Этнокультурная игровая программа "Закавказье. Азербайджан. Страна огней, музыки и гостеприимства"

Разделы: Внеклассная работа


Подготовка к игровой программе:

1. Размещены для подготовки к игре слова и литература (возможно в группе, на сайтах для ознакомления руководителям команд, родителям и ребятам): газель, касыды, оруджлуг, Хыдыр Наби, “Ялла”, Туран, Гюн, сэмэ (е)ни, су, Герай Асадов, пахлава, Амрах Ахмедов, Янардаг, Шамахы, дилибоз, Шуша, “Гавал даш”, архалыг, чо(у)ха, папаха, Муслим Магомаев, Таир Салахов, кэмер, тар, саз, мугам, ганун.

Литература:

1.М. Абасов, А Гритченко,Р.Зейналов.Азербайджан в годы Великой Отечественной войны, Баку-ЭЛМ-1990,стр. 10-11, 33-34.

2. Аликамал Гасанзаде, Злата Санкина, Азербайджан. Путеводитель. М., “Издательство ФАИР”, 2012, стр. 65-67, 117-119, 166-167.

3. Оксана Буланова. Азербайджан: культура, традиции, люди. М.- 2011, стр. 16-17, 25-27, 36-42, 44-45, 49, 50,53, 54-55, 66-67, 100, 103, 139 – 140, 157-159, 166-167, 172.

4. Касыды. Низами. Избранное, Ташкент. Издательство ЦК Компартии Узбекистана, 1982, стр. 49-50.

2.Костюмы, банеры (азербайджанская кухня, деятели литературы и искусства), выставка, оформление сцены.

3. Сценарий поддерживается презентацией с 7 видеофрагментами.

4. Мероприятие рассчитано на 1час 20 минут.

Сценарий.

Ведущий:

Азербайджан - государство на Южном Кавказе, расположенное в Передней Азии, а также по мнению некоторых источников, частично и в Восточной Европе. Омывается водами Каспийского моря. Имеет сухопутную границу с Россией, Грузией, Арменией и Ираном. Азербайджан, Грузия и Армения известны как государства Закавказья.

Азербайджанский язык, как один из тюркских языков имеет свои характерные особенности. Гласных 15, а согласных 25 в фонематическом составе азербайджанского языка, 40 фонем и 32 буквы на основе латинской графики.

Гостеприимство жителей широко известно. Недаром гласит пословица, что “Украшение дома - ребёнок, украшение стола – гость”.

Про гостеприимство поэт Закир писал:

“Можно сэкономить масло, рис
Но не пожалей для гостей, что имеешь!
Для ночлега имею богатую комнату
И достаточно плова для гостей”.

А у нас на игровой программе по Азербайджану гостеприимство во всём: мы вам очень рады и готовы всех поприветствовать. (Идёт перечисление команд и учебных заведений).

2015 год был годом 70-летия Победы над фашизмом. Каждый 5-тый житель Азербайджана встал на защиту Отечества. 681 тысяча мужчин и женщин ушли на фронт. В память тех лет вопрос:

Слайд № 2. В конце 1944 года в боях за румынский город Влака обессмертил своё имя гвардии сержант, бывший колхозник Герай Асадов. Наши части атаковали город. На одном из участков вражеские пулемётчики сильным огнём преградили путь наступающей цепи. Герай Асадов со связкой гранат подполз к огневой точке и удачным броском заставил её замолчать. Но в это время с фланга застрочил другой пулемёт. У Асадова больше не было гранат. Что предпринял тогда Герай Асадов? Чей подвиг он повторил?

Ответ: Чтобы атака была удачной, сержант бросился к амбразуре фашистского дзота и прикрыл её своим телом, повторив тем самым подвиг Александра Матросова. В память о нём была сложена солдатская песня:

Под знаменем нашим Асадов служил,
Был верен он долгу солдата.
И подвиг в жестоком бою повторил
Матросова - русского брата.

Блок № 1. Чудо природное и рукотворное.

