Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика,
воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Д.А. Медведев
В основе стандартов нового поколения лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:
- формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
- проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
- активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
- построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
В связи с этим, в настоящее время, следует стремиться наполнить современный урок элементами системно-деятельностного подхода, используя отдельные приемы на различных этапах.
В приведенном ниже конспекте урока показан вариант применения некоторых приемов.
Сценарий урока
Цель урока: познакомить учащихся со способом перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Задачи урока:
– открыть алгоритм перевода
двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Педагогические технологии: технология сотрудничества, проблемно-поисковый метод, информационно-компьютерные технологии.
Продолжительность занятия – 45 минут.
Оборудование: компьютер, проектор, обычная доска, Презентация.
На момент проведения урока учащиеся знакомы с понятиями системы счисления, основания системы счисления, алфавита системы счисления. Знают виды систем счисления.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ожидаемый результат |
1. Начало урока (1 мин.) | – Добрый день! Я рада видеть вас на уроке информатики. Надеюсь, что он пройдет для вас с пользой, и вы пополните багаж своих знаний. На партах вы видите материалы к уроку (кластер и теоретический материал к нему, набор алгоритмических структур, карточки с заданиями для открытия новой темы, разрезные задачи) | Внимательно слушают речь учителя. | Ребята настроены на работу. |
2. Актуализация знаний (9 мин.) | Приём “Ромашка” Блума – Давайте вспомним, что вам было задано на дом? – Верно. Посмотрим, как вы справились с
домашним заданием, насколько свободно вы
владеете материалом. Проверку проведем,
используя известную вам ромашку Блума. (На доске вы видите ромашку, у которой 6 лепестков. За каждым лепестком скрывается начало вопроса, ваша задача составить вопрос полностью и задать его классу.) |
– Выучить определения основных понятий, с которыми мы познакомились на прошлом уроке. | Учащихся мотивированы к получению новых знаний, готовы к постановке цели урока. Созданы условия для формулировки темы урока, для самоопределения учащихся на деятельность на уроке. |
Что...? Если я правильно понял, то...? Почему...? Что будет, если...? Чем отличается...? Как можно применить...? |
Что называется системой счисления? Если я правильно понял материал прошлого урока, то системы счисления бывают двух видов? Почему в двоичной системе не могут использоваться числа 333, 555 и так далее? Что будет, если использовать только непозиционные системы счисления? Чем отличаются позиционные системы счисления друг от друга? Как можно применить двоичную систему в жизни? |
||
Отвечая на вопросы друг друга мы
вспомнили материал, с которым познакомились на
прошлом уроке. Прием “Нестандартный вход в урок” Теперь предлагаю вам выполнить следующее задание: Прочтите внимательно стихотворение, выведенное на доску, для тех, кому плохо видно на партах есть бумажный вариант. (Приложение 1) (Учитель читает стихотворение вслух, выделяя голосом числительные) Предлагаю вам ответить на вопросы: |
|||
Как вы считаете, почему выделены именно
эти слова? Выпишите в тетрадь встречающиеся
числа (вызвать одного учащегося к доске). А достоверная ли информация содержится в данном стихотворении? Почему? В каких системах счисления могут быть представлены числа, встречающиеся в данном стихотворении? Как вы думаете в какой системе счисления записаны, используемые в данном стихотворении числа? Как сделать историю достоверной, не меняя ее сути? |
Они являются числительными и означают
числа. Нет. Так как в жизни такого не может быть. В любых позиционных системах, с основанием большим либо равным двум. Скорее всего в двоичной, поскольку все числа содержат только две цифры 0 и 1. Изменить числа; заменить их другими, представить двоичные числа их десятичными эквивалентами. |
||
– Совершенно верно. А как это сделать? | – Нужно знать способ перевода чисел, но мы пока его не знаем. | ||
–Итак, скажите пожалуйста какова по
