Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых знаний и способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации посредством решения экспериментальных заданий по теме «Последовательное соединение проводников».
Образовательная цель: расширение понятийной базы по физике за счет включения в нее новых элементов: понятие последовательного соединения проводников, закономерности последовательного соединения проводников для токов, напряжений и сопротивлений.
Задачи урока:
- на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым «Последовательное соединение проводников» углубить знания по теме «Постоянный ток»;
- способствовать становлению умения оценивать свою деятельность в ходе решения экспериментальных заданий по теме «Последовательное соединение проводников»;
- развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа своей деятельности по решению экспериментальных заданий;
- продолжить формирование у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану;
- способствовать получению навыка работы в парах;
- помочь учащимся обобщить результаты своего труда.
Планируемые результаты
Предметные (Пред) |
Метапредметные |
Личностные (Л) |
||
Познавательные (Поз) |
Регулятивные (Р) |
Коммуникативные (К) |
||
Отработка и осознание понятий, стандартных алгоритмов, выявление и осознание сущности и особенностей изучаемых объектов, процессов в соответствии с содержанием материала по теме «Последовательное соединение проводников», выявление и анализ существенных и устойчивых связей и отношений между процессами, протекающими в цепях постоянного тока. |
Оценка навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования знаково-символических средств и логических операций сравнения, анализа, обобщения, требующих от учащихся более глубокого понимания темы «Последовательное соединение проводников». |
Оценка навыка самоорганизации по средством планирования этапов выполнения экспериментального задания, отслеживание продвижения при решении задач на расчёт прямых и косвенных параметров в цепях постоянного тока, поиска путей решения поставленного экспериментального задания через использование направляющих инструкций, оценка навыка рефлексии по средством анализа собственной учебной деятельности с позиции соответствия полученных результатов, поставленному требованию экспериментального задания эталону выполнения задания. |
Формирование навыка сотрудничества, через умение работать индивидуально, в паре с распределением ответственности за конечный результат. |
Выражение собственного мнения и его аргументация, умение вести диалог с одноклассником и учителем на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты, проводить расчёты параметров электрической цепи с соблюдением техники безопасности. |
Оборудование: АРМ учителя, на партах учащихся: два резистора, три лампочки (3,5 В;6,3В), ключ, соединительные провода из лаборатории L-Микро, амперметры (2А), вольтметры (6В), блоки питания (4В).
Материалы и ЦОР: презентация, электронное приложение к учебнику О.Ф. Кабардина (8 класс), вопросы для проведения второго этапа урока (см. приложение 1), инструкция по технике безопасности при работе с электрическими приборами (см. приложение 2), денежная единица – ПАСКАЛИНА (см. приложение 3).
Тип урока – открытие нового знания по теме «Последовательное соединение проводников».
Форма урока – урок практикум.
Форма организации деятельности учащихся – сочетание фронтальной работы, индивидуальной и работы в парах.
Структура урока:
- Организационный момент (2 мин).
- Формулирование темы урока как этап актуализации знаний (7 мин)
- Формулирование цели урока учащимися как этап развития способности к регуляции своей деятельности (3 мин).
- Работа с текстом учебника, использование ЭФУ, § 10 (3 мин).
- Решение экспериментальных заданий с соблюдением техники безопасности при работе с электрическими приборами (16 мин).
- Рефлексия деятельности (7 мин).
- Домашнее задание (2 мин).
