Урок русского языка на тему "Запись цитаты в виде предложения с прямой речью". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Задачи:

  • Формировать умение записывать цитаты в виде предложения с прямой речью. Познакомить с новым словарным словом – цитатой.
  • Развивать умение применять знания на практике, наблюдать, делать выводы.
  • Воспитывать трудолюбие, умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД

  • Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные универсальные учебные действия

  • Развивать умение высказывать своё мнение.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Ход урока

1. Орг. Момент

Слайд 1. Презентация.

Эпиграф  урока –

“Язык должен быть прост и изящен”.
(А.П.Чехов)

- Как понимаете эти строки?

2. Словарная работа

Слайд 2

- Прочитайте стихотворение А.Барто

С добрым утром!
Шла вчера по Садовой,
Так была удивлена –
Паренёк белоголовый
Закричал мне из окна:
,,С добрым утром! С добрым утром!’’
Я спросила: ,,Это мне?’’
Улыбнулся он в окне,
Закричал ещё кому-то:
,,С добрым утром! С добрым утром!’’

Зачем, по вашему мнению, мальчик кричал всем “С добрым утром”?

Какие слова вежливости – словарные слова – вы знаете? Запишите.

Слайд 3

(спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, будьте добры)

- Оцените свою работу.

3. Актуализация знаний

- Что можно составить из слов?

– Что такое предложение?

– Расскажите все, что вы знаете о предложении по плану.

Слайд 4

Что мы знаем о предложении:

а) Цель высказывания

(Повествовательное, вопросительное, побудительное.)

б) Интонация

(восклицательная, невосклицательная);

в) Структура предложения

(Простое, сложное.)

г) По наличию второстепенных членов предложения

(Распространенное, нераспространенное.)

Слайд 5

Найдите предложение с пунктуационными ошибками.

В лесу росли подосиновики и подберезовики.

В лесу росли и подосиновики, и подберезовики.

В лесу росли подосиновики, и лисички.

В лесу росли подосиновики, подберезовики и лисички.

Запишите это предложение, исправив ошибки.

- Оцените свою работу.

4. Работа над темой урока.

- Что такое предложение с прямой речью.

Какие два случая оформления прямой речи на письме вы знаете?

Выполните задание:

1) Из стихотворения А. Барто выпишите Слайд 6

а) предложения с прямой речью (по рядам)

б) поменяйте местами прямую речь и слова автора, как изменились знаки препинания?

– Вернёмся к эпиграфу Слайд 7

“Язык должен быть прост и изящен”. (А.П.Чехов)

- Можно ли сказать, что у меня тоже записано предложение с прямой речью?

- Попробуйте доказать своё мнение. (Есть прямая речь, известно, кому принадлежат слова)

- Чем это предложение отличается от записанных ранее? (Оформлением)

- Какой возникает вопрос? (Как называются такие предложения?)

- А может быть, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? С данным определением вы знакомились на уроках литературного чтения в 3 классе по книге “В одном счастливом детстве”. Обсудите в парах.

ЦИТАТА Слайд 8

- Запишите это слово себе в тетрадь – это словарное слово (поставьте ударение, выделите орфограмму)

- Пока вы записываете первая парта найдите это слово в толковом словаре. Прочитайте его значение.

- Как вы думаете, можем ли мы это предложение записать в виде предложения с прямой речью?

- Это нам и предстоит сегодня выяснить. Какова же тема урока?

Слайд 9

(Запись цитаты в виде предложения с прямой речью)

5. Поиск решения

- Попробуйте записать эпиграф в виде с предложения с прямой речью.

- Кто-нибудь может записать его иначе?

- Как записать цитату в виде предложения с прямой речью?

Слайд 10

Вывод: Чтобы записать цитату в виде предложения с прямой речью, прямую речь можно поставить и до, и после слов автора.

6. Первичное закрепление.

- Используя свои новые знания, выполним упр.95 стр.91

- Прочитайте задание про себя.

- Какая нам предстоит работа? (записать цитаты в виде предложений с прямой речью)

- Где будет стоять прямая речь относительно слов автора?

- Какие глаголы вам предлагают использовать в словах автора? (говорил, писал, утверждал, считал)

- Запишем первое предложение по вариантам.

  • Первый вариант – слова автора перед прямой речью,
  • Второй вариант – после прямой речи.

- Самостоятельно запишите второе предложение, чтобы слова автора были перед прямой речью.

- Оцените свою работу.

7. Итог урока

- Прочитайте предложение, где нет цитаты.

– Почему не является цитатой “Лошадиная фамилия”, ведь здесь есть кавычки? (Это название рассказа, а не чьи-то слова.)

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

8.Домашнее задание.

Слайд 11

  • Необходимый уровень - Стр. 92 упр. 97
  • Повышенный уровень – Фонетический разбор слова – Цитата