети считают до десяти, начиная тихо и заканчивая громко высоким фальцетом]
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 - А…А…А
По моему мы справились и Дракона прогнали.
Ребята, в пещеры без проводника залезать нельзя.
Вот и мы с вами обойдем эту пещеру.
Чтобы идти дальше нам нужно немножко подкрепимся.
А нам с вами пора дальше, на чем же мы отправимся.
Предлагаю полететь на ковре – самолете.
[Дети присаживаются на ковер]
На ковре – самолете дети выполняют следующие задания:
Слушание музыки: [приведены примеры произведений, все брать на одном занятии не нужно]
Музыкальная угадайка: [пятый мешочек - музыкальная шкатулка, его мы открываем последним]
- П.Чайковский “Танец Феи Драже” [хрустальные звуки]
- Д.Шостакович “Симфония № 7” [медные звуки]
- Л.Лядова “Дятел” [деревянные звуки]
- Н. Римский - Корсаков “Океан – море синее” [бумажные звуки]
- М.Мусоргский “Богатырские ворота” [памятник природы “Богатырек”]
- Сен-Санс “Слон” [памятник природы “Мамонт”]
Ребята, мы с вами сейчас не сможем сойти с ковра,
Мы приземлились на воду, увы – это болото.
[дети смотрят на презентации картину И.Шишкина “На болоте”]
Муз. – ритм. движения: И.Шишкин “На болоте”
Бутылка с картинками: рябина, моряк, красный кораблик – вспомнить Уральских композиторов, которые писали об этих предметах.
Детям дается задание вспомнить у какого композитора есть песня:
- “Красный кораблик” В.Биберган
- “Море начинается с маленькой реки” Л.Лядова
- “Ой, рябина кудрявая” Е.Родыгин
Мы справились и теперь можно смело ступать на сушу, и даже можно с поиграть в игру:
С.Г.Насауленко “Ходит Аист по болоту”
Вспомнить знакомую музыкальную игру.
Учить в соответствии с музыкой, реагировать на смену частей.
Ребята, а мы с вами так и не нашли подарки для наших мам!
У меня осталась последний мешочек, давайте заглянем туда.
Вот же они, теперь мы их смело можем подарить нашим мамам.
Нам пора домой, возвращаемся!
А домой мы пойдем пешком.
Проводится упражнение “Здравствуйте, мои ножки”
Чувство ритма:
Упражнение: “Топтушка и хлопушка”
Здравствуйте мои ножки!
Как вас зовут? Я топтушка. Я – хлопушка!
Я очень боевая, я очень заводная.
Топтушка и хлопушка пошли домой.
Пошли домой, пошли домой... [смена ритма на усмотрение музыкального руководителz]
Итог: вот мы и вернулись, успешно справились с поисками подарков для мам.
Ребята, а где же сокровища которые указаны на карте?
Да ведь это наша Уральская земля с ее богатствами, это наша природа и ее памятники, и это наши великие люди среди которых мы с вами живем.
А теперь я вам предлагаю снова оставить мне на память свои рисунки “Солнышки”
[дети, уже на другом листе бумаги выбирают цвет карандаша и рисуют]
По цветовой гамме рисунков детей можно сравнить каким было настроение детей в начале занятия, и каким стало в конце.
Литература.
- Емельянов В.В. “Фонопедические упражнения для детского голоса”
- Манакова И.П. “Дети, мир звуков, музыка”. Практическое руководство по внедрению их в мир музыки / Свердловск. Издательство Уральского Университета, 1991 год.
- Чистякова О.М. “Психогимнастика” / Москва, “Просвещение”, “ВЛАДОС”, 1995 год
- Насауленко С.Г. “Музыкальные игры” и новые песни” / “Колокольчик № 38”, 2007 год.
- Рыжова Н.А. “Мир открытий”. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. / Институт системно – деятельностной педагогики. Москва 2014 г.