Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: Познакомиться с историей появления зубной щётки в жизни человека, значения зубной щётки для сохранения нашего здоровья

Задачи:

  • Каково значение зубной щётки в нашей жизни
  • Выяснить, где впервые стали изготавливать зубные щётки
  • Какими зубными щётками пользовались люди в разных странах
  • Когда появились зубные щётки в России
  • Какими зубными щётками пользуются современные люди
  • Можно ли использовать старые использованные зубные щётки

Оборудование: медиапроектор, презентация ppt

План

1. Зубная щётка и здоровье человека

2. История появления первых зубных щёток в разных странах мира

3. Появление зубной щётки в России

4. Современные зубные щётки

5. Использование старых зубных щёток

6. Вывод

1. Зубная щётка и здоровье человека (слайды 2-3 )

Зубная щётка- одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. По своей значимости зубная щётка обогнала мобильный телефон, компьютер и автомобиль. В полости рта человека находится огромное количество вредных бактерий. Колонии бактерий и выделенные ими клейкие вещества образуют зубной налёт. Бактерии также выделяют кислоты, которые способствуют разрушению зубов. Остатки пищи и зубной налёт должны обязательно удаляться из полости рта.

Насколько хорошо человек ухаживает за полостью рта зависит не только внешний вид зубов и дёсен, но это и отсутствие неприятного запаха изо рта, здоровые зубы, дёсны, слизистая оболочка рта, а самое главное это наше с вами здоровье. Необходимо регулярно после каждого приёма пищи чистить зубы зубной щёткой.

2. История появления первых зубных щёток в разных странах мира (слайды 4- 6)

Археологи в процессе раскопок, много раз натыкались на приспособления человечества для чистки зубов. Значит люди всегда заботились о гигиене полости рта. В исламском мире издавна применялся корень с дезинфицирующими свойствами. Он был введёт в употребление ещё Пророком Мухаммадом. Вот уже 14 веков чистка зубов в исламских странах - это обычная норма гигиены полости рта. Для того, чтобы появился инструмент похожий на зубную щётку потребовались века. Самой первой щёткой для зубов "зубной веник" была просто палочка, размохрённая на одном конце и заострённая на другом. Размочаленый конец палочки жевали, при этом грубые волокна снимали зубной налёт, а острым концом удалялись остатки пищи. Первые такие палочки находили в гробницах Египта. Приспособления, напоминавшие зубную щётку "зубные веники", также использовали жители Африки, Южной Америки, Азии ещё в 3-4 х веках до нашей эры.

День рождения первой зубной щётки- 28 июня 1498 года, . Родиной щётки является Китай. Китайцы придумали прикреплять к ручке из кости или бамбука небольшое количество щетинок сибирского вепря (дикого кабана).Щетинки выбирали самые грубые и прочные.

Постепенно азиатскую "новинку" начали завозить и в другие страны мира.

3. Появление зубной щётки в России (слайды 7-8 )

Из Европы зубная щётка перекочевала и в Россию. Дошла мода на чистку зубов и до России. Уже при Иване Грозном бородатые бояре доставали после очередного пиршества из кармана кафтана "зубную метлу"- деревянную палочку с пучком жёсткой щетины на конце.

При Петре I " зубную метлу" велено было заменить тряпочкой и щепотью мела, в деревнях зубы чистили берёзовым углем.

При археологических раскопках на Алтае была найдена древняя зубная щётка

4.Современные зубные щётки ( слайды 9-15 )

В некоторых районах Австралии и Африки до сих пор используют зубные палочки "мисвак". Их делают из корней дерева сальвадор, нарезают корни на кусочки 15 см длиной, размачивают, снимают кору и жуют. Корни содержат бактерицидные вещества. В Индии до сих пор продают "зубные палочки" из дерева ним.

Впервые производство зубных щёток началось в Англии в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом. Первый патент на зубную щётку был получен в 1850 году, а массовое производство началось в 1885 году. Ручка у таких щёток была из кости, а сама щётка из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал, щётка плохо сохла.