Слайд № 3. Слово “янар” обозначает с азербайджанского “горящая”, а “даг”- “гора”. Кажется как в сказке. Если смотреть издалека, то где-то там, под этим “дагом” лежит клад и блеск сокровищ виден на многие километры. Как мы называем это чудо природы?

Ответ: слайд № 3.1.(Видео № 1)На самом деле это грязевой вулкан попал в список номинантов на звание одного из “Семи чудес света”.

Говорят, что на самой вершине горы Янардаг находится пещера, которую местные жители по одной из легенд её называли “Волчьими вратами”, потому что здесь жила волчья стая. Правда это или нет?

Ответ: можно сказать, что это так по легенде, на самом деле эта пещера - одна из древних стоянок первобытных людей.

Природное явление Аглаян Гая. Легенда гласит, что это слёзы матери по погибшим здесь сыновьям? Как принято называть это природное чудо?

Ответ: “Плачущая скала”.

Слайд№ 4. “Гавал даш” - камень бубен, размером с хороший автомобиль, в районе Губустана, ему- 6 тысяч лет. А почему бубен?

Ответ: потому что издаёт звуки, в разных частях камня звук получается разной высоты. Отчего возникает удивительный звук, неизвестно, мнения учёных расходятся.

Это самая крупная в мире коллекция народно - прикладного искусства в этом музее, сформированная в эпоху Средневековья и продолжающая развивать свои древние традиции. Назовите это национальное достояние в разных музеях, являющееся для многих предметом восхищения творчества женщин Азербайджана?

Ответ: Слайд № 5, 5.1, 5.2. Ковры. Музей ковров своим внешним видом напоминает ковёр.

В переводе на русский у него достаточно хрупкое, тонкое название - “зеркало”, а среди жителей закрепилось название “консерватория Востока”, так как здесь родина многих азербайджанских музыкантов, композиторов и дирижёров. А так писал российский художник В.Верещагин: “Дома ее правильны, красивы, высоки и освещены прекрасными многочисленными окнами. Город построен из камня, взятого из утёсов, на которых он расположен. Улицы везде вымощены широкими плитами, крыши сделаны из тёса”. О каком городе идёт речь?

Ответ: слайд № 6. “Стекло” - Шуша.

Его считают человеком мира. Видное место в творчестве Таира Салахова занимает цикл произведений о нефтяниках Азербайджана, он хорошо знал виолончелиста Мстислава Растроповича, американского художника Роберта Раушенберга, азербайджанского киносценариста Максуда Ибрагимбекова, австрийского актёра и продюссера Максимиана Шелла, композитора Дмитрия Шостаковича и других. Назовите его профессию, где знакомство с известными людьми переплетается с творчеством?

Ответ: слайд № 7. Художник.

Голова с тонким носом, чёткие очертания подбородка и короткие уши, высоко держит голову, за счёт мощной, мускулистой шеи, отличается долголетием и выносливостью? О каком азербайджанском красавце идёт речь?

Ответ: слайд № 8. Ди (е)либоз – порода вьючных, работоспособных лошадей.

Блок № 2.“Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.” - Низами Гянжеви

Слайд № 9.

Из ручья не пей чужого даже розовой воды.
Не ищи на чуждом хлебе даже божии следы.
Если слёзы подступили, это незачем скрывать-
Лучше жемчуг драгоценный нитью тонкою связать.
Подними с земли завесу. Ты поймёшь, что каждый час
Жизнь великими играет. Это спрятано от нас.
Как называются стихи, написанные по торжественному случаю?

Ответ: Касыды.

Слайд № 10. Какому талантливому азербайджанскому поэту принадлежит этот касыд?

Черты каждой мысли собрав в букет,
К крылу птицы слов привязал поэт.
У мысли начало, у счёта конца
Есть слово, его береги, как отца.
Где царствует слово, обычай таков:
Букв много и множество там языков.

Речь о превосходстве слова. Слайд 10.1. Видео № 2. Ответ: Абум Мухамммед Ильямс ибн Юсуф Низами Гянджеви, в этом году ему 876 лет со дня рождения.

