Урок русского языка "Слова с удвоенными согласными"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными;
  • развивать умение осознавать роль языка и речи в жизни людей, слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Оборудование: ПК, учебник “Русский язык” для 2 класса, 1 часть, В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, М.Просвещение, 2015 г., карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Назовите имена девочек

(Анна, Сергей, Алла, Юрий, Инна, Коля, Жанна, Римма, Геннадий)

- Запишите их.

- Что интересного вы заметили в написании имен?

- Какие буквы-близнецы встретились?

- Как называются эти буквы?

- Что они обозначают?

- Какое еще слово выпишите? Почему?

- Подчеркните удвоенные согласные.

II. Актуализация знаний.

- Прочитайте.

- Телеграмма, шоссе, русский, программа, классный, рассказ, сумма, Эмма.

- Объясните лексическое значение слов шоссе, телеграмма.

- Сгруппируйте.

- Что заметили?

- Как написали?

- (Телеграмма, программа, сумма, Эмма) (Шоссе, русский, классный, рассказ.)

- Почему?

- Какие звуки произносятся долго?

- А сколько букв написали? (мм, сс)

- Как разделить на слоги?

- Как можно перенести?

- Почему?

- Приведите примеры.

- Разделите для переноса.

III. Изучение нового материала.

- Какие правила переноса вы знаете?

- Как перенести слова с удвоенными согласными с одной строки на другую?

1. Разделите слова для переноса.

- Россия, перрон, юннаты, аллея, хоккей, пассажиры.

- Как перенесли слова?

- Подчеркните удвоенные согласные.

- Выберите слово пассажиры и запишите его столько раз, сколько есть способов его переноса с одной строки на другую.

-Пас-сажиры, пасса-жиры, пассажи-ры.

- Приведите свои примеры.

2. Работа с учебником (с. 117, № 188).

- Прочитайте.

- Что обозначает каждое слово?

- Разделите слова килограмм, профессия вертикальной чертой на слоги.

- Сколько слогов в словах? Докажите. Подчеркните гласные.

- Покажите перенос слов грипп, вожжи, класс, перрон.

- Как перенесли эти слова?

- Докажите, что вы правильно перенесли эти слова.

- Объясните свой ответ.

- Выпишите остальные слова, подчеркните в них удвоенные согласные.

- Какое правило мы должны знать при написании удвоенных согласных?

- К чему мы должны обращаться, чтобы проверить правильное написание слов с удвоенными согласными? (К орфографическому словарю)

3. Самостоятельная работа (Упражнение № 189).

- Какое правило вы вывели?

- Как переносятся слова с удвоенной согласной с одной строки на другую?

4. Чтение правила (стр. 117)

Физкультминутка.

Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.

IV. Закрепление нового материала.

1. Игра “ Узнай слово”.

ка--а во--и кла-- Ро--ия
а--ея дро--и ру--кий су--ота

(Касса, аллея, вожжи, дрожжи, класс, русский, Россия, суббота)

2. Самостоятельная работа.

- Образуй от данных слов другие слова так, чтобы в них было два нн.

Длина- длинный, лимон, осень, окно, камень.

V. Работа над пройденным материалом.

- Выпишите только те слова, в которых есть удвоенные согласные. Подчеркните их.

Ва(н, нн) я, (с, сс) ор, гру(п.пп)а, ма(л,лл)а, жу(ж,жж)ит, су( м,мм)а, А( н,нн)а, ко(с,сс)а

- Какие слова выписали?

- (Группа, жужжит, сумма, Анна).

- Как их нужно переносить?

- Что ещё вы заметили?

- Почему это слово надо писать с заглавной буквы?

VI. Подведение итогов.

Закончите предложения:

- Сегодня я узнал, как переносить.....

- Теперь я знаю, что