Цели занятия | Создание условий для расширения знаний у учащихся о лексическом понятии |
Задачи занятия | Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
|
УУД | Личностные результаты:
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
Планируемые результаты | Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
|
Основные понятия | Фразеологизм |
Межпредметные связи | Литературное чтение, Окружающий мир |
Ресурсы - основные - дополнительные |
технология здоровьесбережения
(дозировка заданий, своевременная смена видов
деятельности учащихся), компьютер, презентация, проектор, экран, карточки, фразеологические словари |
Форма занятия | фронтальная, индивидуальная, групповая |
Технологическая карта занятия
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат, УУД |
1. Мотивационный этап Время: 1 минуты |
Приветствует учащихся. - Ребята, послушайте фразу Н.В. Гоголя и предположите, что мы будем делать на занятии. Нет слова, которое так замашисто, бойко Вот о таких словах в устойчивых выражениях мы с вами и поговорим. |
Приветствуют учителя.
Обучающиеся высказывают свои предполагаемые ответы |
Личностные результаты: навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: выполнять действия по намеченному плану. Коммуникативные УУД: слушать и слышать собеседника. |
2. Постановка проблемной ситуации Время: 4 минуты |
Послушайте отрывок из книги
К.И.Чуковского “От двух до пяти” и скажите,
почему такое могло произойти? Мальчик услышал, что пришедшая в гости старушка “собаку съела” на каких-то делах, он тут же спрятал от неё своего любимого щенка. |
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. |
|
- Какое сочетание слов так испугало мальчика? Чего же не знал мальчик? | Собаку съела. Он не знал значения этого
выражения. Обучающиеся высказывают свои предположения. |
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: проявляют познавательную инициативу; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; Познавательные УУД: самостоятельно находят информацию; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию, передают содержание текста; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; пользуются словарями; строят несложные рассуждения. Коммуникативные УУД: адекватно используют речевые средства; участвуют в общей беседе; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применяют приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения. |
|
Может кто-то из вас знает, что обозначает это выражение? | Ответы детей | ||
Предлагаю обратиться к Учебному
фразеологическому словарю [2] Это выражение это возникло на основе поговорки, зафиксированной В.И. Далем: “Собаку съел, а хвостом подавился”. Поговорка употреблялась по отношению к человеку, который сделал что-то очень трудное и споткнулся на пустяке. Современное же значение “Мастер своего дела”. В своём творчестве фразеологизмы использовали многие поэты и писатели. По этой части он собаку съел. (А. Чехов.) Я задаю несколько специальных вопросов. Он отвечает без запинки. Смеется. “Проверяешь? Да? Ну, на этом деле я собаку съел”. (В. Некрасов.) |
Учащиеся читают статью. Приобрел большой опыт, основательные знания в чем-либо, стал мастером в каком-либо деле. [2] |
||
А как называются подобные сочетания слов? | Фразеологизмы. | ||
Сосчитайте, сколько слогов в слове? | 6 слогов | ||
Дайте определение фразеологизмам. На этом занятии нам предстоит ответить на вопросы: Зачем нам в речи нужны фразеологизмы? Бывают ли фразеологизмы, имеющие близкое и противоположное значение? Можно ли переставить местами слова в фразеологизмах или заменить на другие слова, и почему их называют устойчивыми словосочетаниями? |
Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, обороты речи. | ||
3. Постановка цели и задач занятия
Время: 2 минуты |
Давайте сформулируем цель нашего
занятия: больше узнать о лексической единице -
фразеологизмах. Ребята, мы ведь не знаем всех фразеологизмов, а тем более их значений. Как вы думаете, где можно посмотреть их значения? |
В фразеологическом словаре. | Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи; проявляют познавательную инициативу; планируют свою деятельность для решения задачи; выполняют действия по намеченному плану; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решают её; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД: адекватно используют речевые средства; участвуют в, общей беседе, оценивают мысли других детей; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применяют приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения. |
А теперь определим задачи, над которыми нам нужно поработать. | Будем учиться правильно употреблять
