Технологическая карта урока физической культуры «Обаятельная и привлекательная»
Мы можем быть прекрасно одеты и хорошо
говорить,
но наше тело и наша спина скажут за нас все.
Даже то, что мы хотели бы скрыть.
Оксана Бриза
Одной из истинных человеческих потребностей является потребность в красоте как естественное стремление человека к гармонии, целостности, равновесию и порядку. Мудрецы с древних времен советовали окружать рост ребенка красотой и добром, рост юноши – красотой и физическим развитием, рост молодежи – красотой и учением. Красота должна присутствовать на всех этапах становления личности, способствуя ее гармоническому развитию и совершенствованию.
В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных путей и средств развития духовной сферы личности ребенка. Одним из таких путей является эстетическое воспитание в школе, и в этом плане приобретает важность воспитание эстетической культуры, являющейся показателем высокой развитости личности и позволяющей ей не только полноценно общаться с прекрасным, но и активно участвовать в его созидании.
Старший школьный возраст характеризуется продолжением процесса роста и развития, что выражается в относительно спокойном и равномерном его протекании в отдельных органах и системах. Одновременно завершается половое созревание. В этой связи четко проявляются половые и индивидуальные различия как в строении, так и в функциях организма. У девушек в отличие от юношей наблюдается меньший прирост мышечной массы, заметно отстает в развитии плечевой пояс. В период перехода от детства к юности происходят серьезные изменения в интересах, стремлениях и вкусах школьников. Вместе с тем именно в этот период развития выпускника средней общеобразовательной школы необходимо дать прочные эстетические знания, сформировать у него понятия об эстетическом идеале, воспитать вкус в манерах себя держать, к своей внешности.
Для этого в школе необходимо создать условия по формированию эстетической культуры личности
Основными формами работы в нашей школе по данному направлению являются: урок (гимнастика, фитнес).
Значение физической культуры для современного человека, и особенно девушки, — это не только совершенствование функций организма. С помощью физических упражнений как резцом скульптора “шлифуется” фигура, совершенствуется грация движений и создается запас телесных сил.
На своих уроках физической культуры и во внеурочное время я стараюсь создать условия для эстетического воспитания школьников, которые обеспечивают формирование составляющих эстетической культуры личности – вкус, эстетическое чувство, гармоничное тело, стремление к преобразованию действительности по законам красоты.
Класс: 9–11
Раздел: гимнастика
Цель: формирование эстетической культуры личности школьника средствами физического воспитания
Задачи:
1) разучить упражнения для укрепления мышечного корсета;
2) разучить упражнения для формирования правильной походки;
3) развивать координационные способности, укреплять Сердечнососудистую систему, дыхательную систему, мышечный корсет, тонус.
4) повышать эмоциональное настроение обучающихся, мотивацию к занятиям физической культуры, работать над созданием психологического комфорта, воспитывать эстетические чувства и вкусы девушек в области физической культуры
Планируемые результаты:
1.Предметные:
- воспитать эстетические чувства, вкус в области физической культуры;
- воспитать умение давать эстетическую оценку телу и движений человека;
- воспитать умение находить и оценивать прекрасное в поведении товарищей и в окружающей обстановке.
2. Метапредметные
- Познавательные: Умение извлекать необходимую информацию из ролика, презентации, представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде.
- Регулятивные: Научаться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
- Коммуникативные:
- Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
- Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
- Способность активно включаться в совместные задания, принимать участие в их реализации.
- Личностные:
- умение длительно сохранять при разнообразных формах движения и передвижений правильную осанку.
- умение передвигаться красиво, легко и непринужденно.
Место проведения: спортивный зал
Материальное обеспечение: мячи, коврики, проектор, мешочки.
| Этапы урока | Содержание | Действия учителя | Методические указания | Действия учеников | Формирование УУД | ||
| 1. Создание проблемной ситуации
1 мин. |
1. Организационный момент. Целеполагание.
Построение в одну шеренгу, приветствие. Здравствуйте! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Предлагаю вашему вниманию послушать отрывки из песен и ответить на вопрос: |
Проверить готовность учащихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на урок. |
Ровно, красиво стоять в строю, расправить плечи. | Учащиеся строятся | П: Анализировать и обобщать, делать
выводы, оперируя с предметами и их образами.
Л: Формирование положительного отношения к занятиям физической культурой, накопление необходимых знаний |
||
| 1. Какое слово встречается во всех отрывках?
