Урок "Ян Гус и гуситское движение в Чехии"

Разделы: История и обществознание


Цель урока:

  • изучение деятельности исторической личности Яна Гуса и анализ гуситского движения;
  • развитие познавательных и коммуникативных умений учащихся;
  • нравственное воспитание детей на примере патриота и гражданина.

Форма урока: учебное исследование.

Средства урока:

  • Раздаточный материал с заданиями и текстом <приложение 1>,
  • Учебник Искровская Т.В. “История средних веков”, п.26, п.3-4 – изд. Вентана-Граф, 2015 г.
  • Карта “Гуситские войны”,
  • картинки “Табориты в походе” <рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4>, “Портрет Яна Гуса” <рисунок 1>, “Ян Гус на Констанцком соборе” <рисунок 5>
  • Презентация “Ян Гус и гуситское движение в Чехии” <приложение 2>.

Ход урока

1. Мотивационный блок.

Слова учителя: Мы с вами продолжаем наше путешествие по средневековой Европе. Сегодня мы побываем в Чехии. Что же мы здесь можем увидеть? Конечно, это королевский дворец. Но ещё в Праге на Старой площади стоит памятник Яну Гусу <приложение 2>. Что мы знаем о нем?

2. Целевой блок.

Слова учителя: давайте проведем небольшое расследование. Что же мы должны узнать?

Дети составляют вопросы расследования <приложение 2>:

1) Кто такой Ян Гус? Когда и где он жил? Что с ним произошло?

2) Каким он был внешне?

3) К чему он призывал?

4) Каким он был по характеру?

5) Кто такие гуситы? Когда и где были гуситские войны?

6) Кто входил в состав гуситов? Какую цель преследовал?

7) Против кого велись войны? Где были сражения? Кто победил? Почему?

8) Чего добились гуситы?

Слова учителя: Где можно найти эти сведения?

Дети: в тексте учебника, интернете, на карте “Гуситские войны”, в картинках, портрете.

3. Организационный момент.

Класс делится на группы по 3 человека. Каждая получает задание <приложение 1>.

4. Работа групп.

  • 1 группа работает над внешним видом, где и когда жил Ян Гус <рисунок 1>.
  • 2 группа над текстом: к чему призывал Ян Гус (страница 219-220)?
  • 3 группа над текстом: каким был по характеру Ян Гус (текст о Констанцком соборе)? <Рисунок 5>
  • 4 группа над текстом: что с ним произошло (страница 220-221)?
  • 5 группа над текстом: кто такие гуситы, где они жили, боролись, когда были гуситские войны (стр.221)
  • 6 группа: кто участвовал в гуситском движении и против чего выступал (стр.222)?
  • 7 группа над картинками <рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4> и картой: против кого сражались гуситы, в каких городах они побеждали, чем вооружены, почему побеждали (стр.222-223, текст из интернета).
  • 8 группа над текстом учебника: выпишите последствия гуситского движения.

5. Выступления групп с результатами работы. Обсуждение. <приложение 2>

6. Оценивание деятельности на уроке.

Вопросы учителя к детям для самоанализа:

  • Что узнали на уроке?
  • С какими трудностями столкнулись?
  • Какие умения применили?
  • Чему научились?
  • Что не получилось?
  • Как вы думаете, почему?

Оценивание работы своих товарищей: Как работали ваши товарищи? Какую оценку вы им поставите? Почему?

Оценка учителя /аргументированная/.

7. Домашнее задание:

Напишите рассуждение по вопросу “Был ли Ян Гус прав, жертвуя жизнью ради своих убеждений”? Почему вы так думаете? Приведите примеры верности героя своим убеждениям из повести А.Грина “Алые паруса”.