Класс | 5 класс |
Технология | Деятельностного метода обучения, игровая технология |
Цель урока | познакомить учащихся с системой образования в афинской школе |
Задачи урока |
|
Тип урока | Урок открытие новых знаний |
Формы работы уч-ся | Индивидуальная, парная, групповая |
УУД, формируемые на уроке: | Личностные: определять свою позицию,
объяснять своё мнение. Регулятивные: Познавательные:
Коммуникативные:
|
Основные понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока | Стиль, диптих, грамматист, педагог-раб. |
Необходимое техническое оборудование | Компьютер, проектор, таблички, палочки |
Структура и ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Предупредить о работе в группе, выбрать
командира группы, командир будет определять
человека, который будет отвечать на уроке.
Заполняет листы самооценки. – Хайрете пайдее! Калой кайагатой! - Ребята, как вы думаете на каком языке я обратилась к вам и что я сказала? |
Возможные ответы учащихся. | П2, К1 |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | - На греческом. (Здравствуйте, дети!
Прекрасные и совершенные!). Я грамматист ввожу
вас в свою школу. Ребята, почему я называю себя грамматистом? Кто такие грамматисты? Это учителя в афинской школе! - Как вы думаете какие еще есть отличия греческой школы от современной? Это наша учебная задача, которую мы с вами сегодня будем решать. “Ладошки” - каждый участник пишет свои ожидания от урока, чтобы хотели узнать. Зачитываю ожидания. Как вы думаете, какая тема нашего урока? Афинская школа Взмах палочкой. Ребята мы с вами в афинской школе. Я грамматист и хочу напомнить вам наши правила! Вам необходимо приходить сюда, едва поднимется солнце, а уходите вы не раньше первых сумерек. Не шалите - розги всегда лежат перед вами. А теперь перестаньте дрожать, оторвитесь от своих рабов - педагогов и сядьте прямо. - Ребята вас не удивило, почему я назвала педагогов рабами? Стр. 181 читать, 1 абзац. (что означает слово педагог?) 3 мин |
Понятие в тетрадь Обсуждения в группе (ответы) |
Л, Р,Р2, П1, П2, П3, К1, К2 |
Группы обсуждают, отвечают на вопрос. - Кто такой педагог и каковы его обязанности? Обсуждение в группе и оценивание активности в группе! Вопрос! Афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: “Вот еще одним педагогом стало больше!” Что он имел в виду? Кого в Греции называли педагогами? А кого называют педагогами в наши дни Обсуждение в группе. 4 группа отвечает. - Ребята есть что дополнить. |
Заполнение активности в листы самооценивания | ||
3. Выявление места и причины. Постановка учебной задачи. | Вы нашли первое отличие современной
школы от греческой. - Как вы думаете, что за слово на доске? - Давайте запишем это слово, но не в тетрадь, а на специальных предметах, кстати, как вы думаете, что это за предметы? (Приложение 1) |
Заполнение в таблицу 1-го отличия. Грамматист это человек который учит, педагог-раб - тот кто сопровождает ребенка в школу. |
Р, П2, К1 |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Новый материал. | Стр.182, 2 абзац, что за предметы Запись в тетради терминов |
Диптих - дощечка, покрытая воском. Стиль - палочка для письма, с одной стороны - заостренная, с другой - тупая для затирания ошибок. |
П1,П3,К1 |
На каком языке написано, это слово? Чтобы его прочитать, что нам нужно знать? У вас на столах лежат карточки с алфавитом. Давайте прочтем слово. 1 группа 1 буква, 2 вторую букв и т.д. |
Л, К1, П1 | ||
5. Первичное закрепление. Первичная проверка знаний. | А теперь давайте запишем, это слово у
себя на табличках. Чем труднее писать? А какое еще отличие вы нашли? |
Запись на табличках слова по 3 буквы. Отличие 2 Диптих (тетрадь) и стиль (ручка) |
Л,Р, П3,К1,К2 |
Динамическая пауза | Физкульт минута | ||
6. Самостоятельная работа в группах. | Кто овладел грамматикой, без труда
справиться и с арифметикой. Ребята, посмотрите внимательно, почему под каждой цифрой стоит буква? Напишите на листах фломастером цифру 26. Запишите ещё одно отличие греческой школы от современной. |
Заполнить таблицу | Р1,П2,П3, К1 |
Закрепление знаний. | Сверьте таблицу с эталоном на доске | Сравнить с эталоном | Р1,П3,Р2 |
7. Рефлексия. Итог урока. | Исполнились ли ваши ожидания! Хайрете! (до свидания) Взмах палочкой! Возвращаемся!
Настроение в классе смайлы улыбки или грустный. |
Л,Р2,П3, К1,К2 |
|
8. Домашнее задание: | Параграф 38. Записать на греческом свое имя и его обозначение |