Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Учебник (электронная форма) |
География Россbи. Природа 8 класс ЭФУ для общеобразовательных школ. Авторы И.И. Баринова (Издательство «Дрофа») |
Автор урока |
Михеева Марина Николаевна |
Тип урока |
Перевёрнутое обучение |
Цель урока |
Сформировать представление учащихся о природе и физико-географических особенностях и морей, омывающих берега России. |
Задачи урока |
Задачи: |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания. |
Основные термины |
Окраинные, внутренние моря, Ба́ренцево, Ка́рское, Бе́рингово, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Белое Балти́йское, Азо́вское, Чёрное, Охотское, Японское моря. Северный морской путь, Кислогубская ПЭС. |
|
проявление интереса к уникальной природе России и её богатствам. |
|
знать факты о особенностях природы и географическом положении морей. |
|
- регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; |
Технология организации учебной деятельности с ЭФУ |
«перевернутое обучение» |
Используемые виды контроля |
Тренажер, тест ЭФУ
|
Необходимое оборудование, в том числе интерактивное |
Интерактивная доска, «модель BYOD» |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет, сетевые сервисы |
Электронный учебник География России. Природа. 8 класс. |
Рефлексия |
Ответы на вопросы в информационной карте |
Организационная структура урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР
№ |
Название объекта ЭФУ/ЭОР, сетевого сервиса, интерактивного оборудования |
Тип, вид объекта |
Номер страницы в учебнике, где находится данный объект / Ссылка на ЭОР из сети Интернет |
Комментарий, какую роль он играет на данном уроке (например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.) |
1 |
Закладка и заметки |
текст |
Стр.14-16 |
Анализ текста, ответы на вопросы домашнего задания |
2 |
Слайд-презентация |
Фотографии |
Стр. 14 |
Визуализация географических объектов. Масштабирование. |
3 |
Интерактивная карта |
Карта |
Стр.14 |
Выполнение практической работы (печатном учебнике и атласе подобной карты нет) |
4. |
Тест, тренажер |
|
Стр.21 |
Контроль и коррекция знаний |
Приложение
Технологическая карта выполнения практической работы
«Описание физико-географических особенностей моря»
План описания моря:
1. | В какой части находится? |
2. |
К бассейну какого океана относится? |
3. |
Какими островами или полуостровами ограничено? Внутреннее или окраинное? |
4. |
Площадь, глубина(средняя и максимальная); |
5. |
Солёность; |
6. |
Какие реки впадают в море? |
7. |
Какими рыбными ресурсами богато море? |
8 |
Значение моря для человека (порты, транспортные пути, рекреационные зоны); |
Выполнили ученики 8___ класса ______________________________________________