Цели и задачи:
- Знакомство с нотной грамотой;
- Учение чисто интонировать звуки через игру;
- Соединение слухового представления со зрительным;
- Развитие творческого воображения;
- Работа над вокально-хоровыми навыками;
Вид урока: урок-путешествие.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
Действия учителя |
Действия учеников |
I. Вводный Вход под маршевую музыку. «Здравствуйте, ребята» |
Настрой на работу: «Здрав-ствуй-те» по устойчивым ступеням лада. |
- Мы как всегда путешествуем в музыкальную страну. По пути встречаем добрых друзей; Игра «Угадай мелодию» |
Ребята с 2-3 нот угадывают
небольшие попевки: 1. Филин - установка правильно сидеть во время пения; 2. Кукушка – прокуковать свое имя; 3. 2 кота - сольмизация; 4. Паровоз - разновысотность старого и молодого паровоза; 5. Лошадка - Щелкаем язычком. |
- Вдруг злой колдун ШУМ преградил путь огромной стеной. А Фея музыки нам помогла вырастить волшебное дерево .Игра «Корни – вершина». 1 преграда пройдена и перед нами океан звуков, кто поможет не утонуть в нем? Молодцы! |
Ребята голосом и пластикой рук показывают, как растет дерево.
- 3 кита – Марш, Танец, Песня. |
II.Актуализация темы - Вы недавно поступили в школу, а какие предметы изучаете? “День за днём, за годом год |
- Математика, азбука, русский язык … - Буквы, складываем в слова. |
Даю задания. 1. Говорим ноты с разной высотой интонирования; 2. Закрыть глаза и сказать наизусть ноты подряд. 3. Спеть ноты - пропеваю сама - дети повторяют как «эхо»; 4. Нотки в разбивку. |
Смотря на болгарскую столбицу, по лесенке дети читают ноты. |
- Вижу, познакомились с семью подружками. А зачем нам изучать нотки? Чтоб выучиться пению, имеем мы терпение. Пою 1 куплет песни Островского «Чтоб выучиться пению» - Эти ноты все подряд |
Игра «Встань по порядку». Вызываю 7 ребят, у каждого в руках - нотка. Задача: встать по порядку от «до» и спеть свою ноту, класс повторяет за ребятами (помощь учителя). - Чтобы лучше петь, чтобы красиво петь, чтобы дружно петь. А дети поют припев: Гамма До мажор вверх и вниз поступенно. |
Звучит колокольчик. Переменка. Отдохнем. | Игра «Собирайся, детвора». Ребята хором за учителем повторяют и пропевают только последний слог. Собирайся, детвора – ра, ра и т.д. Игра идет весело и дружно. |
Колокольчик - снова урок. - Ну что ж, о чем мы говорили сегодня на уроке? |
- О нотках, о музыкальной азбуке - Звукоряд.
Ключом. |
Даю каждому потрогать в руки настоящий крипичный ключ (из дерева). | Шумовая игра «Найди скрипичный ключ». 1 ребенок выходит за дверь, в это время один из детей прячет скрипичный ключ за спину, все ребята прячут руки за спину. Входит водящий и по изменяющемуся звуку понимает - у кого скрипичный ключ. (Если поют тихо – ключ далеко. Чем громче класс поет 1 звук «у» – значит, ключ рядом.) |
- Что же нужно, чтоб научиться петь? Повторим песню «Чтоб выучиться пению» |
- Нужно стараться, знать нотки, быть внимательными. Исполнение припева. |
Чтобы понять, как вы справились с темой, загадаю вам загадки: Он ключ, но ключ не от двери, На листочке, на страничке- - Эти ноты все подряд |
Отгадывают загадки. |
III. Рефлексия Вы совсем недавно пришли в школу, уже научились многому. А кто помогает вам узнавать новое, интересное? |
- Наши учителя. Исполняется песня Д.Кабалевского «Мы в счастливый светлый день» |
Мы сегодня только познакомились с нотами и если вы запомнили ноты, вам понравился урок - громко похлопайте в ладоши, а кто не очень понял - хлопайте тише. | Дети с удовольствием хлопают. |
Музыкальное «До свидания.» | До свидания! |