Конструкт урока
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Методы, приёмы, использование ЦОР и ЭФУ |
Деятельность учащихся |
Время |
||||||||||||||||||
1 |
Оргмомент |
Настроить учащихся на продуктивную работу |
Приветствует учащихся, обращает внимание учащихся на парты и на слайд презентации, предлагает подобрать, подходящую для работы на уроке, цитату известного учёного – Леонардо да Винчи. (Слайд 1) |
Приём. Мудрая мысль |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок, выбирают цитату для урока. |
2 |
||||||||||||||||||
2 |
Формулирование темы урока как этап актуализации знаний |
Актуализировать знания учащихся, сформулировать тему урока |
Задаёт вопросы классу (см. приложение 1). Правильные ответы поощряются выдачей накопительной учебной денежной единицы «ПАСКАЛИНЫ» (Слайды 2 - 7) |
Форма опроса: фронтальная |
Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему урока. Записывают дату и тему урока в рабочую тетрадь. Получают «ПАСКАЛИНЫ» |
7 |
||||||||||||||||||
3 |
Формулирование цели урока учащимися как этап развития способности к регуляции своей деятельности |
Сформулировать цель урока |
Предлагает учащимся сформулировать цель урока, используя линейный алгоритм в виде блок-схемы (Слайд 8) |
Приём: чтение блок-схемы |
Формулируют цель урока: |
3 |
||||||||||||||||||
4 |
Работа с текстом учебника |
Ввести понятие последовательного соединения проводников, повторить закономерность для силы тока |
Предлагает учащимся открыть учебник на стр. 44, прочитать первый абзац, найти определение последовательного соединения проводников, записать его в тетрадь, вспомнить закономерность для силы тока при последовательном соединении, записать её в тетрадь. Выполнить задание 2 в ЭФУ. (Слайды 9, 10) |
Приём: работа с учебником, работа с ЭФУ |
Читают текст в учебнике, находят ответы на поставленные задачи, делают записи в тетради, работают фронтально с заданием 2 ЭФУ |
3 |
||||||||||||||||||
5 |
Решение экспериментальных заданий с соблюдением техники безопасности при работе с электрическими приборами |
Установить закономерности для напряжений и сопротивлений при последовательном соединении |
Обращает внимание учащихся на технику безопасности (см. приложение 2), на оборудование, находящееся у них партах, предлагает выполнить экспериментальные задания 10.1 и 10.2, оформить отчёт о выполнении заданий в тетради по образцу:
Замена оборудования к заданию 10.2
Заполнить обобщающую таблицу к уроку
(Слайды 11 – 14) |
Метод: практический – выполнение экспериментальных заданий.
|
Выполняют экспериментальные задания, оформляют отчёт к тетради, заполняют обобщающую таблицу. |
16 |
||||||||||||||||||
6 |
Рефлексия деятельности |
Самоконтроль – сличение способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция результата. |
Представляет образцы выполнения экспериментальных заданий и обобщающей таблицы, предлагает подсчитать, набранные баллы и представляет таблицу перевода баллов в оценку за работу на уроке. Предлагает выполнить задания 1 и 3 из ЭФУ, правильные ответы поощряются выдачей накопительной учебной денежной единицы «ПАСКАЛИНЫ». Накопительная единица «ПАСКАЛИНА» в оценке не участвует (учащиеся знают, что она может быть обменена на оценку по курсу: |
Приём: «10 баллов», работа с ЭФУ |
Выполняют самоконтроль своей деятельности, выставляют оценки, отвечают на вопросы 1 и 3 ЭФУ |
7 |
||||||||||||||||||
7 |
Домашнее задание |
Повторение и закрепление, пройденного материала как способ саморегуляции своей деятельности |
Объявляет задание на дом для всех: §10, устно ответить на вопросы 1 и 2 на стр. 45, письменно выполнить решение задач 10.1 – 10.4. Индивидуальное задание подготовить доклад о применении последовательного соединения с целью расширения шкалы вольтметра (использовать материал учебника § 10 стр. 46-47). Подготовить доклад по плану. Что за прибор используют для расширения шкалы вольтметра? Как подключают этот прибор к вольтметру? Как рассчитывают сопротивление этого прибора? Как рассчитывают коэффициент расширения шкалы вольтметра - к? (Слайды 20-21) |
Метод: словесно-наглядный. |
Слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание |
2 |
Презентация к уроку
Список информационных источников- Кабардин О.Ф. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ О.Ф.Кабардин. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 175 с.
- Физика. 8 класс. Электронное приложение к учебнику О.Ф. Кабардина. «Санома Лернинг», ОАО «Издательство «Просвещение», 2011. (ЭФУ)
- Физика. Планируемые результаты. Система заданий. 7-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций/ А.А. Фадеева, Г.Г. Никифоров, М.Ю. Демидова, В.А. Орлов; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2014. – 160 с.
- Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А. Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.