УМК: Click On 1, Express Publishing.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Тема: Повелительное наклонение. Урок домашнего чтения. Эпизод 2. “Lord of the Greenwood”, стр. 42-43.
Цель: развитие коммуникативных навыков учащихся; формирование УУД.
Образовательные задачи:
- Ознакомить с новыми лексическими единицами;
- Ознакомить с грамматическим материалом “Повелительное наклонение”;
- Активизировать ранее изученную лексику;
- Обучение чтению с извлечением специфической информации;
- Изучать образование повелительного наклонения;
- Обучать аудированию;
- Обучать устной речи на основе прочитанного;
- Совершенствовать навыки и умения учащихся при смысловом чтении.
Развивающие задачи:
- Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся, языковую догадку.
- Развивать коммуникативные навыки;
- Развивать орфографические навыки;
- Развивать навыки чтения про себя;
- Развивать навыки восприятия иноязычной речи на слух;
- Развивать критическое мышление;
- Развивать умения анализировать и сопоставлять;
Воспитательные задачи:
- Повышать уровень мотивации к изучаемому предмету.
- Формировать умение работать в паре, в группе, индивидуально.
- Формировать социокультурные компетентности учащихся.
- Формировать культуру общения;
Оборудование:
- мультимедийный проектор, компьютер, видеодиск, презентации, CD-ROM “Grammar Booster 1” с грамматическим заданием.
Ход урока
I Организационный момент.
Учитель: Good morning, dear children! How are you today?
II Актуализация опорных знаний.
Учитель: Look at the blackboard. You can see some pictures there. Look at the picture of this man. Do you know his name? Robin Hood. You are right. What do you know about him?
Учащиеся кратко излагают сведения о Робине Гуде.
III Формулирование цели и задач урока
Учитель: Look at the pictures in your student books, at the title of the story and tell me what we are going to do today.
IV Первичное усвоение новых знаний
Учитель: You have read the episode at home, also your task was to find new words from the episode
IV. 1 Работа со словарем.
Учащиеся представляют слова, которые они выписали дома.
IV.2 Фонетическая отработка лексики с использованием презентации (приложение 1)
V Первичная проверка понимания
V. 1 Pre-reading activities Ex. 1,p43
V. 2 Matching ex2, p 43
VI Ознакомление с новым учебным материалом
VI.1 Учитель: Look through the text of the episode, then read the task of the ex 3, p 43 (Просмотр эпизода и выполнение проблемного задания на коррекцию информации использование видеосюжета и выполнение задания в парах).
VI.2 Работа с текстом и выполнение задания упражнения 4
VI.3 Ознакомление с грамматическим материалом “Повелительное наклонение”
Учитель: Look through the episode again. Try to find the translated sentences in the text and read them. (Взять этого преступника! Остановите его! Сойдите с лошадей и отдайте ваши деньги! И т.д.)
Учитель: People in the episode often order something. What kind of sentences are they? They are imperatives. Let’s study the table and watch a presentation.
Презентация “Imperatives”(приложение 2)
VII Первичное закрепление грамматического материала
VII. 1 Учитель: Now you have to deal with some exercises to work with grammar. Ex 6, p 43
VII.2 Релаксация. Учитель: Now we try to order to do something “Hockey Cockey”
VII. 3 Закрепление грамматического материала. Работа с интерактивными упражнениями “Grammar Booster 1” CD-Rom unit 11
VIII Рефлексивно-оценочная деятельность
Учитель: So, my dear. Your work well today. Can you name 10 new words you learnt today? What new material have you learnt? What do you think we’ll do next time? Now I want you to take cards of different colour and put them near the name of each student, we’ll find out what marks you get today.
IX Объяснение домашнего задания.
1. Ex. 8, p43; 2. learn the new words; 3. WB ex 11, 12, p 77.