На этом уроке заложены возможности предусмотренного ФГОС формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности.
- На первом этапе урока у учащихся формируются учебно-организационные умения и навыки (определение индивидуальных и коллективных задач, владение различными способами самоконтроля).
- На втором и третьем этапах урока формируются учебно-информационные, учебно-логические умения и навыки (работа с учебниками, составление на основе текста схемы, подготовка доклада, установление причинно-следственных связей, оперирование к понятиям сущности).
На последнем этапе (рефлексия) формируются учебно-коммуникативные знания и умения (выслушивание мнения других, оценка разных точек зрения). В результате у учащихся формируется адекватная самооценка как условие благополучности
личности.
Цель и задачи урока для ученика |
Цель и задачи урока для учителя |
Формируемые на уроке универсальные учебные действия |
||
Цель: |
Цель: сформировать представление о строении атома кальция, его химических свойствах, значении ионов кальция для жизнедеятельности живых организмов. |
Познавательные: |
Регулятивные: |
Коммуникативные: |
Задачи на понимание: |
Объяснить особенности строения атома и химических свойств кальция |
Устанавливает причинно-следственные связи. |
|
|
Задачи на применение: |
Привести примеры, где и в каких органах содержится кальций, и его значении для организма |
|
|
Обменивается мнениями в паре. |
- на анализ: |
- развивающие: |
Осуществляет поиск информации с использованием различных ресурсов. |
Выполняет задачи в соответствии с поставленной целью, отвечает на вопросы. |
Использует информационные ресурсы для поиска информации. |
- на синтез: |
Формирует умение делать выводы. |
Устанавливает причинно-следственные связи. |
|
|
- на оценку: |
Формирует у детей умение оценивать значение для жизнедеятельности организмов. |
|
Умение самостоятельно планировать и регулировать свою деятельность. |
|
|
- воспитательные: |
|
|
|
Тип урока: комбинированный (на основе интеграции химии и биологии, с использованием элементов
технологии развития критического мышления).
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, контроль знаний.
Вид урока: рассказ с элементами самостоятельной работы.
Компонент содержания образования: научно обоснованная система знаний, - умений и навыков.
План урока
Этапы урока |
Время |
Методы обучения |
Средства обучения |
Организационный момент. |
2 мин. |
|
|
Актуализация имеющихся знаний. |
8 мин. |
Беседа. |
Использование речевых средств общения. |
Первичное усвоение, осмысление и применение знаний. |
18 мин. |
Рассказ. |
Презентация, учебник, видеоматериалы, таблицы с рисунками. |
Первичное закрепление с проговариванием. |
6 мин. |
Беседа, опрос. |
Использование речевых средств общения, презентация, учебник. |
Подведение итогов, выводы по уроку. |
5 мин. |
|
Использование речевых средств общения. |
Рефлексия. |
4 мин. |
Беседа. |
Использование речевых средств общения, письменная проверка знаний. |
Деятельность учителя и учащихся.
Этап урока |
Цель этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые на этапе урока УУД |
Организационный момент |
|
Приветствует учащихся. |
Взаимодействие с учителем. |
|
Актуализация имеющихся знаний |
Выявить уровень усвоения учащимися строения атома и химических свойств металлов. |
Беседа по вопросам: |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
Сотрудничество с собеседниками. Умение характеризовать, объяснять. |
Изучение нового
|
Изучить новый материал. | Тема урока - «Кальций» I этап - Вызов (что знает ученик о кальции). II этап - Первичное усвоение, осмысление и применение знаний. |
||
10. Значение кальция для жизнедеятельности организмов:
|
Запись в тетради | |||
(Слайды 22-32) Метаболизм кальция находится под влиянием околощитовидных желез, кальцитонина (гормон щитовидной железы), кальциферолов (витамин D). Избыток кальция в организме может приводить к дефициту цинка и фосфора, в то же время кальций препятствует накоплению токсичного свинца. Нехватка кальция приводит к таким костным заболеваниям, как, например, остеопороз, которым страдают многие женщины после 40 лет. Теперь давайте повторим то, что мы только что узнали. |
Работа по парам. (Дискуссия) |
|||
|
(Фронтальный опрос) Учитель: Учитель: |
Кальций обладает высокой биологической активностью, выполняет в организме многообразные |
|
|
Первичное закрепление с проговариванием |
Усвоение учащимися. |
Сверяем записи, просмотр слайда. |
|
|
Подведение итогов, выводы по уроку |
Выявить, что ученики узнали на уроке. |
Подводим итоги работы на уроке. |
|
|
Рефлексия |
Выявить уровень усвоения нового материала на уроке. |
|
|
|
Домашнее задание |
|
Без домашнего задания |
|
|
Вывод по уроку
Приложение № 1
Больше всего кальция содержится
Продукт |
Содержание кальция в 100г. продукта |
Продукт |
Содержание кальция в 100г. продукта |
Твердый сыр |
600-800 |
Кунжут |
975 |
Сардины |
420 |
Капуста |
210 |
Творог жирный |
150 |
Фундук |
170 |
Йогурт |
110 |
Финики |
144 |
Молоко |
49 |
Петрушка |
137 |
|
|
Лук зеленый, черный хлеб |
100 |
|
|
Геркулес |
52 |