Цель: обобщение и систематизация знания учащихся в написании букв, слов и предложений; развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в паре.
Задачи: Предметные задачи урока:
развитие у учащихся умения:
- классификация букв на группы; “гласные” и “согласные”
- выделять элементы, из которых состоит буква;
- составлять звуковые схемы;
- упражняться в написании изученных букв, слогов и слов;
- делить слова на слоги, выделять ударный слог;
закрепить виды соединений букв;
Формируемые УУД:
Личностные:
- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества, считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- удерживать цель деятельности до получения ее результата, оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку), уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные:
- принимать участие в работе парами, в группе, договариваться, приходить к общему решению, уметь объяснять свои действия, уметь оформлять свои мысли в устной форме, контролировать действия партнёра, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; мотивации.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование:
- тетрадь в узкую линию для урока письма;
- цветные карандаши, простой карандаш;
- шариковая ручка;
- карточки с рисунками для работы в группе;
- разрезные буквы для работы в паре
- слоги с изученными буквами (ни, на, ра, ма, ра, на, лу, на, мо, ре)
- листы достижений (самооценки)
- презентация
Ход урока
Этапы урока. | Деятельность учителя. | Формирование УУД | Деятельность учащихся. |
Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся |
Ребята, я рада видеть ваши лица, ваши
улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем
радость общения друг с другом. Посмотрите на слайд, Какое красивое, тёплое солнышко приветствует вас на уроке. Я желаю вам удачи и хорошего настроения на протяжении всего урока. |
Регулятивные действия. Обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха. |
|
Формулировка темы и цели урока | - Ребята, какую работу мы выполняли на
прошлых уроках письма? - А как вы думаете, мы хорошо научились писать изученные буквы? - Постарайтесь сформулировать тему нашего урока? - Правильно, тема нашего урока: “Письмо изученных букв, слогов, слов с изученными буквами” Как вы думаете, чему вы будете учиться сегодня на уроке? |
Личностные действия -воспринимать речь учителя. - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать |
Учились писать буквы, слоги. Ещё нет, не всегда правильно соединяем буквы. Продолжим работать с буквами, которые уже изучили. Будем писать слоги и слова. |
Актуализация опорных знаний | На каждом уроке вы совершаете маленькие открытия. С каждым днем этих открытий становится все больше и больше. И в конце сегодняшнего урока вы мне скажите о том, чему вы научились на наших уроках. | ||
А теперь вы поработаете в паре. Ребята, вы любите собирать мозаику? Тогда сейчас, вы должны будете в паре собрать букву, из мозаики. |
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению, контролировать действия партнёра, вступать в диалог | Работают в парах, составляя из мозаики
изученные буквы: 1 ряд – букву “М”, 2 ряб – букву “Н”, 3 ряд – букву “Р” |
|
- Какие буквы у вас получились? Оцените свою работу в паре на листе достижений: Если работать было легко – нарисуйте красный кружок, если при работе возникли разногласия, трудности – синий кружок |
Записывают самостоятельно в тетради буквы: Мм, Нн, Рр | ||
- Откройте свои тетради в линейку,
напишите заглавную и строчную буквы Мм, Нн, Рр. - Посмотрите на слайд, проверьте свою работу. Если при записи буквы допустили ошибку – зачеркните и напишите правильно. Оцените свою работу в паре на листе достижений: Если ошибок не допустили – нарисуйте красный кружок, если при записи допустили ошибки – синий кружок |
Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок . |
Проверяют свою работу, если необходимо
– исправляют.
