Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков
Цели урока:
- Закрепить у учащихся на практике приемы реализации запросов на выборку с помощью Конструктора запросов MS Access, использование статистических функций (Count, Avg, Min, Max);
- Формировать алгоритмическое мышление (умение планировать последовательность действий для достижения учебной цели);
- Формировать формальное мышление (способность применять логику при решении информационных задач);
- Формировать у учащихся основные навыки и умения использования, безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами.
План урока:
1. Организационный момент2. Повторение пройденного материала по теме «Базы данных и СУБД. Запросы к базе данных»
3. Постановка цели урока
4. Практическая работа
5. Электронная презентация к уроку – Приложение 1
6. База данных Страны мира для учеников – Приложение 2
7. База данных Страны мира для учителя – Приложение 3
8. Задания для учеников – Приложение 4
- Сколько стран в мире?
- Какая страна имеет наибольшую площадь?
- Какая страна имеет наименьшую площадь?
- Какая страна имеет наибольшую численность населения?
- Какая средняя плотность населения?
- В какой стране наибольшая плотность населения?
- Какие страны в качестве основной валюты используют «евро»? Сколько таких стран?
- В каких странах форма правления – федеративная республика? Сколько таких стран?
- В каких странах в качестве государственного выбран немецкий язык? Сколько таких стран?
- С какими странами по суше граничит Финляндия, Польша?
- К каким морям есть выход у Турции?
- Зона Internet у Франции?
- Получить список европейских стран с указанием столиц, население которых более 8 млн человек. Названия стран расположить по алфавиту
- Получить список неевропейских стран с формой правления – конституционная монархия (название страны, столица, регион, население), упорядоченный в порядке убывания численности населения
- Получить список стран региона Южная Америка, площадь территории которых более 5 тыс. кв. км. Указать форму правления и государственный язык. Названия стран упорядочить в порядке уменьшения площади
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.