В 1938 году животную щетину заменили на синтетическое волокно - нейлон, но и сейчас можно встретить зубную щётку с натуральной щетиной, хотя сейчас это большая редкость.

Сейчас нам не нужно думать, где взять зубную щётку. Обилие и разнообразие современных щёток китайцам просто не снилось. Различают 4 уровня жёсткости щёток: мягкая, очень мягкая (детская), средняя, жёсткая. На упаковке новой зубной щётки обязательно есть маркировка жёсткости. Чаще всего она пишется на русском языке, но иногда и на английском.

  • Очень мягкая (sensitive) - для детей и взрослых, страдающих заболеванием дёсен
  • Мягкие (soft) - для взрослых при кровоточивости дёсен
  • Средняя (medium) - для людей не имеющих проблем с ротовой полостью
  • Жёсткая (hard) - людям, страдающим желтизной зубов, любителям кофе, чая, курильщикам

Выбор зубных щёток огромен. Хотите классическую, электрическую, ультразвуковую, ионную.

Электрическая щётка- одна из популярных щёток для зубов. Работает на батарейках или аккумуляторах. Щётка для "ленивых" - всё делает сама.

Ультразвуковая щётка - в ручке этой щётки установлен микро-генератор, который обеспечивает качественную чистку зубов. Ультразвук создаёт пену с высоким содержанием кислорода. Пена уничтожает зубной налёт.

Ионные щётки - изобретены в Японии. Большинство жителей страны пользуются этими щётками. Для этой щётки не нужна вода и паста. В ручке щётки установлен специальный стержень. Используя свою разную полярность, он притягивает к себе весь зубной налёт. Это самая лучшая щётка в мире на сегодняшний день

Японцы пошли ещё дальше- зубная щётка с видеокамерой, изображение выводится на большой экран монитора, тем самым позволяет пользователю видеть не вычищенные кусочки пищи.

Американцы представили музыкальную щётку. На микрочип в ручке на 2 минуты(это время считается оптимальным для чистки зубов) записывается любимая песня. Вы чистите зубы, слушая любимого исполнителя.

Есть и памятник зубной щётке высотой в 6 метров. И стоит он в немецком городе Крефельд с 1983 года в Германии

Куда нас заведут чудо-технологии завтра - время покажет

5. Использование старых зубных щёток (слайды 16 -19 )

Зубная щётка покупается не на всю жизнь. Одни стоматологи рекомендуют менять зубные щётки по мере деформации щетинок, другие - каждые 3-4 месяца. Короче нужно смотреть на состояние своей щётки, а там думать менять или нет. Менять рано или поздно всё равно приходится. Расставаться порой со старой щёткой совсем не хочется. Оказывается старой щёточке можно дать вторую жизнь. Где можно найти применение старой зубной щётке

1. Из ручки щётки, предварительно прокипятив ёё, можно сделать крючок - вешалку для дачи

2. Щёткой можно почистить швы на кафельной плитке пола и ванной комнате

3. Убрать грязь вокруг ручек плиты, в углах холодильника, кранов раковины

4. При мытье окон для углов стёкол

5. Почистить клавиатуру компьютера между клавишами

6. Убрать пыль с радиаторов отопления и кондиционера

7. Промыть обувь в труднодоступных местах (особенно рельефные подошвы и швы), почистить кремом обувь

8. Почистить молодой картофель

9. Использовать вместо кисточки для рисования

И этот список можно продолжать дальше насколько работает ваша фантазия

6. Вывод (слайд 20 )

1. Зубная щётка - величайшее изобретение человечества,она имеет свою очень древнюю историю

2. Зубная щётка - основа здоровья не только полости рта, но и всего нашего организма

3. Старой зубной щётке можно придать вторую жизнь (презентация)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. http://mymedicalportal.net

2. http://freeref.ru.

3. www. afizika.ru

4.www.dentist.com

5. www.golkom.ru

6. www.liveinternet.ru

7. www/shkolazhizni.ru

8. www.istoriya.ru

9. Фотографии и картинки - www.yandex.ru