РЕСУРСЫ: учебник А.А.Вахрушева, Д.Д.Данилов Окружающий мир. Человек и человечество.
ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Овладение картиной мира: Научить обьяснять как человеческие ценности обьединяют всех людей на земле в одно человечество.
- Научить замечать и обьеснять, какие поступки людей противоречат правам человека.
ЗАДАЧИ:
- Образовательные: Создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать, делать выводы
- Развивающие: Развивать логическое мышления, воображение, восприятие, речь.
- Воспитательные: Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность. Воспитывать умение слушать других.
Этап урока и его цель. Примерное время проведения | Деятельность учителя (содержание учебного материала) |
деятельность учащихся (виды деятельности) |
формируемые универсальные учебные действия |
Оркмомент. Постановка
проблемы. Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке. |
- Назовите известные сказки которые Вы
читали? (На доске появляется запись: Сказки написаны разными народами в разных странах) |
- Ученики перечисляют известные сказки. | ЛУУД смыслообразование: т,е,
установление обучающимися связи между целого
учебной деятельности и его мотивом. КУУД: Планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
- Какие герои противостоят друг другу в этих сказках? | - Ответы детей. | ||
- Чем похожи Иван-Царевич, Золушка, Герда? | - Они добрые | ||
- Чем похожи Кощей, Снежная королева, разбойники? | - Они злые. | ||
- А кто из героев всегда побеждает в
сказках? На доске появляется запись: (Сказки во многом похожи - добро побеждает зло) |
- Добрые герои. | ||
- Какой Вам хочется задать вопрос? (На доске появляется запись) Почему сказки, написанные на разных языках и в разных странах, имеют так много общего, почему они понятны людям разных культур. |
- Почему сказки, написанные на разных языках и в разных странах, имеют так много общего, почему они понятны людям разных культур. | ||
Актуализация знаний Цель: научить замечать и объяснять какие поступки людей хорошие, а какие вызовут осуждения в обществе. |
- Как каждый человек решает, что такое добро и что такое зло? | - С помощью совести человек может отделять добро от зла. | КУУД: Инициативная сотрудничества в поиске и сборе информации ПУУД: Способность и умение учащихся производить простые логические действия( анализ сравнения) РУУД: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. |
- Что в помощь человеческой совести создаёт общество? | - Мораль. | ||
- Мораль существует в любом обществе? | - Ответы учеников | ||
- Какие общественные группы человек
может назвать своим обществом? - Какие правила морали в них существуют? (Делится класс на группы: Семья, друзья, одноклассники, земляки и т.д.) |
- Семья, друзья, одноклассники, земляки. | ||
Какие хорошие поступки нададо совершать в этой общественной группе, а какие вызовут в ней осуждения? | - Дети в группе называют хорошие и плохие поступки. | ||
- Человечество является общественной группой? | - Да. | ||
- У человечества есть какие то общие правила поведения, общая мораль? | - Да. | ||
- Какой вывод вы можете сделать? | - Злоба, ненависть- это плохо, а доброта и любовь- это хорошо. | ||
Поиск решения проблемы ЦЕЛЬ: Научить объяснять, делать выводы. |
- Какое “золотое правило
нравственности” позволяет нам понимать не
только наши сказки, но и сказки других народов? - Проверить правильность ваших высказываний поможет учебник стр.106-107. (На доске прикрепляется карточка “Общие представления о добре и зле”) |
- Ответы детей. | ЛУУД: Проявления учебно-позновательного интереса к новому материалу. РУУД: Умения работать по предложенному учителем плану. ПУУД: Умения делать выводы о результате совместной работы. КУУД: Уменияе слушать и понимать речь других. |
- Вы любите путешествовать по миру? | - Да. | ||
- В каких странах вы побывали? | - Ответы детей. | ||
- Рассмотрите памятники архитектуры на
стр.107 - Чем они похожи и чем отличаются? |
- Памятники архитектуры созданы в разное время, в разных странах.(Два–три ученика рассказывают о памятниках архитектуры которые они посетили) | ||
- Почему эти здания такие разные, а увидеть их хочется всем? | - Высказывают предположения, акцентируют внимания на словах “Красота” “Памятники культуры” | ||
- Что объединяет все эти здания? На доске появляется карточка “Стремление к красоте” |
Стремление к красоте. | ||
- Какие вы знаете спортивные соревнования зародившиеся в Древней Греции? | - Олимпийские игры. (2-3 сообщения детей об олимпийских играх) | ||
- Какие ещё международные соревнования Вам известны? | - Чемпионат Европы и Чемпионат Мира. | ||
- Как вы думаете, почему люди разных
культур, из разных стран, говорящие на разных
языках с удовольствием принимают участия в
различных международных соревнованиях На доске появляется карточка “Спорт, дружба, справедливость” |
- Их объединяет спорт, дружба, справедливость. | ||
Выражения решения проблемы. Цель: Научить детей объяснять общечеловеческие ценности. |
- Давайте вернёмся к проблеме
поставленной ранее (Почему сказки, написанные на
разных языках и в разных странах, имеют так много
общего, почему они понятны людям разных культур.) Какой ответ Вы можете дать на этот вопрос? - На доске прикрепляется карточка “Общечеловеческие ценности” |
- Работа в парах, вопрос №1 стр. 109. |
КУУД: Управляем поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка его действия. РУУД: Внесения необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случаи расхождения с эталоном. |
Рефлексия Цель: Выявить у обучающихся отношения к уроку степень возникших затруднений. |
- Какие общечеловеческие ценности Вы знаете? | - Мораль, культура, спортивные соревнования. | ЛУУД: Понимание причина успеха в учебной деятельности |
- Оцените свою работу. | - Дети пальцами показывают самооценку. | ||
- Что показалось трудным на уроке - Что было самым интересным? |
- Ответы детей. - Ответы детей. |
||
Домашние задание Цель: Закрепление пройденного материала самостоятельно. |
- Стр. 109 Вопрос №3 и №4 |