фразеологизмы в речи; учиться работать с фразеологическими словарями. пополнять свой словарный запас. |
||
Предлагаю разделиться на 3 группы,
провести исследование и расширить наши знания о
фразеологизмах, а в конце занятия оценить свою
работу в наших “Маршрутных листках”. На карточках вам предлагается задание, сначала оно обсуждается в группе, затем озвучивается для всех присутствующих в каждой группой по очереди. Мнение группы представляет один человек. Время выполнения - 5 минут. |
|||
4. Разминка Время: 5 минут |
1 группа обратится за помощью к математике. Вставьте числа, числительные в известные фразеологизмы. | Группа получает задание в конверте и записывает вместо пропусков числа или числительные. При необходимости- пользуются фразеологическим словарём. | Личностные результаты: навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД: пользуются словарями; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; строить рассуждение, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков. Коммуникативные УУД: стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи, выбирая соответствующие языковые средства, соблюдая нормы литературного языка и нормы “хорошей” речи; участвовать в диалоге; применять приобретённые коммуникативные умения. |
2 группа будет искать фразеологизмы в произведениях детских поэтов и писателей. | Группа получает задание в конверте и подчёркивает фразеологизмы. | ||
3 группа будет определять, с какой профессией связано возникновение каждого фразеологического оборота. | Группа получает задание в конверте и на строке записывает название профессии. | ||
Проверка задания | |||
6. Этап развития умений Время: 3 минут |
А сейчас каждая группа получит ещё одно
задание Укажите фразеологизмы со значением: 1 группа - “бездельничать”; 2 группа - “обманывать”; 3 группа - “быстро”. |
Группы получают задание и конверт с эталоном для проверки, записывают фразеологизмы в столбец, проверяют выполненное задание. | |
7. Работа с эталоном. Время: 2 минуты |
Ребята, я вижу, вы закончили работу. Наступило время проверить выполненные задания. Каждая группа, откройте, пожалуйста, второй конверт и сравните выполненное задание с эталоном. При необходимости скорректируете свою работу. Какие были затруднения при выполнении задания? |
Сравнивают свою работу с эталоном, проводят коррекцию работы по необходимости. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения, определяют трудности; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами. Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решают её; понимают информацию, представленную в изобразительной форме, переводят её в словесную форму; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию; |
6. Этап обобщения Время: 3 минут |
Посмотрите внимательно на записанные
вами фразеологизмы. Что вы можете о них сказать?
Значит, какой вывод мы можем сделать? - Ребята, а могут ли у фразеологизмов быть антонимы? По определениям отгадайте фразеологизмы. А какой вывод мы можем сделать? |
Фразеологизмы в каждой группе
обозначают одно и то же, хотя звучат и пишутся
по-разному Они являются синонимами.
Работа в группах. Каждой группе по одному фразеологизму.
У фразеологизма могут быть фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы. |
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: проявляют познавательную инициативу; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения; Познавательные УУД: осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их. Коммуникативные УУД: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; адекватно используют речевые средства; участвуют в общей беседе, оценивают мысли, предложения других людей; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применяют приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения. |
7. Физминутка Время: 1 минута |
Проводит физминутку, просит изобразить
фразеологизмы, представленные на картинках: Шагать гуськом, работать засучив рукава, работать спустив рукава, задирать нос, клевать носом, надуть губы, рот разинуть, держать ухо востро, гнуть спину. |
Инсценируют фразеологизмы. | Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. Метапредметные результаты: Познавательные УУД: понимают информацию, представленную в изобразительной форме, |
8. Этап закрепления Время: 6 минут |
Сейчас нам предстоит ответить ещё на
один вопрос нашего занятия. Можно ли переставить
местами слова в фразеологизмах или заменить на
другие слова? Почему фразеологизмы называют
устойчивыми словосочетаниями? Исправьте ошибки: Какой вывод можно сделать? Объясните своё мнение. |
Группы выполняют задание, делают вывод.
