Цели: формировать представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать мыслительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать виды углов; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; читать и сравнивать выражения, используя математическую терминологию; дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счёт
Работа над заданиями (у доски трое ребят)
Было несколько кг крупы. Сначала использовали 8 кг, а потом ещё 5 кг. После этого осталось 42 кг крупы. Сколько кг крупы было первоначально?
В школьной столовой после тог как продали 19 булочек, осталось 9 булочек. Сколько булочек было?
- 30+(24-8)=
- 40-(30-6)=
Проверка по эталону.
Логическая разминка
Задания в презентации.
III. Самоопределение к деятельности
(На доске нарисованы фигуры.)
Как эти фигуры можно разделить на группы? (треугольники и четырёхугольники)
Сколько треугольников? (2.)
Какой из них имеет прямой угол? Докажите с помощь угольника.
(Один ученик выходит со своим угольником и показывает прямой угол в треугольнике.)
Уберем треугольники. Какие фигуры остались? (Четырехугольники.)
Какие углы имеют оставшиеся фигуры?
(Учащиеся выходят к доске и, пользуясь угольником, определяют виды углов.)
Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками? (Нет)
А как вы думаете, какой четырехугольник называется прямоугольником?(Прямоугольник это фигура у которой все углы прямые)
Сформулируйте тему урока.
(ПРЯМОУГОЛЬНИК) Физминутка.
IV. Работа по теме урока
Практическая работа
Закрасить номера фигур, которые являются прямоугольниками. (работа в парах, повторить правила работы в парах.)
Какие затруднения возникли? Как выйти из затруднения? (Прочитать правило)
Сегодня мы снова отправляемся в страну Геометрии. В этой стране есть остров. На острове живет очень важная фигура.
(закрепляется на доске квадрат из цветной бумаги.)
Важность ее признавалась всеми жителями острова. При изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила эта фигура на своем пути, всем хвасталась: “Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы прямые, красивее меня нет фигуры на свете!”
Как же зовут тебя, брат? — спрашивали встречные.
Ребята, а вы знаете, как называется эта фигура? (Квадрат.)
А как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)
Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: ни побеседовать, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников. “Если встречу родственника, то я сразу его узнаю, — думал Квадрат, — ведь он должен быть на меня чем-то похож”.
Однажды встречает он на пути такую фигуру:
(закрепляется прямоугольник на доске.)
Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.
Вы не догадались, ребята, чем похожи эти фигуры? (Все углы прямые.)
И спросил тогда Квадрат: “Как зовут тебя?”
Меня зовут...
- Кто знает, как называется эта фигура? (Прямоугольник.)
Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется? (Все углы прямые.)
Давайте убедимся в этом. При помощи угольника измерим все углы.
(Один ученик у доски измеряет углы.)
Сколько сторон у прямоугольника? (4.)
Покажите стороны, которые лежат одна против другой.
Это противоположные стороны.
- Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны.)
Измерьте две другие противоположные стороны. (Они равны)
Попробуем сделать вывод о длине противоположных сторон прямоугольника. (Противоположные стороны прямоугольника равны.)
В этом можно также убедиться, не измеряя стороны, а накладывая их друг на друга.
(Учитель показывает равенство сторон, прикладывая их друг к другу.)
Вот Квадрат и спрашивает: “А мы не родственники с тобой”
- “Я бы тоже рад был узнать об этом, — отвечает Прямоугольник.
- Если у нас найдутся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас одна и же фамилия”.
Стали они искать и нашли эти четыре признака сходства.
Давайте и мы их найдем.
(1. Четыре угла. 2. Все углы прямые 3. Четыре стороны. 4. Противоположные стороны равны.)
Молодцы, ребята! А какая же общая фамилия может бы у них? (Прямоугольники.)
Обрадовались Квадрат и Прямоугольник тому, что нашли близких родственников, и стали с тех пор дружить.
Понравилась сказка? О какой новой фигуре вы узнали {О прямоугольнике.)
2. Работа по учебнику
с.14 № 1
Найдите четырехугольники, у которых все углы прямые Назовите номера этих фигур.
С.14 № 2
Начертим сначала треугольник с прямым углом. Что надо начертить сначала? (Прямой угол.)
Прочитайте задание 2. Выполните его самостоятельно.
Сколько фигур вы раскрасили? (1.)
V. Физкультминутка
Вышли уточки на луг: Кря-кря-кря!
(Шаги на месте.)
Пролетел веселый жук: Ж-ж-ж!
(Взмахи руками.)
Гуси шеи выгибают: Га-га-га!
(Круговые вращения головой.)
Клювом перья расправляют.
(Повороты туловища вправо и влево.)
Ветер ветки раскачал,
(Руки вверх, покачаться.)
Шарик тоже зарычал: Р-р-р!
(Руки на пояс. Наклон вперед, смотреть перед собой.)
Зашептал в воде камыш: Ш-ш-ш!
(Руки вверх, потянуться.)
И опять настала тишь: Ш-ш-ш.
(Присесть.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
С.14 №4
Прочитайте условие задачи.
Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в одно действие, в два действия.
Решите составную задачу. (Проверка.)
2. Задания на листочке
! Начерти прямоугольник со сторонами 3см5мм и 1 см 5мм. Найди его периметр.
Начерти прямоугольник со сторонами 3см и 2см. Найди его периметр.
(Проверить, на доске эталон)
VII. Рефлексия
Заполнение листа достижений
- Умею находить прямоугольники среди других фигур
- Умею чертить прямоугольники с заданными сторонами
- Знаю свойства прямоугольника
- Умею находить периметр прямоугольника
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Что нового вы узнали на уроке?
Сказка
Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный!Стал расспрашивать Квадрат:
“От чего ты злишься, брат?!”
Тот кричит ему: “Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов-то три,
У тебя же их – четыре!”Но ответил старший брат:
“Я же старше, я Квадрат”.
И сказал ещё нежнее:
“Не известно, кто нужнее!”Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему - углы...Уходя, сказал:
“Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, – был Квадратом,
А проснёшься, - без углов!”Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.Посмотрел он, - “Нет Квадрата”,
Онемел, стоял без слов!
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Домашнее задание
- Учебник: №3, №6 с.14
- Прочитайте задачу №3. На что нужно обратить внимание при выборе числа, обозначающего количество истраченных денег? (Оно не может быть больше 50)