Цель: формирование представления о безопасном поведении в экстремальных (чрезвычайных ) ситуациях.
Задачи:
- Познакомить учащихся с явлением природы – землетрясение и правилами безопасного поведения при нем;
- Развивать речь, внимание, аналитическое мышление, формировать умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, осуществлять связь с другими предметами;
- Способствовать воспитанию дисциплинированности, организованности, умения ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.
Формируемые УУД:
1. Регулятивные:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе изучаемого материала на уроке;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные:
- планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
- извлекать информацию, представленную в иллюстрациях, таблицах;
- ориентироваться в словарях, быстро находить нужную словарную статью;
- наблюдать, анализировать и делать выводы.
3. Коммуникативные:
- слушать и понимать речь своих одноклассников, умение работать в парах, вести диалог;
- оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуациях.
4. Личностные:
- формировать положительную учебную мотивацию и навыки самооценки, понимание смысла учебной деятельности;
- осмысливать важность бережного отношения к здоровью человека.
Тип урока: урок изучение нового.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры 1 шт., интерактивная доска.
Модели ИОС: “один ко многим”
Этапы урока | Содержание | Примечания |
1 2 |
Организация урока. Актуализация знаний. 1. Назови одним словом. - Бродит одиноко огненное око, Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце) - Ветер, вырывающий деревья с корнем и сносящий крыши. (Ураган) - Волны и сильный ветер на море. (Шторм) - Огромные волны, смывающие и разрушающие всё на своём пути. (Цунами) - Какое слово из этой группы вы считаете лишним? (Солнце) |
Слайд № 2 |
- Почему? (слово исчезает из слайда по
щелчку) Вывод: солнце – это объект природы, космическое тело, звезда. Ураган, шторм и буря – явления природы. - Какой общий признак этих явлений? (имеют разрушительную силу) - Какой будет тема нашего урока, вы узнаете, выполнив задание. Работа в парах. (Расставь буквы в порядке возрастания чисел) - Итак, какое слово у вас получилось? (Землетрясение) |
Слайд № 3 ПУУД Слайд № 4 Слайд №5 РУУД |
|
3 | Постановка учебной задачи. - Тема урока нам известна, а какие задачи мы будем решать на уроке? - Давайте составим план урока, который нам поможет решить эти задачи (совместно с учителем уч-ся составляют план). 1. Что такое землетрясение? 2. Причины возникновения. 3. Как называется место, где происходит землетрясение? 4. Как оценить силу разрушения? 5. Правила поведения при ЧС. |
КУУД, ПУУД Слайд №6 |
4 | Открытие новых знаний. 1. Рассмотри внимательно, что изображено на слайдах. - Что вы увидели? - Как вы думаете, какая причина этих разрушений? - Сделайте своё предположение – что такое землетрясение? Вывод: Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, которые возникают в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре. |
Слайд № 7, 8, 9, 10, 11, 12
КУУД Слайд № 13 |
2. Словарная работа. - Для того, чтобы лучше разобраться в этом вопросе, мы познакомимся с новыми словами с помощью “Толкового словаря”. Сейсмос – по-греч. “землетрясение” Сейсмология – наука о землетрясениях Очаг – точка в глубине земной коры, являющаяся источником землетрясения Эпицентр – территория на земной поверхности, которая располагается над очагом. - Как часто происходят землетрясения? (Постоянно) - Всегда ли они разрушительны? От чего это зависит? - Как оценить силу землетрясения? (Биографическая справка о Ч.Рихтере, шкала, предложенная в 1935 году Ч.Рихтером, получила повсеместное распространение во всём мире) |
Слайд № 14 ПУУД
Слайд № 15 |
|
3. Работа по таблице шкалы
землетрясений. - Рассмотрите внимательно таблицу в группах, объединившись по принципу “соседи”. - Всегда ли мы ощущаем землетрясение? (нет) - От чего это зависит? (от силы магнитуды) - Можно ли предугадать землетрясения? Сделайте свои предположения. - Оказывается, для животных, обитающих в диких условиях, жизнь сродни выживанию. Это объясняет обостренное обоняние и слух. Животные способны реагировать на вибрации, которые незаметны человеку. Мигрирующие виды способны пользоваться электромагнитными полями для передвижения. Мир животных всегда умел искусно приспосабливаться к меняющимся климатическим условиям. Известно много случаев, когда заметные перемены в поведении животных явно указывали на возможные катастрофы: животные в зоопарке предпринимали попытки сбежать, кони и скот сбивались в кучу в открытом пространстве, насекомые прятались внутрь. |
Слайд № 16 КУУД, ПУУД, ЛУУД, РУУД Слайд № 17, 18, 19 |
|
4. Причины возникновения
землетрясений. 1. Главная причина – деформация земной поверхности с выделением накопленной энергии. Это происходит из-за того, что земная кора разбита на огромные плиты. На них расположены континенты, моря, океаны, все государства. На границах этих плит могут происходить 3 явления: 1) плиты раздвигаются 2) плиты сдвигаются 3) плиты скользят одна относительно другой Такие процессы называются ТЕКТОНИЧЕСКИМИ. 2. Извержение вулканов. 3. Обрушение подземных пустот и рудников. 4. Падение космических тел. 5. Ядерные взрывы большой мощности. |
Слайд № 20, 21, 22 |
|
5. Последствия землетрясений. - Все последствия землетрясения условно можно разделить на группы: 1) для природы; 2) для человека; 3) для населённых пунктов. - Посмотрите и определите к какой группе последствий относятся эти слайды. |
Слайд № 23, 24, 25
Слайд № 26, 27 ПУУД, ЛУУД |
|
6. Правила поведения при
землетрясениях. - Попробуйте в паре с соседом определить правила поведения во время землетрясения, если вы находитесь в здании. - Итак, что у вас получилось? - Посмотрите, совпали ваши предположения о поведении во время землетрясения с общепринятыми правилами. Правила 1. Перейдите в безопасное место (проемы двери) и подальше от окон и тяжелой мебели. 2. Не пользуйся лифтом. Выйдя из здания, отойдите от него подальше. Не посещай зону разрушений: это опасно! |
Слайд № 28 РУУД ЛУУД |
|
5 | Закрепление. 1. Тест (см. приложение). 2. Проверка (буквы правильных ответов) - Поднимите руки, у кого получилось это ключевое слово? (слово - МОЛОДЕЦ) |
Слайд № 29 РУУД, ЛУУД |
6 | Итог урока. - С каким явлением природы вы сегодня познакомились? - Что было самым интересным? - Что больше всего запомнилось? - Что было трудным и сложным? - Что нужно помнить и выполнять при землетрясениях? - Какие умения вы сегодня формировали у себя на уроке? - В заключение нашего урока я хочу обратиться к вам с такими словами ( чтение стихотворения слайд № 31) - Молодцы! Спасибо за работу на уроке. |
РУУД Слайд № 30 |