Если мы обратимся к словарю русского языка С.И.Ожегова. Мы увидим что походка - поступь, манера ходить. Походка у всех индивидуальна. |
Выдвигает проблему. | Учащиеся слушают отрывки песен Dato-Дежа Вю - Походкой лёгкой ты куда-то идёшь; Лайма Вайкуле “Легкой джазовой походкой”, Ю.Антонов “Летящей походкой” | |||||
| 2. О какой походке поется в отрывках?
Грациозная походка ценилась во все времена. Вспомните, как говорят в народе - "идет, словно павушка плывет", "выступает, словно пава". Согласитесь, и в деловом мире, и на дружеской вечеринке паву заметят быстрей, чем усталую девушку с тяжелой походкой. |
Побуждает к высказыванию своего мнения | Ученики отвечают на вопросы. | |||||
| 3. Как вы думаете красиво ходить это легко? | Побуждает к высказыванию своего мнения | ||||||
| 2. Определение задачи и цели занятия.
2 мин. |
Какие будут задачи нашего урока сегодня?
Какой цели мы будем добиваться? Что мы можем определить по походке? |
Помогает учащимся поставить задачи урока, определить цель урока. | Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении. Формулируют задачи урока. | Р: Совместно с учителем определять цель действий,
проговаривать план, предлагать версии.
К: Договариваться о правилах общения; обладать умением логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения. |
|||
| (Походка Ваша “визитная карточка”, которая рассказывает многое о Вас, фактически они зеркало Вашего внутреннего мира. По тому, как Вы пройдетесь, можно сразу определить: здоровы ли Вы, жизнерадостны, нравитесь ли Вы себе, много ли у Вас проблем, Ваш темперамент, насколько Вы уверенно чувствуете себя в обществе, каким образом привыкли решать конфликтные ситуации, хорошо ли Вы воспитаны, и многое другое. Именно осанка и походка являются ярким маркером для создания первого впечатления, поскольку они более “правдивы” чем Ваша одежда и речь. | Слушают учителя | ||||||
| Какую походку мы можем назвать легкой? (Легкой или
летящей походку называют, когда ты движешься, легко отрывая ступню
от пола и так же легко опускаешься на нее снова. При этом ты ни в
коем случае не должна сутулиться. Иначе походка уже не будет
выглядеть летящей. Голову нужно держать прямо и не размахивать
руками слишком сильно).
Конечно, за несколько минут походку не исправить. Для этого потребуются каждодневные занятия. Сейчас мы с вами и начнем. Основа красивой походки, в частности, и женской красоты и здоровья вообще - правильная осанка. |
Развивает мотивы учебной деятельности, учит осуществлять поиск необходимой информации. | Учатся обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях физической культурой | |||||
| 3. Разминка
5 мин. |
- И.п. о. стойка
1,2,3поднимание плеч вверх, назад , вниз 4 –И.п - И.п ст. руки вперед 1 поочередное отведение локтя назад к позвоночнику. 2 - И. п 3 -4 то же - И. п стойка руки в стороны, локти чуть согнуты, ладонями наружу 1 небольшие круговые движения руками 2 И.п 3-4 то же И. п стойка руки вверху, ладони развернуты внутрь, соединены 1,2,3 тянуться руками вверх, назад 4. И.п И.п.о.ст. 1. округлить спину 2. прогнуть спину, руки назад 3,4 тоже |
Напоминает, что во время выполнения упражнений
спина прямая, плечи расправлены, взгляд направлен вперед.
Показывает упражнения. Напоминает о необходимости качественно правильно выполнят упражнения Напоминает, что во время выполнения упражнений спина прямая, макушкой головы тянуться вверх |
Спина прямая,
макушкой головы тянуться вверх Плечи не заваливать вперед, следить за осанкой Смотреть вперед, тянуться руками вверх как можно выше. |
Ученики под музыку выполняют
упражнения
Контролируют собственное выполнение упражнений
Ученики под музыку выполняют упражнения |
Технически правильно выполнять двигательные
действия (Р);
Умение контролировать выполнение упражнений
Развитие чувства ритма, выразительности движений. |
||
| 1. Упражнения с мешочком на голове.
