Урок по теме "Древнее Двуречье"

Разделы: История и обществознание


Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений/А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 2-еизд. – М.: Просвещение, 2013

Тип урока: изучение нового материала

План урока:

  1. Страна двух рек
  2. Города из глиняных кирпичей
  3. Башни от земли до неба
  4. Письмена на глиняных табличках

Цели урока:

Предметные

  • Познакомить с природными особенностями Двуречья и древней цивилизацией шумеров
  • Показывать на исторической карте реки Тигр и Евфрат, рассказывать о разливах рек, их последствиях и влиянии на особенности ведения хозяйства древними шумерами
  • Знать названия городов древних шумеров Ур и Урук, находить и показывать на исторической карте
  • Характеризовать особенности строительства и архитектурные особенности сооружений в городах Южного Двуречья
  • Анализировать и выстраивать связь природных условий Двуречья с верованиями и взглядами на мир древних шумеров, а также методами хозяйствования жителей Южного Двуречья
  • Объяснять значение слов шумеры, клинопись, глиняная табличка, “отец школы”, “сыновья школы”
  • Понимать и рассказывать, кому принадлежат имена Шамаш, Син, Эа, Иштар
  • Рассказывать о письменности в Двуречье, школах и занятиях в них

Метапредметные:

  • Анализировать исторические объекты и проводить сравнение
  • Составлять рассказ и представлять его устно
  • Выполнять задания при работе с исторической картой, уметь читать легенду карты, наносить знаковые обозначения в контурной карте и выполнять задания
  • Последовательно излагать учебный материал по плану
  • Понимать и соотносить иллюстративный, знаково-графический и текстовый материал в учебнике
  • Аргументировать свою точку зрения при рассуждении
  • Отвечать на вопросы
  • Делать выводы в форме умозаключений

Личностные:

  • Определить свое отношение к истории и культуре древних шумеров
  • Развивать эстетические чувства, знакомясь с произведениями искусства древних шумеров
  • Понимать ценности образования
  • Уважать культуру и традиции других народов
  • Ценить труд, воспитывать у себя трудолюбие, понимать и уважать ценности коллективизма, взаимопомощи
  • Воспитывать толерантность к другим религиозным взглядам и традициям
  • Развивать любознательность, критическое мышление
  • Усвоить правила ведения диалога, выслушивать и понимать другую точку зрения

Ход урока

1. Мотивация и актуализация знаний и умений обучающихся

  • Работа с исторической картой на странице 33 учебника. Ответы на вопросы (проверка домашнего задания и подготовка к изучению нового материала)
  • Рассмотреть дома внимательно карту на станице 33
  • Найти две реки, в долине которых, как и в долине Нила, было развито земледелие
  • Запомните название этих рек (Тигр и Евфрат), они пригодятся нам в новом историческом путешествии на следующем уроке
  • Найдите в долине этих рек города, прочитайте их названия
  • Обратите внимание на город Вавилон и подумайте, чем он на карте отличается от других городов (там сходятся важнейшие торговые пути)
  • Прочитайте название местности между двумя реками, какие географические особенности местности вы заметили вокруг этой территории

2. Изучение нового материала

Деятельность учителя Деятельность учащихся
а) Природные условия Южного Двуречья

Задание:

Прочитать пункт 1 на странице 65-66 и ответить на вопросы:

Что общего в природных условиях Египта и Двуречья?

В чем разница?

1. Страна двух рек

Читают и анализируют материал

Ожидаемые ответы:

Разливы рек, плодородные почвы, теплый климат, природные условия благоприятны для земледелия

Разливы Тигра и Евфрата проходили бурно и могли наносить вред людям и их хозяйству

б) Работа с историческим документом

Познакомить с иллюстрацией на странице на странице 70 учебника “Глиняная клинописная табличка”

Задание: прочитать миф о потопе на странице 70 учебника

Поставить вопрос: Почему именно в Двуречье возник миф о потопе?

