Первый урок по теме «Гласная буква ы, звук [ы] ».
Оборудование и используемые учебные пособия:
1.Учебник В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшин, Л.А.Виноградская Азбука 1 класс, 1 часть
2.Индивидуальные наборы звуковых моделей
3. Индивидуальные сигнальные карточки трех цветов (красный, желтый, зеленый)
4. Предметные картинки: заводная мышка и плюшевый медведь (мишка)
5.Цветные карандаши
6. Листы А 4
Технические средства: ноутбук для организации физкультминутки; интерактивная доска, проектор.
Тип урока: урок «открытия» нового знания».
Использование технологии: проблемно-диалогическая технология
Цель: использование известного способа для открытия новой гласной буквы и звука
Задачи:
- Обучающая: создать условия для открытия способа обозначения твердости и мягкости согласных звуков
- Развивающая: через выявление проблемы развивать умения формулировать вопрос
- Воспитывающая: учить вести диалог, внимательно слушать и слышать партнера, договариваться, работать в паре и группе.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
- Принимать и сохранять учебную задачу;
- Оценивать собственные возможности для выполнения задания;
- Оценивать результат деятельности
Познавательные:
- Самостоятельное выделение и формулирование учебной задачи, вопроса;
- Составление и преобразование модели;
- Установление причинно-следственных связей;
- Строить рассуждения, выводы, доказательства;
Коммуникативные:
- слушать собеседника;
- работать в паре и группе;
- участвовать в диалоге;
Задачи педагога: создание условий для формирования умения учиться.
Технологическая карта урока
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Комментарий к анализу урока |
|
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
||||
1. Организационный момент |
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке |
- Здравствуйте, ребята! |
Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.
Дети заполняют готовые бланки |
Коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время приветствия |
На этапе организации класса созданы условия для формирования УУД |
2. Актуализация знаний
|
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Прием «экран достижений «чему мы научились» Учитель заполняет с детьми ступеньки лесенки на доске. |
Дети проговаривают заполнение каждой ступени | Познавательные: создание информационной конструкции Коммуникативные: внимательно слушать, взаимодействовать друг с другом, выражать свои мысли Регулятивные: оценивать свои возможности и умения, планировать помощь одноклассникам, Личностные: проявлять позитивное чувство и готовность сотрудничать, проявление желания к самооценке
|
На этом этапе дети знают виды речи; различают слова и предложения; умеют делить слова на слоги; делать звуковые модели слов; различают интонацию предложений; составляют предложения; различают гласные и согласные звуки, определяю количество звуков в слове; знают буквы обозначающие гласные звуки [а], [о], [и].
|
- Ребята, посмотрите на нашу лесенку (экран достижений), сейчас на ней мы отметим с вами чему научились на уроках обучения чтению. - Начнем с нижней ступеньки. |
Дети сигнальными карточками (красный, желтый, зеленый) отмечают владение, данным знанием или умением. | ||||
- Если ваш одноклассник поднимает желтую или красную карточку, то, что мы должны сделать? | Дети подбадривают одноклассника, говорят пожелания и предлагают свою помощь | ||||
- И у нашей лесенки сегодня есть еще одна ступенька и эту ступеньку мы сегодня заполним. |
Работа в парах |
||||
3. Физкультминутка |
оздоровительная |
|
Проводит ученик под музыку |
|
|
4. выявление места и причины затруднения |
Создание проблемы Умение сформировывать тему урока |
Проверьте работу соседа |
Дети отмечают, что модели получились одинаковые. |
Познавательные: сравнивать, анализировать, создание модели, |
подводит детей к различию схем |
5. построение проекта выхода из затруднения |
Формирование умения выслушать разные мнения учащихся |
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? |
Предлагают свои варианты |
Познавательные: строить рассуждение, формулировать вопрос и ответ |
Варианты: |
6. реализация построенного проекта |
Формирование умение различать разные по роли звуков и и ы |
- Произнесите слова с ударением - Какую работу выполняет буква ы? |
- наблюдение за артикуляцией, за положением языка, за звуками |
Познавательные: создавать самостоятельно способы практикоориентированного решения |
1)Дети выходят на первый мягкий и первый твердый согласные звуки в словах «мышка» и «мишка», ориентируясь на звучание |
Выбор модели слова |
|||||
7. Физкультминутка |
оздоровительная |
|
Проводит ученик под музыку |
|
|
8. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи |
Первично закрепить новую тему |
Карточка. Дополни высказывания |
Работа в парах. Дети проговаривают друг другу фразы: |
Познавательные: устанавливать причинно-следственную связь |
Взаимопроверка пар |
9. самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Формирование умения читать схемы слов |
Работа по учебнику «Азбука» с 33 |
Читают самостоятельно Называют предметы и оценивают работу друг друга условными знаками (+ и -) |
Коммуникативные: |
Помощь слабым детям |
10. Включение в систему знаний и повторение |
Систематизация знаний |
Повторение по лестнице успеха. Коллективная работа |
Проговаривают вместе |
Регулятивные: принимать и сохранять учебное задание |
|
Рефлексия учебной деятельности |
Формировать умения проводить самоанализ по данной схеме |
Самооценка |
Делают свой самоанализ. |
Познавательные: анализировать, формулировать ответы |
Возможный не полный самоанализ детей |