Предмет: окружающий мир
Автор учебника: А.А.Плешаков
Класс: 1
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Цель урока: формирование у учащихся представления о растениях как живых организмах
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- называть этапы жизни растения;
- знать условия, необходимые для жизни растений;
- выполнять простейшие правила ухода за комнатными растениями.
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои учебные достижения;
- наблюдать за растениями и рассказывать о своих наблюдениях;
- делать выводы на основании своих наблюдений и анализа иллюстраций.
Личностные:
- проявлять интерес к объектам окружающего мира;
- бережно относиться к ценностям природы;
- понимать свою ответственность за состояние природы.
Формирование УУД:
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- участвовать в диалоге на уроке;
- учиться работать в группах и парах;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Регулятивные:
- определять и регулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверно выполненного;
- учиться технологии оценивания учебных достижений.
Основные понятия: растение – живой организм, этапы развития растения, условия жизни растений.
Межпредметные связи: окружающий мир и литературное чтение.
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.70-71, рабочая тетрадь, с.48, мультимедийная презентация, комнатные растения.
ПЛАН УРОКА |
||||
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
Организационный момент |
Презентация Приветствует учащихся, организует их внимание. Проверяет готовность к уроку. СЛАЙД 1 Этюд «Улыбка» - Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов. |
Приветствуют учителя Желают успехов друг другу |
|
2 |
Актуализация знаний |
СЛАЙД 2 (деревья, кустарники, травы, цветы) - Ребята, посмотрите, какие рисунки принес Муравьишка. - Береза и ель – это что? Как их назвать одним словом? (Деревья). - А малина, к какому виду растений относится? (Кустарник). - К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава). - Деревья, кустарники и трава – как одним словом мы можем их назвать? (Растения). - К какой группе вы отнесете те растения, которые растут дома? (Комнатные). |
Отвечают на вопросы |
|
3 |
Самоопределение к деятельности |
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. УЧЕБНИК с.70 - Прочитайте тему нашего урока - Прочитайте. Какие учебные задачи мы поставим перед собой. |
Высказывают свои мнения. Читают в учебнике |
|
4
|
Работа по теме урока | СЛАЙД 3 - Что общего есть у всех растений? - Как вы считаете, растения живые? - Докажите. |
Корень, стебель, листья, соцветие, плод. (Растения растут, питаются, приносят потомство, умирают) |
|
СЛАЙД 4 - Отгадайте загадку: В этот гладкий колобок |
Отгадывают загадку жёлудь |
|||
Слайд 5 - Дуб – символ могущества и долголетия. Дубы – долгожители. Продолжительность жизни дуба – до 1500 лет, дерево достигает высоты 30 и даже 40 м, несет мощную крону, развивает толстый ствол, диаметр которого нередко доходит до 1-1,5 м. Не случайно, когда говорят о чем-то особо прочном, крепком, могучем, пользуются сравнением с дубом. Работа по учебнику на с.70. Рассмотрите рисунок на с.70 расскажите друг другу, как с жёлудя начинается жизнь дуба. |
Работа в парах |
|||
|
Слайд 6 - С чего начинается жизнь дуба? - Что повлияло на семя дуба, что оно стало прорастать? - Что появилось из проростка? - Что потом происходит с ростком? - В чем нуждается росток? СЛАЙД 7 - Посмотрите, почему одно из деревьев засохло? - Чем растение похоже на живое существо? СЛАЙД 8 - Можно самим вырастить саженцы дуба Работа в тетради. |
Коллективное обсуждение Ответы детей.
Дети выполняют задание из тетради. |
|
|
5 |
Физкультурная минутка |
СЛАЙД 9 |
Выполняют движения за учителем |
|
6
|
Продолжение работы по теме урока | СЛАЙД 10 - Что же необходимо растениям для жизни? СЛАЙД 12 - Зачем поливают растения? |
СЛАЙД 11 Вода. Воздух. Свет и тепло
|
|
СЛАЙД 13. 14 - Почему комнатные растения ставят близко к окну? СЛАЙД 15 - Для чего нужна тряпочка при уходе за комнатными растениями? СЛАЙД 16 - Что делают девушки? Для чего? СЛАЙД 17, 18 - Что произошло с растением? Почему? - Что необходимо растениям для жизни? |
им нужен свет
Вытирать пыль.
Листьями растение дышит, а пыль мешает дыханию. |
|||
|
Слайд 19 Памятка по уходу за комнатными растениями Слайд 20 Правила работы в группах. - Разделимся на 4 группы по 6 человек. Выберите капитана в своей группе. Капитан распределит обязанности. 1 пара – протирает листья, 2 пара – рыхлит землю, и последняя 3 пара - поливает цветок. Соблюдайте все правила. |
Работают в группах |
|
|
7 |
Подведение итогов урока |
- Вспомните, какую учебную задачу мы ставили перед собой? |
Высказывают свое мнение |
|
8 |
Рефлексия |
- Оцените свои достижения на уроке. - Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный) - Кому на уроке было интересно? (Зелёный) - Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый) |
(Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)
|
|
9 |
Домашнее задание |
Рассмотреть дома растения. Поделиться с родителями своими знаниями по уходу за комнатными растениями. Узнать информацию об уходе за растениями. |
|
|