Урок-путешествие в страну отрицательных чисел

Разделы: Математика


Цели урока:

  • повторение действия сложения и вычитания с положительными и отрицательными числами;
  • развитие вычислительных навыков, самостоятельности, смекалки, внимания, памяти;
  • привитие интереса к математике.

Ход урока

1. Организованный момент.

Вступительное слово учителя

- Французский писатель Х1Х столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.

Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока – путешествия в страну отрицательных чисел.

На уроке мы повторим основные вопросы, связанные с отрицательными числами, с модулем числа, вспомним правила сложения и вычитания с отрицательными числами.

II. Математический диктант

Задание 1.

В тетрадь записываем ответ на вопрос.

1. Числа, записанные со знаком минус, называются (Отрицательными.)

2. Числа без знака; расстояние в единичных отрезках. Это две характеристики... (Модуля).

3. Как называются два числа, отличающиеся только знаками...? (Противоположным).

4. Число, показывающее положение точки на прямой, называется (Координатой).

5. Если -48-8, то получим (-56).

6. Сумма двух отрицательных чисел есть число... (Отрицательное)

7. Суммой двух чисел с разными знаками может быть числом как (положительным), так и (отрицательным).

8. Сумма двух противоположных чисел равна...(0)

Задание 2. Эстафета

I П
+= = -==
- -
-6,8+2,5 = - 4,3 -6,8-2,5 = -9,3
-9,4- 3,6 = -13,0 -9,4+3,6= -5,8
Ш IV
+
6,8-2,5 = 4,3 6,8 + 2,5 = 9,3
9,4-3,6 = 5,8 -9,4 + 1,8 = -7,6

Задание 3. Вычислительное (работа в парах)

  Задание Ответы
1 2 3 4
1. 14-26 -12 12 30 -30
2. -7-(-11) - 4 -18 18 4
3. -0,76-2,5 -1,74 -10,1 -3,26 3,26
4. 3?-5? - 4 4 16 -16
5. 13-17-5 - 1 9 -9 25

Представьте, что вы строители и вам нужно построить “заборчик” верных ответов.

 Задание 4. Математическое лото

1. -1,2 + 3,4 2,2
2. |-18,9 - 11,1| 30
3. 4? -10? -84
4. -
5. -+
6. 3+ -1
7. 15,32 ·0,5 7,66
8. 7,41 : 10 0,741

 

30 -84 7,66 -30
0,741 2,2 -1 - 74,1

Задание 5. Расшифруйте слово

1 2 3 4 5 6 7
м о л о д ц ы
1. 27,3 – (-2,6) А. -29,9 В. 5,33 М.+29,9
2. 5+(-3) -8+(-5)-(-3) Э. -14 О. -8 Д. – 4
3. -9+(-9)-12-8+20 Л. -18 К. 0 О. -16
4. -45-15+(-10)+(-5)-(-30) П. -75 Е.-105 О. -15
5. -(-12)+(-3)-(-7)-4-12 Л.-38 Т.-24 Д. 0
6. 28-(-4)+(-8)-(+20)-(-6) Ц. 10 К. -2 С. -46
7. -25-(-34)+25-66 Б. -125 Ы. -32 Н.-22

III.

Заключительное слово учителя

В труде применяем сложение,
Сложению честь, и почет
К умению прибавим терпение,
А сумма успех принесет!

Нельзя забывать вычитание.
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старания и знания
Мы вычтем безделье и лень!

В труде умножение поможет
Чтоб дельней работа была,
Стократ трудолюбие умножим -
Умножатся наши дела.

Деление нам служит на деле,
Оно нам поможет всегда:
Кто поровну трудности делит,
Разделит успехи труда!

Поможет любое из действий -
Они нам удачу несут.
И в жизни поэтому вместе
Шагают наука и труд.