6 мин. |
Принять и.п. правильной осанки
- ходьба по кругу, на носках, пятках чередуя на 2 счета - ходьба по линии - ходьба руки за голову, поочередное отведение рук в стороны с поворотом головы. с мешочком на голове: - приподнимание на носки - возле стены постоять (закрыть глаза), отойти от стены (открыть глаза) - возле скамейки сесть, встать. - то же с закрытыми глазами - возле скамейки встать на скамейку, спуститься - то же с закрытыми глазами |
Контролирует выполнение заданий
Исправляет ошибки Осуществляет индивидуальный подход.
Контролирует выполнение заданий |
Выбрать взглядом точку, смотреть вперед, подбородок направлен вперед |
Учащиеся осуществляют самоконтроль. | Технически правильно выполнять двигательные действия, уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстников (Р) | ||
| 2. Упражнения на фитболах с мешочком на голове.
7 мин. |
1.И.п. сидя на мяче, покачивание на мяче
2.вправо, лево. Руки за головой. (локти развернуть назад - в стороны). 3.И.п. сидя на мяче ходьба на месте на пятках, на носках. 4.И.П. сидя на мяче ходьба вокруг мяча вправо, влево 5.И.П. сидя на мяче 4 шага вперед , 4 шага назад. 6.И.П. сидя на мяче руки на пояс - 1- шаг правой в сторону -2- шаг левой в сторону 3,4 - ноги вместе |
Обеспечивает мотивацию выполнения упражнений | Держать спину прямо.
Тянуться макушкой вверх. |
Учащиеся работают на фитболах с мешочком на голове | Технически правильно выполнять двигательные действия (Р) | ||
| 3. Упражнения на ковриках.
7 мин. |
- И.п упор стоя на коленях
1. прогнуть спину 2. согнуть спину 3,4 тоже. - И.п упор стоя на коленях 1. свети лопатки к позвоночнику 2. И.п 3,4 то же -И.п упор стоя на коленях 1.отведение локтя назад к позвоночнику 2. И.п 3,4 то - И. п лежа на спине, руки вверху наклоны туловища в право, лево. - И.п лежа на животе упражнение “лодочка” -И.по.с. постепенно опускаем голову вниз, плечи, расслабить спину. Последовательное вырастание вверх – разгибания спины. |
Осуществляет индивидуальный подход
Контролирует выполнение заданий Исправляет ошибки
Осуществляет индивидуальную работу |
Посмотреть на верх
Тянуться спиной вверх Следить, чтобы спина не прогибалась в поясничном отделе |
Учащиеся на ковриках выполняют упражнения. | Технически правильно выполнять двигательные
действия (Р)
Технически правильно выполнять двигательные действия (Р); |
||
| 4. Игра
8 мин. |
Игра “Танцевальный марафон. Девушки с мешочком на голове под разную музыкальную нарезку выполняют танцевальные движения, которые показывает ведущая. Выигрывает тот, кто уронит мешочек меньшее количество раз. | Контролирует ход игры.. | Стараться удержать мешочек как можно дольше. | Соблюдают правила игры, контролируют правильное положение осанки. | Формировать навык учебного сотрудничества,
уважительно относиться к мнению одноклассников.
Создает коммуникативное взаимодействие |
||
| Итог урока.
Рефлексия 4 мин. |
С детства мы слышим: “Держи спину прямо!”. Легко
сказать! Кто-то забывает об этом правиле, а кому-то держать спину
ровно даётся труднее с каждым прожитым годом. В любом случае, без
специальных упражнений, укрепляющих позвоночник, не обойтись.
Поэтому
… помните, что походка - это не просто способ передвижения. Это отражение характера, наша визитная карточка. Несмотря на усталость, непогоду и прочие преграды, старайтесь держать спину прямо, плечи расправленными, голову приподнятой и шагать от бедра. А, что бы вы помнили , я дарю вам на память буклеты с правилами как сохранить красивую походку. |
Развивает мотивы учебной деятельности. | Слушают учителя | Дают оценку своей работе на уроке. | Обладать умением вести дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. | ||
| Оцените урок и свою работу на уроке: Все
получилось и понравилось – зеленый кружочек.
Не совсем все получилось – желтый кружочек. Не справились с заданиями, не получилось – красный кружочек. При выходе из спортзала учащиеся складывают кружочки в коробочку. |
Напоминает о важности правильной осанки, красивой походке в обычной жизни. | Оценивают свою работу на уроке. | |||||