Миф о потопе (по клинописному тексту на глиняной табличке)

Самостоятельное чтение

Ожидаемый ответ:

Из-за бурных разливов рек Тигр и Евфрат потоки воды обрушивались на селения и пастбища, сносили жилища и загоны для скота, гибли люди. Такие трагические события отразились в рассказах людей, обросли фантастическими подробностями и превратились в миф

в) Города древних шумеров

Задание:

Прочитать пункт 2 “Города из глиняных кирпичей” на страницах 66-67 учебника

Изучить иллюстрацию “Поселок шумеров” на странице 66 учебника

По плану на странице 69 учебника рассказать о поселке шумеров

2. Города из глиняных кирпичей

Самостоятельное чтение, осмысление учебного материала

Соотнесение иллюстративного и текстового учебного материала

Рассказ по плану

г) Боги древних шумеров

Задание:

Выписать имена богов в тетрадь и их характеристики

Объяснить, зачем шумеры строили ступенчатые башни

3. Башни от земли до неба

Выполнение задания

Ожидаемый результат:

Работа в тетради:

Шамаш – бог Солнца

Син – бог Луны

Эа – бог воды

Иштар – богиня плодородия и любви

Объснение:

Башня – храм бога, покровителя города

Вверху святилище, куда поднимались только жрецы

Жрецы “беседовали” с богами – Солнцем и Луной, по звездам предсказывали судьбу

Проводили астрономические наблюдения, вычисляли затмения солнца и луны, создали календарь; сделали открытия в области метематики

д) Письмо древних шумеров

Объяснение учителя :

Глиняные таблички

Понятие клинописи

Объяснение значения рисунков

Чему учили в шумерской школе

4. Письмена на глиняных табличках

Слушают и осмысливают рассказ учителя

Рассматривают и анализируют иллюстрацию “Превращение рисунков в клинописные знаки” на странице 68 учебника

Чтение, понимание и осмысление исторического документа “Сказания о Гильгамеше” на странице 69 как пример того, что изучали в шумерской школе

Пересказ содержания сказания

3. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий на странице 69 учебника:

  • “Объясните значение слов”
  • “Проверьте себя”
  • “Подумайте”

4. Рефлексия

Составление кластера на доске

Ожидаемый результат:

б) ПОПС-формула

Опираясь на кластер, составьте мини рассказ по одной-двум стрелочкам-направлениям

Ожидаемый результат:

а) Древнее Двуречье расположено в долине рек Тигр и Евфрат. Они очень бурные, разливаются и затопляют берега. Следовательно, люди должны были строить крепкие земляные насыпи.

б) В Древнем Двуречье жили шумеры. Они построили города Ур и Урук. При строительстве они использовали кирпичи из необожжённой глины. Кирпичи были непрочными и крошились. Следовательно, крепостные стены приходилось делать такой толщины, что по верху могла бы проехать повозка.

в) В Древнем Двуречье люди изобрели рисунчатое письмо, как в Египте. Но в Двуречье было мало растительности, деревьев. Зато много было такого материала, как глина. Следовательно, ее и использовали жители для изготовления табличек для письма.

г) В Древнем Двуречье нашли глиняную табличку с текстом, где рассказывалось о приключениях царя Гильгамеша. Там рассказывается о подвигах легендарных героев и фантастических существах. Следовательно, древние шумеры умели фантазировать и сочиняли мифы.

в) Составление синквейна

шумеры —> древние жители Двуречья —> изобрели клинопись, построили города из глиняных кирпичей, возвели ступенчатые башни, где поклонялись богам —> древняя культура шумеров очень интересная —> они сочинили мифы о потопе и о Гильгамеше —> благодаря древним жителям Двуречья мы делим час на 60 минут, а окружность на 360 градусов —> достижения шумеров имеют большое значение для людей

5. Организация домашнего задания

Прочитать параграф 13, ответить на вопросы и выполнить задания на странице 68 учебника, выполнить задания в контурной карте на странице 2