Оценивают свою работу. |
|
- Что можете сказать об этих буквах? - Какие звуки они могут обозначать? - От чего зависит, каким будет согласный в слове: мягким или твёрдым? - Какие гласные указывают на мягкость согласного? - Какие гласные указывают на твёрдость согласного? |
Познавательные действия: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) |
Это все согласные. Мягкие и твёрдые звуки. От гласной, которая стоит после согласного. Я, Е, Ё, Ю, И А, О, У, Э, Ы |
|
Закрепление и применение новых
знаний. Игра “Поймай звук” |
- Ребята, а какую согласную мы ещё
изучили, но совсем о ней не вспомнили? - Допишите её в одну строку с другими согласными - А сейчас поиграем в игру “Поймай звук”. Я вам буду называть слова, а ваша задача внимательно слушать и как только услышите [л] [ль] – хлопните в ладоши. Луна, ласточка, хвост, упал, клюшка, махал, кружка, дятел, соловей, лейка, лист, книга. Оцените свою работу на листе достижений: Если ошибок не допустили – нарисуйте красный кружок, если были допущены ошибки – синий кружок |
Познавательные действия: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) Регулятивные действия: удерживать цель деятельности до получения ее результата |
Букву Л Дописывают ещё букву Лл. Дети слушают слова, хлопают в ладоши – если услышат нужные звуки. |
Физкультминутка | А теперь, давайте немного отдохнём Раз
– подняться, потянуться. |
Личностные действия воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся |
Вместе с учителем выполняют двигательно-речевую физминутку. |
Игра “Собери слово” | - Ребята, посмотрите на доску, у нас все
слова рассыпались. Нам их нужно собрать. Какие
слова можно составить из этих слогов? - Какие слова получились? Ученик, составивший слово, выходит к доске и передвигает слоги |
Познавательные действия: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: умение объяснять свои действия. Регулятивные действия: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений. |
На доске слоги: ро, на, ма, лу, мо, ре, на, ни, ра, ма Рома, Нина, море, луна |
- Запишите эти слова в тетрадь. - Для записи каких слов, будете использовать заглавную букву? - Почему? - Назовите слова, в которых есть мягкие звуки. - Назовите слова, в которых все согласные твёрдые. Оцените свою работу на листе достижений: Если работа для вас была лёгкой и вы её выполнили без ошибок – нарисуйте красный кружок, если работа показалась сложной – синий кружок |
Дети записывают слова в тетрадь. Для записи слов: Рома, Нина Это имена Море, Нина Рома, луна |
||
Разминка для глаз | - Нарисуйте глазками круг, - напечатайте букву М, Н, Р, Л - посмотрите на кончик носа, а затем вдаль |
Личностные действия воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную |
Выполняют необходимые упражнения |
Работа в группе | - Ребята, для следующей работы вам
понадобятся карандаши синего, зелёного и
красного цвета. - Эту работу я предлагаю вам выполнить в группе. Развернитесь к своим соседям. - У вас на столе лежат карточки, на которых изображены различные предметы. Вы должны произнести слово. Послушать с какого звука оно начинается. Если с твёрдого, то напечатать соответствующую букву синим цветом, если с мягкого – то зелёным цветом, если с гласного – то красным цветом. |
Регулятивные действия: удерживать цель деятельности до получения ее результата; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. | Готовят карандаши нужных цветов. |
Посмотрите на слайд. Если у вас буква
таким же цветом, как и у меня – поставьте “+”,
если нет – поставьте “-”. Оцените свою работу в группе на листе достижений: Если работать было легко и выполнена работа правильно – нарисуйте красный кружок, если при работе возникли разногласия, трудности или допустили ошибки – синий кружок. |
Познавательные действия: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. Коммуникативные УУД: умение объяснять свои действия. Личностные действия: применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре |
Выполняют работу в группе Сравнивают свою работу с эталоном. |
|
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Какие цели ставили в начале урока? - Удалось ли выполнить поставленные цели? - Остались ли затруднения? - Посмотрите на свои листы достижений: Как вы можете оценить свою работу, всё ли у вас получилось или может быть вам надо ещё поработать над подобными заданиями? - А какое задание вам показалось самым интересным? |
Личностные действия: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные действия: уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
Научиться писать слоги и слова с
изученными буквами.
Дети высказывают свои мнения. |