Цели:
- Сформировать способность к решению составных задач на сложение и вычитание в 2 действия (неизвестное целое и одна из частей), тренировать автоматизированный навык счёта в пределах 9.
- Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое и от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные:
- Знать способ решения составной задачи в два действия (неизвестно целое и одна из частей)
Личностные:
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе исследовать им (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое и от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательны УУД).
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика (ожидаемые действия) |
УДД |
1 Организационный момент |
Ребята! Готовы к уроку? |
Да! |
Уметь решать математические выражения, неравенства, равенства. |
|
На вас надеюсь я друзья. |
Мы хороший дружный класс, всё получится у нас! |
|
Самоопределение к деятельности
|
Я очень хочу, что бы урок получился интересным и познавательным, что бы мы вместе повторили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые секреты чисел и вычислений. |
Чтение девиза урока (см. приложение 1, слайд № 1) |
|
Работа в группах. |
Повторяют правила работы в группе. |
||
2 Актуализация знаний
|
Ну ка в сторону карандаши! |
Работа с разрезными карточками. |
|
Игра «Молчанка» |
|||
Покажи последующее число числа 8 |
(9) |
||
Покажи предыдущее число числа 6 |
(5) |
||
На сколько 5 меньше 9 |
(на 4) |
||
Покажи соседей числа 7 |
(6 и 8) |
||
Я задумала число из него вычла 6, получила 1. Какое число я задумала? |
(7) |
||
Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность? |
(2) |
||
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, чему равна сумма? |
(6) |
||
У Миши было 5 наклеек, а у Алёны на 2 меньше. Сколько было наклеек у Алёны? |
(3) |
||
У Миши было 5 наклеек, а у Алёны 3 наклейки. Сколько всего наклеек было у Миши и Алёны? |
(8) |
||
Правда ли, что в слове «семь»: |
(3) |
||
2. 1 слог |
(1) |
||
3. 4 буквы |
(4) |
||
Игра «День – Ночь» |
|||
Цепочка: |
(7) дети закрывают глаза и считают, после слов учителя «покажите ответ», показывают ответ. |
||
Оцените свою работу. |
Оцените с помощью светофорика: |
||
Когда говорят «Ум хорошо, а два лучше?» |
Работа в парах. |
||
Решите равенства, ответы расположите в порядке убывания, если решите верно, то узнаете тему урока. |
Слайд №3 |
||
7+2=9 |
(9) |
||
9-4=5 |
(5) |
||
5-2-3=0 |
(0) |
||
6+0-5=1 |
(1) |
||
8-1-3+2=6 |
(6) |
||
4+3+1-5=3 |
(3) |
||
|
9,6,5,3,1,0 |
||
|
ЗАДАЧА |
||
3 Выявление места и причины затруднения
|
Кто догадался какая тема урока? |
|
|
Что нужно знать и уметь что бы решить задачу? |
Читать, знать части задачи, составлять схему, знать таблицу сложения и вычитания, решать и записывать равенства. |
||
Поднимите руки. |
|
||
Оценка знаний на шкале |
|
||
Кому нужно потренироваться? |
|
||
Кто не понимает и не может решить сам? |
|
||
Решить задачу. |
См. приложение 1, Слайд №4 |
||
Василиса прочитает. |
|
||
Решаем, проверяем в паре, в группе. Группа сигнализирует о готовности. |
|
||
Александра объясняет: |
Мне известно, что Катя сделала 6 закладок, а Даша на 2 закладки меньше. Мне надо узнать, сколько закладок сделала Даша. Заполняю схему, большой отрезок - Катя, а меньший – Даша, так как Даша сделала меньше с разностью 2. Вопрос, сколько закладок сделала Даша? Что бы ответить на вопрос задачи, надо из большего числа вычесть разность, т.е. 6-2=4. Ответ: Даша сделала 4 закладки. |
||
Решаем задачу № 2 |
См. приложение 1, Слайд №6 |
Уметь проговаривать последовательность действий (Регулятивные УУД) |
|
У детей карточка |
|
||
Кто не может решить задачу? Что не знаете? Что трудно? Что не понятно? (В выборе, составлении схемы, в ходе решения не получается одно действие). |
|
||
4 Построение проекта выхода из затруднения
|
Какова цель нашей дальнейшей деятельности? Открыть способ решения таких задач. Вы наверное отметили, что эту задачу нельзя решить одним действием, она состоит из двух задач. |
|
|
Что обозначают на схемах отрезки? |
Количество закладок которые сделали Катя и Даша. |
||
Что известно в задаче? Что надо найти? |
|
||
Оденьте схему |
|
||
Как найти сколько закладок сделали Катя и Даша? |
Надо сложить число закладок которая сделала каждая из них. |
||
Почему? |
Ищем целое. |
||
Можно ли это сделать сложив сразу числа 6 и 2? |
Нет, так как 2 – это разница между числом закладок Даши и Кати, а нам надо знать число закладок Даши. |
||
Значит какой вопрос спрятался? |
Сколько закладок сделала Даша? |
||
Этот вопрос не задан в условии задачи, но без этого промежуточного вопроса мы не сможем ответить на главный вопрос. Для удобства главный вопрос будем брать в кружок. |
|
||
Итак, что нужно узнать сначала? |
Сколько закладок сделала Даша? |
||
Как? |
|
||
Как теперь ответим на главный вопрос? |
|
||
Ищем целое. Записывайте. |
|
||
Первое действие |
6 – 2 = 4 |
||
Второе действие |
6 + 4 = 10 |
||
Если задача решается в одно действие – эта задача называется простой, а если в несколько действий – то составной. |
|
||
Итак что бы решить составную задачу, что нужно узнать сначала? |
Найти неизвестную часть |
||
Потом? |
Найти целое. |
||
Алгоритм вывешивается. Слайд №8 |
|
||
5 Физкультминутка |
|||
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по шаблону |
Какая тема? Чему мы будем учиться? |
Решать новые задачи составленные в два действия. |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) |
|
Работа в группах: - Решить задачу - Выбрать и «одеть» схему - Записать решение и ответ (решают в группах, а затем представители от групп у доски). |
См. приложение 1, Слайд №9 - 16 |