Шамахы- старинная жемчужина Востока. Именно сюда в древности приходили гружённые шёлком караваны из Индии, а русский поэт Александр Сергеевич Пушкин прославлял Шамахи в своих стихах. Какой персонаж он ввёл в сказку родом из Шамахи?

Ответ: слайд № 11. Царицу.

Мухаммед Физули - один из самых выдающихся поэтов и мыслителей азербайджанского народа, в его поэзии эта стихотворная форма лирического толка на азербайджанском языке воспринимается настоящей песней без музыки. Назовите этот жанр, если точно также звучит антилопа и малотоннажный автомобиль?

Ответ: слайд № 12. Газель.

Блок 3. Австрийская писательница Мария Эбнер Эшенбах писала так: “Ты вправе мыслить иначе, чем твоя эпоха, но не вправе одеваться иначе”. Перед нами блок “Во что одевается Кавказ по своей моде”.

1.Один из самых распространённых типов верхней одежды мужчин и женщин, который шился строго по фигуре, в талию, полностью закрывал спину . Назовите часть данного костюма,который в своё время рисовали Верещагин и Гагарин? Трудно вспомнить? Тогда подсказка: начало “арха” это спина.

Ответ: архалыг.

Юноши и молодые мужчины носили кожаные плетёные или цельные ремни- гайыш из тонкой ягнячьей кожи. Кэмер - это был обязательным элементом азербайджанского женского костюма. Подсказка на сцене. Что же обязательным было в костюме в женском костюме?

Ответ: Пояс золотой или серебряный.

Они делались прямоугольной формы и длиной до 4-6 метров: обвивая несколько раз вокруг талии, оставляя украшенные бахромой концы висеть по бокам. Кушак для пожилых людей не только дань моде, он имел и медицинское значение. Подумайте какое?

Ответ: Во - первых поддерживал больную поясницу, во – вторых утягивал и маскировал немаленькие к преклонным годам животы.

Ещё одно бытовое предназначение (показываем): служил карманами, так как шаровары этого не предусматривали, за кушаком носили табакерку, кисет, нож, ключи, кошелёк, и мелкие.

А вот перед нами верхняя одежда, расклешённая в поясе, с газырями очень часто показываемая во многих фильмах про Кавказ.

Ответ: слайд № 13. Чуха, чоха.

Что является основной деталью азербайджанского мужского костюма, как материальное воплощение чести, достоинства, мужества. Самым страшным позором было потерять её. Считалось, что этим наносилось оскорбление не только мужчине , но и всему роду. Сбивание этой детали было равносильно бросанию перчатки к дуэли в Европе. О чём идёт речь?

Ответ: слайд № 14. Папаха.

Блок.4 Праздники.

Оруджлуг (Рамазан) наступает с появлением нового месяца (Луны) и продолжается 29-30 суток. А с 2006 года - это праздник государственного уровня и отмечается в Азербайджане два дня.

Существует традиция по правилам шариата каждый должен по окончанию оруджлуга выполнить зякат-фитру по отношению ко всем нуждающимся. О чём идёт речь?

Ответ: о помощи деньгами или продуктами.

Этот праздник связывают с древней религией огнепоклонников- зороастризмом. В прошлом он именовался праздником – Туран и отмечался 7 дней. Начинали готовиться к празднику за 50 дней, выставлялось 7 видов угощений. Изначально связан с весной, началом сельско-хозяйственных работ, обновлением природы и плодородия, верованиями в воскресающую природу.

Ответ: Новруз байрамы- праздник весны, день весеннего равноденствия.

В ожидании Новруза ходили вечерами на вершины гор, держа в руках свечи и выражали свои надежды на приход Хыдыр Наби. По народному поверью, в начале февраля Хыдыр Наби должен принести с собой солнце, чтобы оно согрело мир, т.е. принести с собой тепло, чтобы человек смог без помех собрать взращённый урожай, он должен принести с собой воду- символ всего живого. Как мы называем Хыдыр Наби, если по своей деятельности он похож на греческого Гефеста?

Ответ: На вестника добрых вестей: Хыдыр Наби даритель первостихий, способных разбудить и обновить природу.

