Урок математики в 3-м классе специальной (коррекционной) школы на тему "Таблица умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6 и деления на 2, 3, 4, 5, 6"

Разделы: Коррекционная педагогика


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Тема урока: Таблица умножения чисел 2,3,4,5,6 и деления на 2,3,4,5,6.

Цели:

  • Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: “Таблица умножения чисел 2,3,4,5,6 и деления на 2,3,4,5,6”.
  • Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развитие памяти и внимания через решение примеров устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради.
  • Удовлетворение потребности в деятельности; воспитание любви к предмету и развитие познавательного интереса. Воспитание самостоятельности, дисциплинированности, активности.

Оборудование: таблица умножения, числовой ряд, разрядная таблица, учебник математики.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
На уроке не зевай,
Слушай, думай и считай.
И тогда ты в свой дневник
“Пять” получишь, ученик.

II. Проверка домашнего задания

Цель: Контроль усвоение материала детьми; ориентировка учителя в готовности детей к уроку.

- Что было задано? Давайте посмотрим, как вы выполнили.

- Сколько действий надо было выполнить в каждом примере? (2)

- Какой пример отличался от всех других? (Последний: 5 : 5–1, т.к. в нём действия : и – , а во всех других : и х)

- Назовите самый большой и самый маленький ответ. (20 и 0)

Итог: выбрать и назвать лучшие работы.

III. Устный счёт

Цель: Подготовка к активной деятельности на уроке.

1) Задание на доске: Заменить умножение сложением и сложение умножением. Сосчитать.

  • 3 х 5=
  • 2+2+2+2=

Объяснить выбор действия.

2) Игра “Помоги мышке найти свою норку”:

Лес дремучий, нет дорог
Посмотрите на пенёк -
Мышка там сидит
И может, путь найти она не может.

Ребята, чтобы помочь мышке найти дорогу к норке, надо правильно решить примеры. Поможем мышке?

Решение у доски с комментированием.

3) Задачи:

Сколько ног у пяти цыплят? (10)

Всего три куртки, на каждую нужно пришить по 3 пуговицы. Сколько надо купить всего пуговиц? (9)

Ответы: 10 , 9.

  • назовите числа в порядке убывания.
  • назовите двузначное число.

Итог УС. Оценки за УС.

IV. Сообщение темы и цели урока

Таблица умножения
Достойна уважения.
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить
И таблицу повторить.

- На прошлых уроках мы с вами ознакомились с умножением чисел на 2, 3, 4, 5, 6, научились решать задачи на умножение.

- Сегодня мы закрепим эти знания, будем развивать навыки устного и письменного счёта.

V. Систематизация знаний и умений и их обобщение

Работа в тетради

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не торопимся, стараемся.

1) Минутка чистописания.

Загадка:

Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. (Пятёрка)

- Пропишите строчку цифры 5.

2) Решение примеров. Учебник стр. 87, №5 а).

- Отступаем 2 клеточки вниз. Записываем ПРИМЕРЫ № 5.

У доски первый столбик (по желанию, с комментированием)

  • 4х3 =
  • 4х2=
  • 5х3=
  • 6х3=

Дальше решайте самостоятельно.

  • 4х4=
  • 18:2=
  • 16:8=
  • 20:5=

Проверка.

- Обратите внимание на пример 6х3=18

- Составьте по нему два примера на : (Ответы детей с места)

Вызываю сильного ученика к доске.

- Объясни, почему ты составил такие примеры.

- Запишите примеры в тетрадь.

Физкультминутка.

Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом.
Левой – раз, правой – раз. Посмотрите все на нас!
Все захлопали в ладоши – дружно, веселей!
Застучали наши ножки – громче и быстрей.
По коленочкам ударим – тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем – выше, выше, выше!
Мы глазами – миг, миг, мы плечами – чик, чик!
Раз – туда, два – сюда. Повернись вокруг себя.
Раз – присели. Два – привстали.
Руки к верху все подняли.
Руки к телу все прижали и подскоки делать стали.
Снова выстроились в ряд, снова вышли на парад.
Раз-два, раз – два, заниматься нам пора.

VI. Применение знаний и умений в новых ситуациях

1) Найди ошибки в примерах и исправь:

Работа фронтально

6 x 2 = 14 3 x 4 = 14
5 x 3 = 12 18 : 6 = 5
8 : 4 = 3 12 : 3 = 5
20 : 4 = 9 6 x 3 = 20

Проверка устно

2) Решение задачи. Мама разложила 12 яблок на тарелки по 3 яблока на каждую. Сколько понадобилось тарелок?

- О чём говорится в задаче?

- Сколько было яблок? (12)

- По сколько яблок мама положила на каждую тарелку? (По 3)

- Что нужно найти? (Сколько понадобилось тарелок?)

- Как найти?

- Сделаем краткую запись.

Было – 12 яб.

Положила – по 3 яб. на тарелку.

Сколько тарелок?

3 группа решает на счётных палочках.

- Можно ли узнать, сколько понадобилось тарелок? Каким действием? (Делением)

- Запишем решение:

12яб. : 3яб. = 4т.

- Ответили мы на вопрос задачи?

- Запишем ответ.

Ответ: 4 тарелки понадобилось.

- Почему задача решается делением?

3) Самостоятельная работа:

  • 2х5+4=
  • 6х3?5=
  • 9:3+8=
  • 4х3-6=

3 группа:

  • 3х2+1=
  • 16:4=
  • 2х10:4=
  • 4:2=

Ответы выносятся на доску. 14 13 11 6 7 4 5 2

- Где мы можем использовать полученные нами правила на практике?

(в решении задачи, в магазине).

- Поднимите руки у кого все примеры решены правильно. Вы можете на полях поставить отметку “5”.

- Поднимите руки, кто допустил ошибки?

- Ребята, посоветуйте, что нужно помнить, чтобы не допускать ошибки? (таблицу умножения, выполнять проверку)

- Так как проверить умножение двух чисел? (Делением)

VII. Задание на дом

Учебник стр. 89, № 14

VIII. Итог урока

- Над чем мы сегодня с вами работали?

- Что повторяли?

- Что для этого делали? (ответы детей)

- Правильно, мы закрепляли знания таблицы умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6 и деления на 2,3,4,5,6, и за урок вы получаете вот такие оценки: (Имя) – получает пять, молодец, со всеми заданиями справился и в тетради у него порядок. (Имя) получает четыре, были затруднения в решении примеров, и в тетради небольшие ошибки. (Имя) получает четыре, запуталась при решении задачи, но в тетради написала аккуратно.

- Все сегодня постарались, спасибо всем, урок закончен.