Цель: обобщение знаний о цифрах первого десятка, формах предметов.
Задачи:
Образовательная:
- Организовать заочно-сказочное путешествие детей в страну царицы Математики.
- Упражняться в решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 и на 2.
- Закрепить знания о цифрах и числах первого десятка, геометрических фигур.
- Формировать у детей интерес к математике.
Воспитательная:
- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.
Развивающая:
- развивать пространственные отношения.
- вариативное мышление и творческие способности ребенка.
Методы на занятии:
1. Игровой.
2. Практический: сравнение, обследование
3. Наглядный: показ
4. Словесный: беседа, пояснение, вопросы.
Форма организации занятия: интегрированное.
Оборудование: презентация, проектор, билеты-карточки разной формы и цвета с цифрами, яблоки, нарезанные на дольки, чашки с соком, импровизированный автобус: стулья стоят парами как сиденья в автобусе, отдельно стул - место для водителя-воспитателя.
План урока.
- Вступительная часть.
- Основная часть - путешествие.
- Заключительная часть.
- Подведение итогов урока.
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Воспитатель предлагает детям вспомнить виды транспорта:
- Какие виды транспорта вы знаете? Ответы детей.
- На каких видах транспорта можно путешествовать? Ответы детей.
- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на автобусе. Каждый из вас получит билет. Как только закроются двери автобуса, он отправится в путь.
Дети отправляются в путешествие. Билеты ребят - это карточкиразного цвета, вырезанные в форме кругов, квадратов, прямоугольников и овалов с цифрами.
2. Основная часть.
И вот приехали на первую станцию “Угадайкино”.
Ребята, чтобы выехать с этой станции вам надо разгадать ребусы.
Коса, бусы, шутка, экран, бабочка, гроза, экран, крот
Молодцы, ребята. Ну, с ребусами, в которых есть буквы и картины вы справились легко. Давайте теперь разгадаем ребусы с цифрами.
Смородина, подвал, стриж, семья, сорока, стол, стог, столб.
Ну, молодцы. Отлично справились. Теперь можно продолжать путь. Садимся в автобус и поехали.
Следующая станция “Рассуждайкино”.
Ребята, вам показывают картинки, на которых изображены различные предметы, цифры, фигуры. Вы должны определить, какая картинка лишняя и почему?
1. Кусок пирога лишний, т.к. остальные целые торты. А кусок это часть целого.
2. Кошка - живое существо. Остальное это игрушки.
3. Цветок это не цифра
4. 55 – двузначное число.
5. Ромб – он другого цвета.
6. Девочка, которая сидит на бревне. Остальные дети читают книги.
Физкультминутка
Раз, 2,3,,4,5-
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз-два-выше голова,
3,4 – руки шире,
5-6 – тихо сесть.
Посидим и отдохнем,
А потом опять начнем.
Раз –подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть на стульчик тихо сесть.
Вот показалась станция “Сосчитайкино”
1.
Все мы знаем сказку “Репка”
Все умеем мы считать.
Так, попробуйте, ребята,
Всех героев мне назвать:
Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,
Дед да Бабушка при нем.
Кто из вас готов ответить,
Их назвать одним числом? (шесть)
2.
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
А сколько в снег свалились? (два)
Ну, что устали? Наверное, пора немного перекусить. Вот смотрите и яблоня растет. А яблоки такие на ней наливные. Но прежде чем съесть яблочко надо выполнить задание.
- Скажите, сколько яблок растет на дереве? (Семь)
- А сколько яблок лежит на земле? (Два)
- Ой, яблоки упали, сколько упало? (Два)
- Ребята, сколько яблок осталось? (Пять)
Молодцы (за выполненное задание каждый получает по дольке яблока).
Ну, вот яблочки поели. Теперь пить хочется. Может чаю?
Ребята, перед вам накрыт стол. Скажите:
- Сколько стульев было и сколько появилось? (Было 1, появилось 2)
- Сколько гостей ожидается? (три)
- Сколько не хватает чашек с блюдцами? (два)
- Сколько предметов сервировки стола вы видите? (шесть)
Молодцы. Теперь попьем чай и поедем дальше. (Ребята пьют сок из стаканов, приготовленных заранее)
И вот подъезжаем к последней станции “Вспоминайкино”
Ребята угадайте загадку, в которой спрятались герои одной из сказок.
Возле леса на опушке
Трое нас живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Какие еще сказки знаете вы, в названии которых есть цифры. (Ответы детей)
3. Заключительная часть.
Какие молодцы, вы справились с решением всех задач.
Теперь я вижу, что вы знаете цифры, умеете считать, решать задачи, логически рассуждать, а главное вы дружные, находчивые и смекалистые. Мне хочется пожелать вам здоровья и дальнейших успехов в учебе.
Наше путешествие подошло к концу и пора отправляться в обратный путь. Садимся в автобус, закрываются двери, и автобус отправляется.
- Здравствуй детский сад (школа)! Здравствуй любимая группа (класс)!
Вот мы вернулись из путешествия, а теперь надо помочь нашим билетикам попасть в свои домики. Дети раскладывают геометрические фигуры в домики такой же формы.
4. Подведение итогов.
Воспитатель хвалит детей и подводит итоги образовательной деятельности:
- Где были? Что делали? Что понравилось? Ответы детей.
Воспитатель предлагает похлопать себе, потому что все молодцы и потрудились на славу.
Литература:
- Жукова О. Математика для дошкольников. 4-6 лет. – М.: Сова, АСТ, 2007. – 32с.
- Парамонова Л.А. и др. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. - М: Олма Медиа Групп, 2011 г.
- Перельман Я.И. Занимательная арифметика. – М.: Центрполиграф, 2016. – 224с.
- Холодова О.А. Занимательная математика: метод.пособие. – М.: РОСТкнига, 2014. – 279с.