Слова в фразеологизмах нельзя переставлять или заменять. Порядок слов в фразеологизмах всегда постоянным, поэтому их называют устойчивыми словосочетаниями. |
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи; проявляют познавательную инициативу; планируют свою деятельность для решения задачи; выполняют действия по намеченному плану; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения; Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решают её; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют синтез, строят несложные рассуждения, делают выводы, формулируют их. Коммуникативные УУД: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; адекватно используют речевые средства; участвуют в диалоге, в совместной деятельности, договариваются с партнером о способах решения учебной задачи, приходят к общему решению; контролируют действия партнера, оказывают помощь; оценивают мысли, советы, предложения других людей, учитывают их в своей деятельности; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применяют приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения. |
9. Творческое задание Время: 9 минут |
Ребята, а вы хотите, чтобы ваша речь была
образной и выразительной? Я приглашаю вас в
творческую мастерскую, где вы сможете применить,
полученные знания. Предлагаю продолжить диалог,
используя фразеологизмы и разыграть его. При
необходимости в подборе нужного вам
фразеологизма вы можете обратиться за помощью к
фразеологическому словарю. Договоритесь, кто из вашей команды будет вести диалог. |
Составляют диалог с использованием
фразеологизмов. По 2 человека от каждой команды разыгрывают диалог. |
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: проявляют познавательную инициативу; планируют свою деятельность для решения задачи; выполняют действия по намеченному плану; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решают её; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию, передают содержание текста; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; пользуются словарями; Коммуникативные УУД: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; адекватно используют речевые средства; участвуют в диалоге, в совместной деятельности, договариваются с партнером о способах решения учебной задачи, приходят к общему решению, осуществляют взаимоконтроль; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; контролируют действия партнера, оказывают помощь; оценивают мысли, советы, предложения других людей, учитывают их в своей деятельности; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применяют приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения. |
10. Контроль Время: 2 минут |
Ответили на вопросы, которые поставили в начале занятия? | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения; Познавательные УУД: понимают информацию; передают содержание текста; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ; делают выводы, формулируют их; Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применяют приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения. |
|
- Что такое фразеологизмы? | Это устойчивые выражения. | ||
Почему они называются устойчивыми выражениями. | В фразеологизмах нельзя поменять местами или заменить слова, т.к будет потерян смысл выражения. | ||
Какую роль играют фразеологизмы в устной и письменной речи? | Фразеологизмы придают речи образность, выразительность. | ||
- Что вы сегодня зарубили на носу? - Какие фразеологизмы вы запомнили? |
У фразеологизма могут быть фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы. | ||
11. Итог и рефлексия Время: 2 минуты |
Мы сегодня не переливали воду из
пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И
хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли
из себя, а продолжаем работу. Сегодня на занятии
не было ни одного ученика, который бы бил баклуши
или тянул кота за хвост! Молодцы, ребята! А теперь оцените свою работу на уроке в листе успешности |
Проводят рефлексию собственной деятельности на уроке | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: оценивают свои достижения, определяют трудности; Коммуникативные УУД: оценивают мысли, советы, предложения других людей, учитывают их в своей деятельности; применяют приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения. |
Закончите предложение Я на занятии: работал понял материал скучал отдыхал узнал больше, чем знал помогал другим не понял испытывал затруднения Давайте создадим свой фразеологический словарь. Каждая группа в фразеологическом словаре постарается подобрать фразеологизмы на темы: 1 группа - “нос”; 2 группа - “рука”; 3 группа - “голова” |
Приложение 8
|
Возможна замена заданий на задания из приложений 9-14
Источники
- Агеева И.Д. “500 крылатых фраз для детей”. Издательство: М.: Сфера, 2014.
- Учебный фразеологический словарь. — М.: АСТ. Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский. 1997.
- Русская поэзия http://rupoem.ru/chukovskij/exali-medvedi-na.aspx
- Стихи для детей и взрослых http://morestihov.ru/stixi-pro-mamu/stixi-pro-mamu.html
- Библиотека Максима Мошкова http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/detskaya.txt
- http://www.materinstvo.ru/art/4422
- https://deti-online.com/basni/basni-krylova/kot-i-povar/
- Иванова К.В., Рыбаков В.А. Веселый словарь фразеологизмов. - М.:Лист, 1998.
- Стихи –идиомы Андрей Алексеевич Усачёв http://amibs.ru/article?id=149
- Борис Владимирович Заходер http://www.zahoder.ru/content/view/4019/213/
- https://infourok.ru/material.html?mid=166143
- https://urok.1sept.ru/articles/578862/
- Фразеологический словарь русского литературного языка http://phraseology.academic.ru/
- Знайка http://znayka.net/frazeologizmy/
- Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной речи учащихся. М.: Просвещение, 1975.
- Раннее развитие детей http://www.razumniki.ru/frazeologizmy.html
- Усачёв А.А. Крылатые слова: фразеологический словарь, Дрофа Плюс, 2013.
- http://skorogovorki.com/frazeologizmyi-sinonimyi-i-frazeologizmyi-antonimyi/.html
- Викисловарь https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B0%
D1%81%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F_%D0%BD%D0%
B0_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83