Открытый урок по математике (УМК "Школа России") на тему "Периметр многоугольника". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: Урок “открытия” нового знания (урок изучения нового материала)

Вид урока: урок с элементами исследования

Цель: создать условия для формирования представления о периметре многоугольника, умение его вычислять

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные умения;
  • формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)
  • создать условия для развития универсальных учебных действий:
    • Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; способствовать формированию личностного смысла учения; в целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной работы; способствовать воспитанию интереса к научной деятельности; трудолюбия; уважения к учёным-исследователям.
    • Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
    • Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
    • Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в парах; развитие мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы); способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету, формированию у детей функциональной грамотности: умения выстраивать диалог, работать на основе сотрудничества, координировать свои действия с действиями других людей, развитию мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков при осуществлении проектной деятельности

Методы: частично-поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Педагогические технологии:

  • Личностно-ориентированное обучение.
  • Проблемное обучение.
  • Игровые технологии.
  • Информационно-коммуникационные технологии (учебная презентация).
  • Здоровьесберегающие.

Оборудование

  • для учителя: проектор презентация PowerPoint ноутбук
  • для учащихся:
    • учебник “Математика” М.И. Моро, раздаточный материал (геометрические фигуры) из проволоки
    • Карточки для игры “Поиск девятого”
    • светофоры

ХОД УРОКА

1. Организация учащихся.

- Сегодня у нас на уроке математики гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь.

- Создадим хорошее дружелюбное настроение.

- Улыбнитесь друг другу, садитесь.

2. Актуализация знаний. (На этом этапе осуществляется также подведение детей к самостоятельному формулированию темы урока.)

- Ребята! Сегодня у нас урок – исследование.

- А что такое исследование?

Из своих наблюдений доказать, сделать выводы, “идти по следу”.

- Итак, мы, как настоящие учёные-математики должны заняться научной деятельностью и в конце урока сделать выводы, открытия по нашей теме.

1) Работа с отрезком натурального ряда чисел.

- За работу! Первый этап исследования “Разминка для ума”.

Презентация

<Слайд 1>

<Слайд 2>

- Как называется эта линия?

Числовой луч.

- В чём особенность этого луча?

Разделён на равные отрезки, которые пронумерованы.

- Какие числа представлены на луче? Круглые.

- На какие 3 группы мы можем их разделить? Однозначные, двузначные, трёхзначные

- Назовите однозначное число. 0

- Трёхзначное. 100

- На сколько каждое двузначное число больше предыдущего?

- Какие вопросы друг другу вы хотели бы задать, глядя на числовой луч?

(правильность ответа проверяют светофорами)

Дети самостоятельно задают друг другу вопросы, направленные на усвоение представлений о построении ряда натуральных чисел, на сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 100.

- Мы работали с числовым лучом, а теперь вспомним названия этих линий.

<Слайд 3>

- Как называется первая линия?

- Что такое прямая линия?

- Как называется вторая линия?

- Что такое луч?

- Как называется третья линия?

- Что такое ломаная линия? Линия, состоящая из последовательно соединённых отрезков.

- Как называются эти отрезки? Звенья

- Сколько звеньев в данной ломаной? 5

- Разминка для ума продолжается.

3. Игра на развитие логического мышления “Поиск девятого”

 - Посмотрите внимательно, какой фигуры не хватает?

- Нарисуйте её. Проверим.

- Какую фигуру дорисовали? Квадрат. Проверим, покажите с помощью светофоров.

- Молодцы!

- Можно ли эти фигуры разделить на 2 группы? Да.

- Какие? Замкнутая и незамкнутая ломаная.

- Какие фигуры являются замкнутыми ломаными? Треугольник, квадрат

- Как узнать длину ломаной?

- Продолжаем “Разминку для ума”

- Откройте тетради, запишите число.

4. Графический диктант

- Вспомним правила работы с линейкой.

- Поставьте точку. От неё вправо проведите отрезок длиной 3 см и обозначьте конец точкой. Теперь от этой точки вниз проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку. От этой точки вправо проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку.

- Какая фигура получилась?

- Найдите длину ломаной. Запишите решение в тетрадь

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте измерениями длину каждой стороны, правильность выполнения задания. Оцените работу.

- Какова длина ломаной? Как записали?

- Покажите с помощью светофоров, как выполнили работу. Я вижу, что большинство ребят справились. Эти ребята получают оценку “5”.

- Молодцы! С заданием справились!

Физминутка для глаз

<Слайд 4-6>

- А теперь отдохнём. Встаньте.

- Садитесь, кто обратил внимание, какая линия была в физминутке? Из скольких звеньев она состояла? 3

- Следующий этап нашего исследования практическая работа

<Слайд 7>

-У вас на партах лежат фигуры.