Ялла - хоровод, призывают Дочь Небес- Гюн поскорее прийти и согреть природу:

“Появись Гюн, появись Гюн!
Сядь на гнедого коня и появись!”

Гюн является главным в этом объединяющем хороводе? О чём идёт речь?

Ответ: Солнце.

Из чего готовится обрядовая специальная каша из пшеницы на Новруз байрамы?

Ответ: слайд № 15. Сэмэни. Проросшие зёрна пшеницы. Сэмэни — проросшая в тарелке пшеница, является непременным атрибутом празднества. Для её выращивания берётся и замачивается горсть пшеницы, символизирующая изобилие и достаток, причём этот ритуал сопровождается песней “Сэмэни, храни меня, ежегодно буду растить тебя”

Кардамон, гвоздика, шафран и перед нами популярное кондитерское изделие из слоёного теста с орехами в сиропе, широко распространённое в кухнях восточных народов, прежде всего в турецкой, армянской, азербайджанской, лезгинской, арабской, крымско-татарской, болгарской и греческой.

Что подаётся традиционно подаётся во время весеннего праздника Новруз байрамы (кстати и на других праздниках), приготовленное совместно всеми семьями в одной местности?

Ответ: слайд № 16. пахлава.

Какой праздник без музыкальных инструментов?

С персидского “струна”, это щипковый инструмент, по форме, если смотреть сверху, то похож на гитару?

Ответ: слайд № 17. Видео: “тар” в исполнении Полада Бюльбюль – оглы.

Этот инструмент называют “собеседником” ашугов, по виду напоминает добру, но с длинным грифом. Азербайджанский поэт Шах Исмаил Хатаи писал:

“Сегодня я не взял свой….музыкальный инструмент
Ввысь полетит один мой глас
Четыре важных дела есть для каждого из нас:
Наука, слово, пение и…”.

О каком музыкальном инструменте писал азербайджанский поэт?

Ответ: Слайд № 18. Саз.

9. “сундук тайн” или “шах” всех инструментов, трапециевидной формы, используются в современном звучании капроновые нити, лежит на коленях играет как гусли.

Средневековый поэт Фузули писал:

“Однажды ночью на пиру, весельем развлекая
Таким, что грусть-тоска была забыта, далека,
Звучали песни царские, и дева рая
…инструментом услаждала слух, всем радуя сердца”

Ответ: слайд № 19. вставить нужно было по смыслу “гануна”.

10. Одна из главных культурных ценностей, исполняется певцом, который называется ханенде, под сопровождение музыкальных инструментов, таких как тар, саз, кяманча и гавал. На гавале играет сам певец. Назовите эту форму народной музыки?

Ответ: Мугам.

Что поездив по планете
Э ты узнал дорожный ветер,
Видел это, видел то…
Но зачем себя обидел?
Ты ж ещё Баку не видел,-
Что тогда ты видел?
Роберт Рождественский “Если ты Баку не видел”

Слайд № 20.видеофрагмент № 4. выступления Муслима Магомаева. Песня о Баку.

Слайд № 21 Фрагмент 5. мультипликационного фильма “По следам бременских музыкантов”.

Интересно, кто в мультипликационном фильме “По следам Бременских музыкантов” напоминает, что происхождение у него бакинское?

Ответ: Муслим Магомаев пел баритоном песни на разных языках и не только, он даже озвучивал мультипликационных героев.

Слайд № 22. Фрагмент художественного фильма “Человек - амфибия”, видео № 6 .

Сверкающие улицы, где герой фильма “Человек Амфибия” пытается найти Гутеэру. Где велись подобные съёмки? Варианты ответов:

1.Баку

2. Стамбул

3. Ташкент

3. слайд № 23. Фрагмент художественного фильма, видео № 7.

Из этого города герой фильма “Бриллиантовая рука” пытается увезти контробандой бриллианты. В каком городе велись съёмки этого фильма? Варианты ответов:

1.Баку

2. Стамбул

3. Ташкент.

Подведение итогов игровой программы.

Презентация.