Логопедическое занятие в средней группе для детей с ОНР "Аня и Оля в гостях у ребят"

Разделы: Логопедия


Цель: дифференциация звуков [А-О].

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Учить детей различать звуки [А-О], закрепить артикуляцию данных звуков;
  • Учить детей образовывать существительные в В.п. ед.числе;
  • Расширять и активизировать словарный запас по теме “Продукты питания”;
  • Закреплять обобщающее понятие “Продукты питания”.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие слухового внимания и восприятия;
  • Развитие дыхания и голоса;
  • Развитие мелкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Формирование положительного эмоционального настроя на логопедические занятия.

Оборудование: иллюстрации по теме “Продукты питания”, логопедические зеркала, куклы, массажные мячики.

Ход занятия

1. Орг. момент. Дидактическая игра “Видишь что?”.

На доску вывешиваются иллюстрации с изображением продуктов питания.

- Первым сядет тот, кто назовёт какой продукт питания он видит. (Я вижу хлеб; мясо, рыба, молоко, сыр, масло, творог, сосиска, колбаса, булочка, кефир, яйцо и т.д.).

2. Знакомство с темой занятия:

- Что вы сейчас называли? - Как одним можно назвать сосиски, молоко, сыр?

- Какие продукты питания вам нравятся?

- Сегодня к нам в гости пришли кукла Аня и кукла Оля. Они научат нас различать звуки [А] и [О].

3. Закрепление артикуляции звуков [А] и [О] (с помощью логопедических зеркал).

Уточняется артикуляция каждого из звуков. Учитель-логопед просит сравнить артикуляции звуков.

- Чем эти звуки отличаются?

- Чем эти звуки похожи?

Учитель-логопед помогает.

4. Артикуляционная гимнастика.

Выполнение артикуляционных упражнений “Вкусное варенье 2”, “Качели”, “Наказать непослушный язычок”.

5. Развитие просодической стороны речи.

Пропевают звук [А], тянут громко, тянут тихо, тянут высоко, тянут низко, тянут высоко и громко, тянут высоко и тихо и т.д.

Такая же работа проводится со звуком [О].

6. Игра с массажными мячиками. Развитие мелкой моторики.

Дидактическая игра “Поймай звук”.

- Ребята, сейчас мы с вами будем ловить звук [А]. Как только услышите звук [А] – хлопните в ладоши:

У, А, У, О, А, У, У, А, И, У, А, У, О, И, А, У и т.д. Далее со звуком [О].

Дидактическая игра “Подбери слово”.

Учитель-логопед просит детей вспомнить и подобрать слова со звуком [А]; со звуком [О].

Похлопывание слов, определение количества частей в слове, сравнение слов.

Ма-ма, па-па, Аня, Оля, рыба, мясо, сыр, молоко и т.д.

7. Итог.

- Что мы сегодня делали на занятии? - Кто приходил к нам в гости?

- Какие звуки мы сегодня учились различать? - Что нужно сказать нашим гостям?

- Какие продукты питания вы знаете? - Как можно назвать булочку, творог, рыбу?

- Молодцы!