вашему мнению цель нашего сегодняшнего занятия? – О том, как осуществить перевод из двоичной системы в десятичную и пойдет речь на сегодняшнем уроке. |
– Познакомиться со способом перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления. | Учащиеся согласились с целью урока и готовы работать. | |
3. Динамическая пауза (2 мин) | Вы хорошо потрудились, молодцы,
выполним комплекс упражнений, чтобы снять
усталость и быть готовым к дальнейшей работе. Учитель дает рекомендации к выполнению упражнений: 1.Выйти из-за парт. 2. Встаньте прямо, расправьте плечи, руки на пояс. 3. Поднимите руки, опустите. 4. Перенесите вес тела на левую ногу. 5. Перенесите вес тела на правую ногу. 6. Перенесите вес тела на носочки обеих ног. 7. Встаньте прямо. 8. Закройте глаза и надавите подушечками указательных пальцев слегка на глаза. 9. Откройте глаза и посмотрите вдаль. |
Учащиеся выполняют упражнения под руководством учителя. | Снята эмоциональная и физическая усталость учащихся, учащиеся настроены на дальнейшую работу. |
4. Изучение нового материала (10 мин.) | Прием “Свой алгоритм” – Итак, ребята, мы подошли к тому, что нам не хватает знаний для решения определенного класса задач, кстати, многие из таких задач, встречаются в ЕГЭ по информатике. |
||
– Предлагаю вам, сотрудничая с соседом по парте, составить алгоритм перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления, анализируя предложенный образец. (Приложение 2) | Каждая пара учащихся выполняет предложенное задание – составляет алгоритм перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления. | Пара выполнила задание | |
– Итак, все команды закончили выполнять
задание. Теперь обменяемся с соседней командой
своими работами и оценим работу товарищей по
трехбалльной шкале, заносим результаты оценки в
анкету урока (на оборотной стороне листа): 1) Алгоритм непонятен; 2) Алгоритм понятен, но нужно внести коррективы; 3) Алгоритм понятен, по нему можно работать. |
Учащиеся обмениваются своими работами и оценивают работу соседней группы, результаты оценки заносят в анкету урока. | ||
Прием “Необъявленная тема” – Итак, ребята, вы узнали, как переводить числа из двоичной системы счисления в десятичную систему и составили алгоритм перевода. А теперь откройте тему нашего урока, выполнив небольшие задания. Каждая группа получает две карточки с примерами, вам следует получить ответ в десятичной системе счисления и определить получившуюся букву, используя кодировочную таблицу. (Приложение 4) – Как только вы определили букву, впишите ее в поле таблицы с соответствующим номером (таблица представлена на доске). – Работать вам предстоит в парах. От того как вы справитесь, зависит правильность темы урока, старайтесь. Предлагаются карточки с заданиями. (Приложение 3) |
Каждая пара выполняет предложенный вариант карточки, находит по кодировочной таблице букву алфавита, вписывает ее в поле на доске. |
Пара выполнила задание | |
– Ну что ж, тема открыта: “ПЕРЕВОД
ЧИСЕЛ”. Каждая пара ответственно подошла к
порученной работе и не подвела группу в целом.
Молодцы!!! Запишите тему урока в анкету урока
дополнив открытую тему, конкретизируя ее. – Так какие числа мы научились переводить? |
Дополняют открытую тему урока, перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления. | Открыта тема урока | |
5. Обсуждение и решение проблем (2 мин.) |
– Вспомните, с какой проблемой мы столкнулись в начале урока? | – Нам было предложено стихотворение, представляющее недостоверную информацию. | |
– Можете ли вы теперь справиться с
решением этой задачи? – Преобразовать числа в стихотворении так, чтобы оно было правдиво, я предлагаю вам дома, это домашнее задания обязательно для всех. Дополнительная часть домашнего задания, будет выслана вам в личные кабинеты, на сайте Дневник.ру. Главным вопросом для размышления будет вопрос о том, можно ли применить открытый вами сегодня алгоритм к другим системам счисления? |
– Конечно, можем, теперь мы знаем, что числа, можно переводить из одной системы счисления в другую, и сегодня познакомились с переводом двоичных чисел в десятичную систему счисления. | ||
6. Рефлексия (3 мин.) | Ребята, сегодня каждый из вас хорошо
поработал, вы – молодцы! – Покидая кабинет информатики, покажите свое отношение к сегодняшнему занятию, приклеив на плакат соответствующий смайлик. |
Выходя из кабинета, выбирают нужный смайлик и приклеивают на плакат: положительное отношение, нейтральное, негативное. |