- Какую форму они имеют? Форму треугольника и квадрата.

- Как назвать одним словом треугольник и квадрат?Многоугольники.

- А как по-другому можно их назвать? Замкнутые ломаные.

- Из чего сделаны фигуры? Из проволоки.

- Готовясь к уроку, я подумала, а сколько проволоки нужно было взять, чтобы получился квадрат, и сколько, чтобы получился треугольник?

- Можем ли мы с вами, как настоящие учёные решить эту проблему?

- Давайте рассуждать. Что вы предлагаете?

- Надо узнать длину каждой ломаной, ведь треугольник и квадрат замкнутые ломаные.

- Поработайте в парах, сделайте измерения. Решение запишите в тетрадь.Не забудьте правила дружной работы.

- Итак, сколько же проволоки понадобилось для треугольника? Как нашли? Проверим с помощью светофоров. А сколько для квадрата? Проверим.

- Мы узнали длину замкнутых ломаных.

- Как по-другому назвать звенья в этих фигурах?(Стороны)

- Так что мы с вами нашли? Сумму сторон.

- А сейчас расправьте стороны фигур в одну линию и еще раз измерьте. Совпал ли результат? Итак, что мы с вами нашли? Сумму длин сторон

- Сформулируйте тему урока.

- Мы подошли к следующему этапу.

<Слайд 8>

5. Открытия

- Сформулируйте тему урока. Сумма длин сторон.

- Сумма длин сторон многоугольника в математике называется периметр

- В каких единицах измерениях находится периметр?

<Слайд 9>

- Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:

Р = 5 + 6 + 6 = 17 (см)

- Где мы можем проверить наш вывод? В учебнике

Работа с учебником с.42

- Давайте ещё раз прочитаем, что такое периметр.

- Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон)

Физминутка.

Дети встают.

Покажите руками следующие линии:
Левой рукой
Прямую вертикальную
Правой
Прямую горизонтальную
Прямую наклонную
Кривую линию
Ломаную
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

- Следующий этап исследования “Узнай из книг”

<Слайд 10>

- Давайте послушаем, что узнали наши исследователи дома о периметре.

- Выходите к доске и представьте свои мини-проекты.

Седельников М. Как появилось слово “периметр”?

Михеева А. Людям каких профессий нужно знание периметра?

Фёдорова С. Где в обычной жизни мы встречаемся с периметром?

- Молодцы. Славно потрудились, получаете пятёрки.

Исследование продолжается. Следующий этап “Закрепление и обобщение знаний”

<Слайд 11>

№1

- В учебнике нарисованы фигуры.

- Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему?

- Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника.

- С чего начнём?

- Согласен ли класс? (ответы жестами согласия или несогласия)

- Верно. Измерьте.

- Затем?

- Что у вас получилось? Вы согласны?

- А теперь научимся записывать решение геометрической задачи. Для этого познакомимся с алгоритмом нахождения периметра.

- Проверьте положение тетради, посадку. Отступите две клетки вниз.

- Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам.

- Ребята 1 варианта вычислят периметр первого четырёхугольника, а второго варианта – третьего.

- Вспомним алгоритм нахождения периметра (карточки на парте).

- Через 2 минуты проверим результат.

Самопроверка

- Проверьте правильность нахождения периметра.

- Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни, как ты рассуждал. Периметр третьего? Докажи. Есть другие ответы.

- Покажите с помощью светофоров правильность выполнения.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

- Мы подошли к последнему этапу нашего исследования.

<Слайд12 >

Выводы

- Какую тему мы исследовали? Р многоугольника.

- Что такое Р ? Какой латинской буквой он обозначается?

<Слайд 13>

Проверим ваши знания

- Молодцы!

- Артём подведёт итог нашего исследования

Из прямых легко мы сложим
Несколько фигур похожих.
Ромб, квадрат, прямоугольник
И, конечно, треугольник.

Чтобы сумму длин найти, надо по периметру пройти.
Измеряем стороны, складываем...
Здорово!
И периметр готов
Равен сумме длин сторон!

- Что на уроке показалось вам самым интересным? Какое у вас теперь настроение?

Какие трудности возникали? Над чем ещё надо поработать?

- Где можно применить новое знание?

Изготовить рамочку для картины, помочь папе уложить плинтуса в комнате.

7. Домашнее задание.

На карточке дифференцированно. 3 номера (3 задания) разного уровня. Выберите тот, с которым можете справиться сами.

- Поднимите руки, кто получил сегодня оценку 5?

Отметки за урок.

Спасибо за работу. Молодцы!